Смекни!
smekni.com

Питание пожилых людей и специализированные продукты диетического питания (стр. 2 из 3)

Ужин - сосиски (сардельки) с овощным гарниром, плов фруктовый с рисом, чай.

На ночь - кефир (простокваша, ацидофилин, кисель, яблоко).

Специализированные продукты диетического питания

Специализированные продукты предназначены для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в условиях повышенной или пониженной потребности в отдельных пищевых веществах и энергии.

Разработан целый ряд новых специализированных пищевых продуктов и рационов для питания отдельных групп населения: спортсменов, детей различного возраста, беременных и кормящих (лактирующих) женщин, различных профессиональных групп рабочих, служащих, научных работников, студентов и т.д. В любом случае рацион современного человека включает, как правило, пищевые продукты сложного рецептурного состава. Возникает необходимость развития производства биологически полноценных пищевых продуктов на основе комплексного использования сырья и снижения его потерь.

Новые специализированные продукты питания требуют поиска новых источников белкового сырья. Так, в производстве мясных продуктов видна широкая возможность применения белков молока, крови, изолятов и концентратов растительных белков, их структурированных форм, комплексного применения белков животного и растительного происхождения. Важно отметить использование в перспективе нетрадиционных источников белка: морепродуктов, хлопчатника, люцерны, русских бобов, белка микробиологического происхождения.

Кроме этого, возникла необходимость в создании и производстве пищевых ароматизаторов, улучшителей вкуса и красителей для обеспечения высоких органолептических показателей.

Производство новых специализированных продуктов питания привело к развитию прикладной биотехнологии. На базе традиционных биотехнологических процессов (изготовление кисломолочных продуктов, сыров, сырокопченостей, сыровяленых колбас, пива и т.д., наиболее эффективные результаты можно получить от применен: иммобилизованных ферментов, использования нетрадиционных микроорганизмов, а также развития генной инженерии.

Обогащение пищевых продуктов витаминами, минеральными веществами, другими незаменимыми нутриентами так же привело к созданию и производству новых специализированных продуктов полноценного питания.

Пищевые продукты специального назначения должны отвечать следующим основным требованиям:

быть безопасными для здоровья потребителя;

обладать высокой пищевой ценностью в зависимости < назначения;

иметь привлекательный товарный вид и эстетическое оформление с указанием специальных знаков и сведений о качестве продукта, направлении его использования.

Такими продуктами специального назначения являются диетические (лечебные) и лечебно-профилактические продукты.

Продукты диетического (лечебного) питания предназначены для людей, страдающих теми или иными заболеваниями. Диетические продукты должны предупреждать обострение этих заболеваний, способствовать мобилизации защитных сил организма. Уровень обогащения диетических продуктов пищевыми веществами должен быть основан на рекомендациях органов здравоохранения контролироваться государственными службами. Изготовление диетических продуктов требует специальной технологии, определяющей направленность их действий.

При подагре (нарушении обмена пуринов), заболеваниях сердца, почек, печени из продуктов необходимо удалять азотисты экстрактивные вещества и эфирные масла.

Сахарный диабет и ожирение требуют снижения содержания продуктах легкоусвояемых углеводов. С этой целью при производства кондитерских изделий и других пищевых продуктов используют заменители сахара.

Отдельную группу новых пищевых продуктов составляют продукты с пониженным содержанием поваренной соли. Они используются при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, задержке жидкости в организме, ожирении. Имеются сорта бессолевого хлеба и другие продукты питания с пониженным содержанием поваренной соли.

Отдельную группу составляют новые продукты диетического питания с высоким содержанием белка, витаминов, минеральных веществ и других незаменимых нутриентов.

При подборе продуктов и разработке рационов диетического и лечебно-профилактического питания должны быть проведены специальные научные исследования по выявлению лечебной роли отдельных нутриентов или их комплексов в патогенезе и лечении заболеваний.

Диетические продукты должны способствовать мобилизации защитных сил организма, предупреждать обострение заболеваний, тем самым помогая успешной лечебной терапии. В зависимости от вида заболеваний диетические продукты могут содержать защитные компоненты или исключать из своего состава определенные нутриенты.

Белково-минеральный обогатитель изготовлен на основе полноценных белков, крови и обезжиренного молока. В его составе незначительное содержание пуриновых оснований, высокое содержание минеральных веществ. Используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, железодефицитной анемии. Молочный белок - пищевой продукт переработки обезжиренного молока. Содержит Са и Р в оптимальном отношении. По содержанию белков не уступает мясу, рыбе, яйцам. Используется при лечении больных ожирением.

Паста из криля "Океан" содержит качественный белок, витамин группы В, минеральные вещества. Включают в рацион людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с ожирением, в качестве профилактики кариеса зубов у детей и взрослых.

Масло "Жемчуг" - смесь молочного жира и пасты из криля в соотношении 1:

1. Уровень белка, полноценного по аминокислотному составу - 7%. Используется для нормализации функции печени.

Белин - комбинированный продукт, включающий в состав нежирный кальцинированный творог, треску, растительные масла его составе сбалансированный набор аминокислот полиненасыщенных жирных кислот, витамины. Используется при ожирении.

Морепродукты - своеобразный белково-витаминный минеральный состав, включающий морские гребешки, морскую капусту, кальмаров. Используется в рационе при лечении больных атеросклерозом.

Кукурузно-солодовый экстракт вырабатывают из проросших зерен кукурузы. Имеет высокое содержание витамине полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот и минеральных веществ. Положительно влияет на регенерацию тканей при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает обмен вещее и гормональный статус организма.

Эфиры целлюлозы имеют особенность поглощать воду в большых объемах. Это позволяет увеличить количество готового продукта в объеме, не повышая его калорийность. Хороший эффект эфиры целлюлозы дают при включении в пищевой рацион больного ожирением, сахарным диабетом, страдающим запорами.

Кислородные пены - с основой фруктово-ягодной, растительное сырье. Эффект ценообразования получают, вводя яичный белок и. высоковязкие метилцеллюлозы при насыщении кислородом. Кислородные пены позволяют легче переносить малокалорийные диеты, кроме этого мобилизуют жир из жировых депо.

Витаминизированное молоко "Вива" и "Силуэт" производит французской фирмой в картонных пакетах. "Вива" - молоко с высоким (3,5%) и низким (1,5%) содержанием жира. "Силуэт" - снято практически обезжиренное молоко. Стакан такого молока содержит 1 25% калорий меньше, чем обычное, и витамины С, В,, В2, В6, РР. До; таких продуктов в общем производстве пастеризованного молока ежегодно растет на 8-10%, что свидетельствует о повышающемся спросе на данные продукты питания.

Благодаря Институту питания РАМН и АО "ВАЛЕТЕК фодимпекс" в России производится высокоэффективный концентра безалкогольного напитка "Золотой шар". Концентрат содержит все витамины, необходимые человеку, включая бета-каротин.

Один стакан напитка обеспечивает 100% суточную потребность в указанных витаминах у детей от 1 до 6 лет, 75% потребностей у детей 7-10 лет, 50% потребностей у детей 11-17 лет, для взрослых - 30%. К числу новых диетических продуктов, обогащенных водо- и жирорастворимыми препаратами бета-каротина, относится "Бета-каротин в растительном масле". В 1 мл этого продукта содержится 0,5 мг бета-каротина. Две чайные ложки растительного масла с каротином в день полностью покрывают потребность организма в этом ценном пищевом веществе. Масло с каротином можно употреблять с отварными овощами, добавлять в салаты, винегреты и т.д. В рационе питания населения России наиболее дефицитными компонентами рациона являются кальций, йод и железо. Московским заочным институтом пищевой промышленности и фирмой "Пищевые технологии" разработаны хлебные изделия, в рецептуру которых введен глюконат кальция (до 5% от общей массы). Введение дополнительно в рецептуру этих изделий фтора увеличивает устойчивость организма к радиационному поражению, особенно к действию гамма-излучения и стронция-90. В связи с этим стали изготовлять диетические сухари, печенья, крекеры с кальцием и фторсодержащими добавками.

Украинским НИИ мясной и молочной промышленности разработан и изготавливается минеральный концентрат из пищевой кости, который является хорошим источником кальция.

Создана группа напитков на плодово-ягодной основе, обогащенных лактатом железа и аскорбиновой кислотой. Разработка производилась кафедрой товароведения и экспертизы продовольственных товаров КемТИПП совместно с Институтом питания РАМН. Напитки такой серии применяют для профилактики и лечения железодефицитной анемии, которой страдают чаще всего дети и беременные женщины. Кроме этого, изготовляют хлебобулочные изделия с использованием железа и сухой белковой смеси из крови убойных животных.

Учеными КемТИПП совместно с ИПИТ РАМН разработаны молочные продукты с препаратами йода.

Специфический химический состав ламинарных водорослей используется в качестве источника йода. Эти продукты (хлебные изделия и джем "Океанский", содержащие от 3 до 10% сухой ламинарии) обладают радиозащитным эффектом: снижают дозу внутреннего облучения организма цезием-137, стронцием-9 сокращают риск возникновения онкологических заболеваний.