Смекни!
smekni.com

Предохранение от беременности (стр. 4 из 4)

Искусственное прерывание беременности имеет тяжелые последствия как для физического, так и для психического здоровья женщины.

Оперативное вмешательство сопряжено с риском сильного кровотечения, прободения стенки матки, инфицирования матки, нарушения проходимости маточных труб и бесплодия.

Нередко возникают стойкие нарушения менструального цикла, снижается половое чувство, наблюдается нервозность и раздражительность, быстрая утомляемость и бессонница.

У женщин, перенесших аборт, последующие роды часто сопровождаются осложнениями: несвоевременное отхождение вод, преждевременные роды, слабость родовой деятельности.

Прерывание первой беременности может привести к бесплодию или нарушению менструального цикла.

В одной из стран СНГ - России ежегодно выполняется 4 млн. абортов - это 95,7 на 1000 женщин детородного возраста. Из этого числа операций только 4-я часть выполняется при ранних сроках беременности. Как прямое следствие абортов каждая 5-я женщина, из подвергшихся операции, навсегда лишается возможности иметь детей, каждая 3-я не может иметь здоровое потомство. Ежегодно более 30 000 абортов производятся у женщин-подростков до 17 лет, что составляет 7,5%- от общего числа.

Решая вопрос о прерывании беременности, пренебрежительно относясь к методам контрацепции, необходимо помнить, что трехмесячный плод -это "маленький человек", у которого сформированы и начинают работать все системы органов, определяется принадлежность к полу, развито чувство боли, прикосновения.


Литература

1. Володин B.C. Чтобы семья была крепкой. Воронеж, 1984

2. Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 2003

3. Брехман ИИ. Валеология - наука о здоровье. - М.: Физкультура и спорт , 2003

4. Сексопатология: Справочник/Васильченко ГС. и др. М.: Медицина 1990

5. Казначеев В.П. Основы общей валеологии: Учеб пособие. - Воронеж: НПО "Модэк", 1997