Смекни!
smekni.com

Питание пожилых людей и специализированные продукты диетического питания (стр. 3 из 3)

В настоящее время новым направлением в изготовлен! диетических продуктов питания является введение в состав рецепт селена и других антиоксидантов, а также пищевых волок (растительного происхождения.

Пищевые волокна - комплекс полисахаридов (целлюлоз пектиновые вещества и др.), улучшающих перистальтику кишечника поглощающих токсичные металлы, радионуклиды, способствуя I быстрому выведению из организма. Постоянно расширяет ассортимент продуктов, содержащих пектин, который используют при изготовлении фруктовых пюре, мармелада, желе, киселей.

На Бендерском пектиновом заводе АЛФ "Варница" вырабатывают яблочный пектиновый концентрат. В соответствии с рекомендацией Минздрава для снятия воздействия на организм фоновой радиации в сутки человек должен потреблять 3-5 г пектина, что равно 350: пектинового напитка.

В Пермской медицинской академии на кафедре гигиены питания дана медико-биологическая оценка микрокристаллической целлюм (МКЦ), которую получают из сульфатной целлюлозы древесной ма<х МКЦ входит в рецептуры хлебобулочных изделий и напитки применяется в рационах больных с патологией сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Из зарубежного опыта можно отметить продукцию "Хербострайт унд Фокс", имеющую торговую марку "Опекта". продукция представлена филирующими порошками и филирующ сахаром четырех сортов: "Опекта-классик", "Опекта-лайт", "Опеккальт" и "Опекта-гурман". Основным компонентом продуктов "Опекта" являются яблочные пектины.

Исключительно важное значение имеет - производство нов продуктов детского питания. Российская индустрия детского пита не находится в списках мировых лидеров из-за сложностей с экологически чистым сырьем, производством витаминов, минеральных веществ.

Разработаны три варианта адаптированных молочных смесей согласно динамике состава женского молока на протяжении лактации:

для периода новорожденных (до 30 дней);

для первых 3-х месяцев жизни;

для периода от 3-х до 12-ти месяцев.

Смеси изготовляют сухими и жидкими, пресными и кисломолочными. Кислотность их не должна превышать 60%. Примером могут служить сухие кисломолочные смеси - "Росток", "Бифидолакт", жидкие кисломолочные смеси - "Крошечка", "Балбобек"; пресные - "Новолакт-1", "Аистенок", "Молочко".

Продукты на зерновой основе представлены мукой различных круп детского и диетического питания. Использовать их можно в рационе детей с 5-ти месяцев в качестве источника новых углеводов - крахмала, клетчатки. Плодово-ягодные и овощные продукты вводят в рацион ребенка: соки - на первом месяце жизни, пюре фруктовые - с 2-х месяцев, овощные - с 4-х месяцев. Продукты на мясной основе включают в рацион с 7-ми месяцев. Продукты из рыбы используют в питании детей с 9-месячного возраста. Они обогащают рацион белком, фосфором, калием, микроэлементами и витаминами.

В настоящее время в России появилось огромное количество новых продуктов для различных групп населения. Задачей ученых нашей страны и за рубежом, занимающихся разработкой новых продуктов питания, является обеспечение сбалансированного рационального питания в зависимости от конкретных задач по профилактике и специфике заболеваний.

Среди подобных продуктов пока еще новинкой является "Оригинальный большой шведский горький бальзам Биттнера", включающий в свой состав 24 вида альпийских трав. Его рекомендуют при различных заболеваниях: нарушениях функций желудка и кишечника, желчного пузыря и печени, воспалительных процессах, ревматических заболеваниях.

Интересной является программа питания "Гербалайф", в которой разработано 80 наименований продуктов. Каждый продукт имеет профилактическую направленность. Научный тезис программы - сбалансированное клеточное питание в зависимости от задач профилактики и специфики заболеваний. Продукты в своем составе, кроме витаминов, минеральных веществ, клетчатки, пектинов, имеют оптимальный набор из 15 трав по древним китайским рецептам.