Смекни!
smekni.com

Профессиональные заболевания кожи (стр. 2 из 8)

В профессиональной дерматологии применяется комплекс лабораторных и функциональных методов, позволяющих вы­явить этиологию и особенности патогенеза профессиональных дерматозов. В диагностике аллергодерматозов применяют аллергологические кожные тесты, иммунологические инвитровые и цитохимические методы исследования.

Капельный метод аллергологических кожных тестов доста­точно чувствителен, несложен в техническом отношении и по­этому широко применяется в профессиональной дерматологии.

Для его выполнения используют спиртовые растворы испытуе­мых веществ различных концентраций (например, солей хрома 0,2-0,5 %, кобальта 1-5 %, каптакса 2 %, аминазина 2,5 % и др.). Приготовленные растворы наносят пробкой от флакона на непораженную кожу живота. Место постановки пробы обводят чернильным карандашом. В случае положительной реакции на месте нанесения капли развиваются эритема, отек, папулы или ве­зикулы. При высокой чувствительности развиваются изменения, выходящие за пределы круга. Результат регистрируют спустя сутки с момента постановки капельного теста. Положительные ре­зультаты капельных тестов могут отмечаться также через 48 или 72 ч, а реакция на месте нанесения проб может сохраняться в тече­ние длительного времени. С целью установления специфичности действия исследуемого вещества аллергологические пробы тем же методом проводят нескольким здоровым людям, не имеющим с ним производственного контакта (контроль).

Обладая достаточной чувствительностью, капельные кожные тесты в отличие от компрессных, скарификационных и внутри-кожных в определенной степени воспроизводят естественный производственный контакт вещества с кожей. При отрицатель­ных результатах капельных кожных проб рекомендуется про­должить обследование, последовательно применяя компрессный и другие методы кожных тестов, а также иммунологические исследования с соответствующим производственным аллергеном.

При постановке компрессных аппликационных кожных тес­тов на поверхность кожи (в области плеча, спины) кладут сло­женный вчетверо квадрат марли размером 2 на 2 см, смоченный раствором испытуемого вещества, поверх марли накладывают компрессную бумагу и заклеивают липким пластырем. Для по­становки применяются водные растворы химических веществ в невысоких концентрациях (например, солей хрома 0,1-0,25 %, солей кобальта 1-2%, никеля 2-5%, каптакса 1 %, аминазина 2,5-5 % и др.). Результаты кожных тестов учитывают спустя 24-48 ч. При положительном кожном тесте на месте постанов­ки отмечают развитие воспалительной реакции: про­стая гиперемия (+), гиперемия, отечность, образование папул (2+), выраженная гиперемия, отечность, образование множест­венных папул и пузырьков (3+), образование крупных пузырей или поверхностных некрозов (4+).

При трактовке результатов компрессных кожных тестов учитывают данные санитарно-гигиенической характеристики, анамнеза, особенности клинической картины и течения дерматоза. При профессиональных аллерги­ческих дерматитах, токсикодермии, экземе наблюдается моно­валентная повышенная чувствительность, при непрофессио­нальной экземе - поливалентная. При анализе результатов кожных тестов учитывается возможность развития неспецифи­ческих положительных реакций кожи, обусловленных действи­ем липкого пластыря и рядом других причин. Отрицательные результаты аппликационных кожных проб не всегда подтверж­дают отсутствие повышенной чувствительности к испытуемому веществу, так как причиной этого могут быть техническая по­грешность, возрастные особенности больного и другие факто­ры. При отрицательных результатах рекомендуются постановка усовершенствованных компрессных проб (под давлением, камерных) и иммунологические исследования invitrо. В процессе специфической диагностики могут возникать ос­ложнения, выражающиеся в местных (на месте аппликации), а иногда и в общих реакциях организма, к которым врач должен быть подготовлен. Поэтому в кабинете специфической диагнос­тики должен всегда находится набор инструментов и медика­ментов для оказания первой медицинской помощи.

При появлении симптомов местной аллергической реакции необходимо:

1) удалить аллерген с поверхности кожи с помощью ватно-марлевого тампона и наложить жгут выше места аппликации ал­лергена;

2) ввести 0,5 мл 0,1 % раствора адреналина в место апплика­ции и такое же количество подкожно в другую руку;

3) ввести внутримышечно или внутривенно 1-2 мл раствора любого антигистаминного препарата (супрастин, пипольфен, димедрол).

В случае возникновения общей реакции, сопровождающейся явлениями бронхоспазма или падением артериального давле­ния, тактика определяется характером симптоматики и не имеет особенностей, связанных со способом нанесения аллергена.

В диагностике профессиональных аллергодерматозов широко используют методы исследования лейкоцитов крови, которые, как известно, обладают чувствительностью к веществам антиген­ной природы и высокой иммунологической активностью.

Специфическим методом установления повышенной чувстви­тельности замедленного типа, особенно к низкомолекулярным аллергенам, являются реакция торможения миграции лейкоци­тов (РТМЛ), реакция специфической аггломерации лейкоцитов (РСАЛ), реакция специфического повреждения базофилов (РСПБ). Повышенная чувствительность к антибиотикам опре­деляется с помощью теста специфической дегрануляции базофильных лейкоцитов (тест Шелли).

Преимущество диагностических иммунологических методов исследования (выполняемых invitrо) по сравнению с кожными тестами состоит в возможности установления диагноза аллерги­ческого дерматоза еще при клинически мало выраженных про­явлениях заболевания, а также в выявлении латентной аллер­гии - сенсибилизации организма к определенному веществу без клинических признаков заболевания. Кроме того, данные методы исследования не вызывают реакции обострения заболе­вания, нередко наблюдаемые при аллергологическом исследова­нии с применением кожных проб.

Необходимо также отметить, что резко положительные ре­зультаты реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ), реакции специфического повреждения базофилов (РСПБ), теста дегрануляции базофилов Шелли с растворами производст­венных аллергенов (солями хрома, кобальта, пенициллином и др.) отмечаются преимущественно у больных профессиональ­ной экземой и токсидермией. В отличие от этого у больных аллергическим профессиональным дерматитом наблюдаются по­ложительные и слабо положительные результаты указанных инвитровых тестов, что имеет в совокупности с клиническими данными дифференциально-диагностическое значение в оценке тяжести поражений кожи.

В последние годы показана возможность выявления повы­шенной чувствительности организма в цитохимической реакции восстановления нитросинего тетразолия с использованием про­мышленных аллергенов - стимулированный НСТ-тест нейтрофилов и моноцитов. Чувствитель­ность цитохимического метода, выявляющего интенсификацию окислительного метаболизма в сенсибилизированных лейкоци­тах при контакте с аллергеном, определяет его информатив­ность в специфической диагностике профаллергодерматозов.

Во взаимодействии кожи с факторами производственной среды важную роль играет ее функциональное состояние, опре­деляемое величиной реакции кожи (рН), состоянием сальных желез и некоторыми другими показателями. Величина рН по­верхности кожи различных участков тела варьирует в пределах 4,5-5,9; локтей, тыльной поверхности кистей. Изменение этих показателей и замедление восстановления рН поверхности кожи до кислой наблюдается при уменьшении поступления на по­верхность кожи молочной кислоты с потом и. жирных кислот, особенно при нарушении процессов пото- и салоотделения под воздействием химических веществ в условиях производства и рассматривается как один из факторов, способствующих разви­тию профессиональных заболеваний кожи.

Для определения рН кожи наиболее применимы капельно-колориметрический метод с капельным нанесением индикаторов, колориметрический с помощью индикаторной бумаги и электро­метрический на электронных рН-метрах со стеклянными и кало­мельными электродами. Для исследования липидов поверхности кожи и функции сальных желез применяют количественные (ко­лориметрический, весовой со снятием липидов с кожи с помощью фильтровальной бумаги), чашечный (со снятием липидов эфиром и взвешиванием на торзионных и аналитических весах) и качест­венный, заключающийся в определении холестерина, лецитина и других компонентов в липидах, полученных на поверхности кожи больного профессиональным заболеванием кожи.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

При профессиональном аллерги­ческом дерматите значительно изменяется реактивность орга­низма и развивается повышенная чувствительность к производ­ственным аллергенам (чаще моновалентная сенсибилизация) за­медленного типа. Воспалительные проявления на коже развива­ются спустя определенный промежуток времени (скрытый период) в основном после повторного контакта с производствен­ными химическими или другими аллергенами. Необходимо от­метить, что, несмотря на одинаковые условия труда и воздейст­вие одного и того же производственного раздражителя или аллергена, профессиональный аллергический дерматит развивает­ся не у всех работающих, а только у отдельных рабочих, что можно объяснить изменениями у них реактивности организма приобретенного или генетического характера.