Смекни!
smekni.com

Периодонтит (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виды, симптомы периодонтита

2. Лечение периодонтита

3. Профилактика

4. Диагностика

Заключение

Список литературы


Введение

Периодонтит - это крайний вариант осложненного кариеса, когда распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти. Зуб становится подвижным, как бы выросшим, болит при малейшем прикосновении. Температура тела повышается. Если периодонтит протекает без боли, то происходит рассасывание кости вокруг корня, образуется гранулема (мешочек на верхушке корня зуба), киста (большая полость), которые требуют серьезного лечения не только из-за сохранения зуба, но и для того, чтобы прекратить отравление организма продуктами распада собственных тканей. Если зубов, пораженных периодонтитом, у человека несколько, развиваются осложнения во внутренних органах: почках (гломерулонефрит), сердце (ревматизм), суставах (ревматизм). Зуб раскрывают, каналы обрабатывают специальными иглами, антисептиками, ультразвуком. Лечение периодонтита проводится многоэтапное, поскольку задачи перед врачом стоят весьма серьезные.

Периодонтит - это самое опасное осложнение кариозного процесса. В этом случае воспалительный процесс будет распространяться не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. По степени патологических изменений различают фиброзную форму периодонтита, гранулёму и кисту.

Периодонтит часто развивается в зубах с некачественно вылеченными корневыми каналами. Иногда на снимке в канале видно до трех обломков инструментов. Подобные зубы часто приговаривают к удалению, если не владеют методикой перелечивания каналов. Каналы обрабатывают специальными иглами, антисептиками, ультразвуком. Нередко это многочасовая процедура. "Спасение" зуба часто важно для успешного протезирования.

Характерными признаками этого заболевания являются синдром увеличившегося зуба, боли при накусывании. Необходимо немедленное обращение к врачу, иначе резко возрастает риск потери зуба.

По локализации периодонтит может быть: верхушечный (апикальный) и краевой (маргинальный). Маргинальный периодонтит в настоящее время относится к болезням пародонта.

По клиническому течению и патологоанатомической картине периодонтиты могут быть острые и хронические.

В зависимости от конкретного случая выбираются способы лечения. Применяются специальные пасты, способствующие рассасыванию кисты (гранулемы) и восстановлению костной ткани. Иногда терапевтическими методами обойтись не удается, и для удаления очага инфекции проводится хирургическая операция резекции верхушки корня зуба.

Все названные вопросы требуют дальнейшего рассмотрения и изучения, что является целью данного реферата.


1. Виды, симптомы периодонтита

По происхождению периодонтиты бывают: инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные периодонтиты

Основную роль в развитии периодонтита принадлежат микроорганизмам и их токсинам. Они проникают в периодонт через корневой канал, пародонтальный карман или гематогенным и лимфогенным путями.

Чаще инфекция поступает через корневой канал и является следствием острого диффузного и хронического гангренозного пульпитов, а также некроза пульпы. Микроорганизмы и их токсины, проникая в ткань периодонта, вызывают опасное воспаление.

Неинфекционные периодонтиты могут развиваться в результате следующих причин:

1. Травмы:

а) одномоментная, острая (удар, ушиб, после пломбирования каналов, травма периодонта после экстирпации пульпы, накусывание резкое, неудобное на зуб; раскалывание орехов, разгрызание костей);

б) хроническая микротравма (курительной трубкой, инструментами духового оркестра, перекусыванием ниток, надавливанием на зуб карандашом, ручкой, высокая пломба и др.).

2. Медикаменты:

Попадание сильнодействующих веществ в периодонте при: расширении корневых каналов (трилон Б, царская водка), стерилизации их (формалин, азотнокислое серебро и др.), а также при попадании мышьяковистой пасты.

Периодонтит проявляется резкими болями в области зуба, усиливающимися от прикосновения к нему. Припухлость губы, щеки, десна увеличена, зуб подвижен. Неприятный запах изо рта, иногда свищи на десне.

Характерным признаком является появление самостоятельной боли, сначала слабой, затем усиливающейся, приобретающей характер пульсирующей. Ее отличие от боли при пульпите в том, что она строго локализована, становится резкой при механической нагрузке на больной зуб, особенно в виде постукивания. Смыкание зубов настолько болезненно, что многие отказываются от приема даже жидкой пищи. Возможно умеренное повышение температуры тела (до 37,5°С). При указанных симптомах потребность в помощи стоматолога в самое ближайшее время крайне велика.

Использование домашних средств, включая обезболивающие, теплое полоскание и повязку может дать только эпизодическое облегчение. Отсрочка времени обращения к специалисту чревата тяжелыми осложнениями из-за развития гнойного процесса сначала ограниченного, а затем разлитого.

Разрешение этого бурно протекающего острого процесса возможно и с более легкими последствиями. При нахождении пути выхода гноя из очага воспаления в полость рта (через расплавленную слизистую оболочку, покрывающую альвеолярный отросток) или через кожу наружу с образованием свищевого хода, острый периодонтит переходит в хроническую стадию. В таком случае угроза опасных осложнений снижается, но не исчезает вовсе.

2. Лечение периодонтита

Периодонтит - заболевание окружающих корень зуба тканей. Как правило, ему предшествует пульпит с присущими ему болевыми ощущениями. Отказ от его лечения предопределяет проникновение бактерий по каналу корня зуба за его пределы, вызывая уже в новых условиях острое воспаление, называемое острым периодонтитом.

Лечение зубов для многих из нас представляет большую проблему. В России так сложилось, что посещение стоматолога у многих людей ассоциируется, чуть ли не с добровольным посещением инквизитора. Виной тому низкое качество обслуживания старой отечественной стоматологии, огромные очереди в районных поликлиниках и «страшные рассказы» о собственном опыте лечения зубов друзей и родственников. Что лечение зубов! Если уж речь заходит о протезировании, тогда вообще караул! Поэтому наши сограждане все ещё идут к стоматологу для лечения зубов с большой неохотой и только в том случае, когда терпеть зубную боль уже нет сил.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Лечение зубов стало гораздо более приятной процедурой, чем раньше. Быстрое развитие отечественной стоматологии по пути освоения и внедрения самых современных средств, методов, технологий в систему диагностики, профилактики и лечения болезней зубов и полости рта позволило этой отрасли медицины поднять качество обслуживания на совершенно новый уровень, соответствующий уровню западной стоматологии.

Теперь поход к стоматологу для лечения зубов не должен ассоциироваться с адскими муками. Медицинская наука довела до совершенства методы обезболивания, а стоматологическая техника стала быстрой и точной, что дает возможность добиваться отличных результатов за одно-два посещения стоматолога. Развитие технологий зубосохраняющих операций привело к тому, что сейчас удаление зуба производят лишь в самом крайнем случае. Во всех остальных ситуациях современные методики позволяют воссоздать оптимальные формы, размеры и контуры любого зуба. Даже такая сложная манипуляция, как лечение зубных корневых каналов, может быть легко выполнена с использованием современных материалов и инструментов.

Поэтому откладывать посещение стоматолога для лечения зубов не имеет смысла, незначительные изменения могут быть скорректированы за одно посещение.

Лечение хронических периодонтитов и особенно периодонтитов в стадии обострения традиционными методами с последующим пломбированием каналов часто заканчивается еще одним обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило хирургических вмешательств. Хирурги вскрывают периостит, дренируют рану, назначают сульфаниламиды и обильное полоскание содовым раствором.

Известно, что воспаление - это универсальная защитная реакция организма на разнообразные повреждающие воздействия (инфекционные, физические, химические и т.д.). Чрезмерно выраженная по времени и интенсивности воспалительная реакция приводит к глубоким морфологическим и функциональным нарушениям в органах и тканях, что требует при выборе методов и средств лечения такого воспаления назначения препаратов, обладающих выраженной противовоспалительный активностью.

Хронические периодонтиты в стадии обострения сопровождаются выраженными гнойно-воспалительными процессами. Для этиотропной терапии гнойной инфекции широкое применение нашли антибактериальные препараты - антибиотики, синтетические химиотерапевтические средства, однако эти препараты не являются специфическими противовоспалительными средствами и не оказывают влияния на патогенез воспаления.

Выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием обладают нестероидные противовоспалительные средства, такие как индометацин (метиндол). Нестероидные противовоспалительные средства в основном действуют на эксудацию и пролиферацию и в меньшей степени на процесс альтерации, то есть, по сути оказывают влияние на все фазы воспаления.

Конечно глюкокортикоиды обладают более сильным противовоспалительным эффектом, но как гормональные препараты дают много осложнений. Кроме того, они лишены способности оказывать быстрое болеутоляющее действие, которое присуще нестероидным противовоспалительным средствам за счет угнетения синтеза простогландинов - медиаторов воспаления в центральной нервной системе.