Смекни!
smekni.com

Предохранение от беременности (стр. 3 из 4)

Метод изучения цервикальной слизи - зависит от наблюдательности женщины. От того, насколько хорошо она замечает "сухость" или "влажность" влагалища. Она должна чувствовать различия в количестве и качестве цервикальной слизи, выделяемой в разное время менструального цикла. При приближении времени овуляции выделения становятся прозрачными и "скользкими". Женщина вступает в "опасный" период с момента появления прозрачной слизи и до четвертого дня после пика. Наиболее опасными считаются относительно "сухие" дни до и после менструации.

Симптотермический метод основан на сочетании измерений базальной температуры и наблюдений за цервикальной слизью. Суть его в том, что женщина определяет момент овуляции сразу двумя методами. Преимущества:

- полная безопасность, никакого риска для здоровья партнеров

- абсолютная обратимость

- приемлемость для тех, кто по религиозным соображениям возражает против механической или другой контрацепции

- помогает женщине познать свой организм

Недостатки:

- требуется решимость со стороны женщины и аккуратность в ведении записей.

- необходимость избегать сношений в "опасные" дни либо использовать иные формы секса

Противозачаточный препарат для мужчины

Госсипол - мужской противозачаточный препарат, вырабатываемый из семян хлопчатника. Впервые получен в Китае, используется в течение более 15 лет.

Препарат нарушает выработку спермы, структуру и подвижность сперматозоидов. Поскольку медикамент не содержит гормонов, он не влияет на уровень тестостерона.

По данным китайских врачей - эффективность препарата - 99%, в настоящее время он проходит испытание в США.

Необходимо помнить, что можно забеременеть:

- при первом половом акте

- до прихода первой менструации

- во время менструации

- после родов во время кормления грудью

- сразу после аборта до прихода менструации

- независимо от положения, в котором происходит половой акт

- при спринцевании и мочеиспускании после полового акта

- если половой акт был прерван

- при сексуальном контакте, когда половой член не был введен во влагалище, но сперма оказалась в области наружных половых органов Умелое и грамотное предупреждение беременности позволяет избежать абортов и их тяжелых последствий.

Прерывание беременности

В нашей стране в настоящее время у женщин есть возможность прервать беременность. Для этого существует несколько способов. Методы, применяемые на ранних стадиях беременности. Таблетки завтрашнего дня. В нашем пособии в одном из разделов мы уже упоминали о данном способе. Таблетки, вызывающие аборт. Эти препараты прерывают беременность на ранних стадиях. Они созданы во Франции и известны под названием РУ - 486.

РУ - 486 блокирует действие прогестерона - гормона, поддерживающего беременность.

В отсутствии прогестерона выстилка матки, в которую имплантируется эмбрион, разрушается. Однократный прием препарата в конце цикла (задержка менструации не должна превышать 10 дней) вызывает менструальные кровотечения и потерю оплодотворенной яйцеклетки в 85% случаев.

Возможен негативный побочный эффект - длительное кровотечение. Во Франции препарат применяется, но во многих странах он запрещен. Вакуумный мини-аборт. Через маленькую трубку, вставленную в полость матки, засасывается эндометрий и другое содержимое матки. Задержка менструации не должна превышать две недели. Потеря крови минимальная, осложнения редко возникают, но беременность может развиваться и на остатках эндометрия. Аборт- прекращение беременности вследствие потери или насильственного уничтожения плода до достижения им жизнеспособности.

Аборт может быть спонтанным или искусственным. Аборт подразделяется также на ранний и поздний - в зависимости от срока беременности, соответственно менее 12 недель либо более 12 недель. Искусственный аборт связан с рядом этических и юридических проблем. Спонтанный аборт происходит, когда эмбрион прекращает свое развитие и имеет место полное или частичное отторжение продуктов оплодотворения - плода и плаценты - до 20 -й недели беременности. Около трети ранних беременностей кончается спонтанным абортом. Большая их часть происходит до того, как была установлена беременность. В таких случаях факт аборта может устанавливаться только посредством высокочувствительных тестов на беременность. По истечении некоторого срока у женщин может начаться кровотечение и спазмы, как при менструации. На более позднем сроке беременности отторжение плаценты и плода сопровождается сильным кровотечением и спазмами.

У двух трети плодов, подвергшихся аборту в первом триместре (первые три месяца) беременности, наблюдались хромосомные нарушения. В качестве возможных причин аборта называют также инфекции, факторы гормональной природы, влияние окружающей среды, а также заболевания матери. Аборт, происходящий в третьем триместре беременности, обычно бывает связан с анатомическими нарушениями матки и шейки матки.

Искусственный аборт

Процедура, имеющая целью прерывание беременности путем удаление нежизнеспособного плода и плаценты из полости матки. Несмотря на негативное отношение к насильственному аборту со стороны основных религий, он повсеместно практиковался с древних пор. В настоящее время в большинстве стран аборт разрешен законом и регулируется определенными юридическими нормами. В некоторых мусульманских странах (вблизи Сахары), а также в Латинской

Америке и Ирландии существует политика ограничения абортов, но в этих странах достаточно большое количество криминальных абортов, влекущих за собой высокую заболеваемость и смертность женщин.

В 80-е годы в мире совершалось ежегодно от 40 до 60 млн. искусственных абортов, их них легальных - около 33 млн.

Большая часть насильственных абортов совершается в первом триместре беременности - при сроке 12 недель.

Наиболее широко используется метод вакуумного удаления. После расширения шейки матки в матку вставляется полая трубка с отверстием, расположенным вблизи, ее окончания. Посредством воздействия вакуумом плод и плацента удаляются через эту трубку. Операция обычно заканчивается очисткой полости матки от остатков плода при помощи кюретки - металлического стрежня с острым кольцом на конце.

Аборт второго триместра (поздний аборт) предполагает несколько более сложных процедур, поскольку расширение шейки матки и кюретирование после 12 недель беременности весьма опасно.

Наиболее сложная процедура - введение раствора гормонов (простагландинов) в физиологическом растворе в амниотический (околоплодный) мешок. Во избежание неправильной инъекции этих веществ, то есть их попадания в пространство вне амниотической (околоплодной) полости, эта процедура производится при сроке беременности более 16 недель. Простагландины, вызывающие достаточно сильное сокращение матки, могут также вводиться через катетер в полость матки. При этом катетер не должен проткнуть амниотический мешок. Вскоре развиваются регулярные сокращения матки и по прошествии нескольких часов плод и плацента отторгаются в процессе, сходном с нормальными родами.

Если отторжение не происходит или процесс развивается медленно, может быть дополнительно внутривенно введена большая доза окситоцина - гормона, вызывающего родовые схватки, если и этот метод не приносит желаемого результата, производится гистерэктомия (рассечение матки), то есть вскрытие матки хирургическим путем для удаления плода.

Помимо нежелания женщины иметь ребенка искусственное прерывание беременности проводится по медицинским и социальным показаниям.

Медицинские показания: случаи, когда беременность может привести к тяжелому осложнению имеющегося у женщины заболевания (поражение сердца, печени, почек, глаз, туберкулез, онкозаболевания, психические расстройства), а роды представляют серьезную опасность для жизни и здоровья матери и плода. Социальные показания: социальная и физиологическая незрелость женщины (несовершенолетие), возрастной фактор (возраст женщины 45лет и больше), пребывание женщины и ее мужа в местах лишения свободы. Лишения прав материнства, многодетность (более 5 детей), развод во время беременности, беременность, наступившая в результате изнасилования. Вопрос о прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям решает врачебная комиссия при наличии соответствующих медицинских заключений или юридических документов.