Смекни!
smekni.com

Препараты мумие (стр. 3 из 4)

Геморроидальное кровотечение, эрозия шейки матки - введение тампона с 4% водным раствором мумие в полость на ночь, всего 10-15 процедур

При радикулите - втирать мазь с мумие в болезненную область позвоночника, (5 г мумие на 1 тюбик детского крема)

Пародонтоз - аппликации (ватный тампон смочить в 4%-водном растворе мумие и держать как можно дольше на деснах)

Воспаление среднего уха - закапать 5 мл 4% раствора мумие в борном спирте

Фурункулы, карбункулы, угри - замороженным 4% раствором мумие протирать лицо утром с последующим нанесением питательного крема

Бронхиальная астма, бронхит, пневмония - ингаляции 4% раствором мумие с использованием ингалятора

При язве желудка - растворить в кипяченной теплой воде 0,2 грамм мумие и выпить его утром за два часа до еды. Пить следует 10 дней, затем пять дней отдохнуть и вновь пропить 10 дней.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки успешно вылечивается мумие. Его принимают внутрь по 0,1 г 2 раза в день. Курс лечения - 18-24 дня.

При ангине- положить 0,2 грамм сухого мумие под язык на ночь

При повышенном давлении- начинать прием мумиё надо с малых доз и дойти до 0,2 гр. На разовый прием. Через 10 дней приема перерыв 5 дней и по новой.

При болезни печени и почек мумиё также применяется. Следует в 3-х литрах воды развести 5 гр. Мумиё и пить по одному стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Лучше всего запивать раствор соком из сахарной свеклы.

Заболевание периферической и центральной нервной системы и хронические радикулиты вылечиваются электрофорезом с применением мумие (10-20 сеансов на курс).

При геморрое мумие принимают внутрь натощак по 0,2 г 2 раза в день. Хорошо помогает и мазь из мумие + мед (в соотношении 1:3), которую вводят в прямую кишку. Курс лечения - 10 дней. Общее число курсов -от 3 до 5. Перерыв между курсами - 5 дней.

При гипертонии полезно принимать перед сном водный раствор 0,1-0,2 г мумие в течение 15-20 дней.

5.Готовые препараты, на основе мумие в аптеке, выпускаемых фармацевтической промышленностью

Мумиё алтайское очищенное

В состав этой биологически активной добавки к пище входят аминокислоты, гуминовые кислоты в сочетании с 25 микроэлементами (медь, цинк, марганец, кобальт и др.), группа витаминов и ряд жизненно важных веществ.

Показания к применению:

• травмы, переломы, ожоги;

• язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

• воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;

• воспалительные заболевания верхних дыхательных путей;

• воспалительные заболевания урогенитального тракта;

• иммунодефицит;

• кожные заболевания;

• упадок сил, усталость, стрессы;

• неблагоприятные экологические условия, (как средство, смягчающее воздействие повышенной радиации, химических отравлений и других, вредных для организма факторов).

Рекомендуемая дозировка мумие. Мумиё применяют внутрь 1-2 раза в день по одной таблетке или капсуле (0,2 г) за 30 минут до еды в течение 25 дней. Таблетку или капсулу проглатывают и запивают кипяченой водой или сладким чаем. После 10-дневного перерыва курс можно повторить.

Наряду с применением мумиё внутрь рекомендуются дополнительные местные процедуры при следующих заболеваниях:

• геморроидальное кровотечение, эрозия шейки матки — введение тампона с 4 %-ным водным раствором мумиё в полость на ночь, всего 10-15 процедур;

• радикулит— втирать мазь с мумиё в болезненную область позвоночника (5 г мумиё на 1 тюбик детского крема) или электрофорез — 4 %-ным водным раствором мумиё (на пораженную область наложить анод, а в 10-18 см от него — катод, 20-30 минут, 1,5-2,0 мА), всего 8-10 процедур;

• пародонтоз - г- аппликации (ватный тампон смочить 4 %-ным водным раствором мумиё и держать как можно дольше на деснах);

• фурункулы, карбункулы, угри — замороженным 4 %-ным раствором мумиё протирать лицо утром с последующим нанесением питательного крема;

• бронхиальная астма, бронхит, пневмония — ингаляция 4 %-ным раствором мумиё с использованием аптечного ингалятора ИКП-М.

Побочные действия, противопоказания не выявлены.

Экстракт мумие в таблетках

Экстракт мумиё содержит около 28 химических элементов. 30 макро- и микроэлементов, 10 окисей металлов, 6 аминокислот, ряд витаминов, эфирные масла, пчелиный яд и другие вещества.

Показания к применению:

• переломы, раны, трещины, послеоперационное состояние;

• термические и химические ожоги;

• язвы желудка, 12-перстной кишки, трофические язвы;

• депрессия, дипрофия, импотенция;

• радикулит, неврит, невралгия, остеохондроз;

• бронхиальная астма, бронхит, пневмония.

Способ применения и дозировка

Средняя суточная доза применения мумиё внутрь составляет: при весе 60 кг — 0,2 г, 90 кг — 0,3 г. Детям до 14 лет— 0,05 г. Разводить мумиё желательно в молоке— 1:20 (2-3 ст. ложки, можно в воде, и добавить по вкусу мед). Принимать утром за полчаса до еды. Курс лечения 25-28 дней. При необходимости повторить после 10-дневного перерыва.

Мумиё - асиль (Сохраняющий)

В состав мумиё -асиль входят витамины, микроэлементы, аминокислоты, что обуславливает уникальность этого препарата. Биологически активное вещество природного происхождения, применяемое в народной медицине многих стран на протяжении 4 тысячелетий при заболеваниях органов

пищеварения, язве желудка, 12-перстной кишки, печени, почек, селезенки; бронхиальной астме, заболеваниях горла, гайморите, воспалении мочевого пузыря, задержки мочи; заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, геморрое; женских заболеваниях, женском и мужском бесплодии. Повышает половую функцию у мужчин и женщин; восстанавливает слух и зрение; при головной боли, эпилепсии; прекрасно лечит костные переломы, вывихи, ушибы, радикулит, ревматизм, малокровие.

Способ применения: 0,3 г мумиё (с булавочную головку) положить под язык. Закусить медом (медо-мумиё терапия). Запить теплым чаем или молоком. Утром натощак (за 30 минут до еды) и на ночь перед сном.

Наружное применение: 0,3 г мумиё развести 200 г кипяченой воды. Применять путем наложения тампонов, смазывания, компрессов на раны, ожоги, язвы и т. д.

В рассасывании начавшегося уплотнения печени (что ведет к циррозу печени) лидирует мумиё - асиль, его можно использовать, растворив в соке алоэ: 5 г мумиё на 150 г сока алоэ, пить по 1 ч. ложке.

Натуральный «Мед с мумиё» (мед по тянь - шаньни)

Состав: высококачественный мед с мумиё.

Пищевая ценность в 100 г продукта: белков — 0,9 г, жиров — 0 г; углеводов —79,2 г. Калорийность — 320,4 ккал.

Микроэлементы: калий, натрий, кальций, хлор, магний, железо, цинк, хром, кобальт, молибден, серебро, ванадий, марганец, медь и др.

Витамины: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, ни-котинамид, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, цианокобаламин, витамины Е, А, К.

Обеспечивает естественный тонизирующий и общеукрепляющий эффект на весь организм человека. Применение: «Мед с мумиё» полезен при переломах костей, растяжениях, разрывах мышц и сухожилий, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также при всех нарушениях целостности органов и тканей организма. Особенно может облегчить течение заболеваний периферической

нервной системы: радикулитов, плекситов, невритов и невралгий, а также кожных болезней. При правильном и регулярном применении может

включаться в программу питания в восстановительном периоде после перенесенных операций, гепатитов, сердечно-сосудистых болезней

(инфаркт, инсульт). Обладает естественной природной противоопухолевой активностью.

Способ применения: по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Детям с 3 лет — 0,5 ч. ложки 3 раза в день. Употребление продукта рекомендуется сочетать с приемом драже-бальзама «Тенториум-Плюс». Наружно — нанести тонким слоем на проблемный участок кожи.

Шиладжит - мумиё в капсулах

Наиболее широко мумиё применяется в Индии, где этот препарат известен под названием «Шиладжит». В переводе с санскрита это означает «победивший камень» (в естественной форме мумиё представляет собой смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал). Мумиё хорошо известно и в России, однако далеко не каждый препарат, называющийся «мумиё», обладает целебными свойствами, поскольку для его производства требуется не только качественное сырье, но и сложная технология очистки и переработки, обеспечивающая сохранение целебных качеств и соблюдение гигиенических стандартов. Одной из фирм, отвечающих этим требованиям, является «Дабур Индия», известная во всем мире как ведущий производитель лекарственных препаратов на базе натурального сырья. Производимая этой фирмой биологически активная добавка к пище «Мумиё в капсулах» (Шиладжит) является экстрактом природного мумиё, собираемого на девственно чистых высокогорьях Тибета и Гималаев. «Мумиё в капсулах» экспортируется во многие страны мира, в т. ч. и в Россию. «Мумиё в капсулах» (Шиладжит) известно в нашей стране достаточно давно, хотя и отсутствовало в свободной продаже, поскольку закупалось у фирмы «Дабур Индия» только для лечебных учреждений, обслуживающих партийную элиту бывшего СССР. В настоящее время «Мумиё в капсулах» (Шиладжит) свободно продается в аптеках и доступно по своей цене даже малообеспеченным покупателям.