Смекни!
smekni.com

Профессиональные заболевания кожи (стр. 6 из 8)

Эпидермозы в большинстве случаев протекают без потери трудоспособности. Однако эта нозологическая форма без соот­ветствующего лечения может явиться началом развития тяжело­го поражения кожи.

Диагноз. Дифференциальный диагноз профессионально­го эпидермоза необходимо проводить с руброфитией, чешуйча­тым лишаем, тилотической экземой в стадии ремиссии, ихтио­зом, климактерическим гиперкератозом. Основой для под­тверждения профессионального эпидермита служит устранение (даже временное в выходные дни) контакта с производствен­ным раздражителем (синдром элиминации), вследствие чего наступает значительное улучшение или полностью исчезновение начальных патологических изменений на коже.

ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ. При профес­сиональном эпидермите не требуется проведения общего лече­ния, местно применяются ожиряющие кремы и мази, в состав которых входят витамины А, Е, Р, С. Необходим временный перевод (на 2 мес) на работу, не сопровождающуюся раздраже­нием кожи. Больные динамически наблюдаются врачом-дерматологом в течение года, после чего вновь обследуются.

Контактный дерматит

Профессиональный дерматит пред­ставляет собой острое воспалительное заболевание кожи, разви­вающееся в результате воздействия производственного раздра­жителя. Развитие заболевания нередко является результатом нарушений техники безопасности, нерационального применения щелочей, кислот, контакта с некоторыми растениями, механической травмы и многими другими факторами.

В диагностическом отношении важно, что профессиональ­ный дерматит, как правило, возникает спустя короткое время (без инкубационного периода) на коже в месте действия раздра­жающего вещества, преимущественно на кистях, предплечьях, лице и других открытых участках кожи.

Клиника профессионального дерматита характеризуется появлением на месте воздействия раздражителя яркой, сплошной эритемы, на фоне которой могут возникнуть папулезные элемен­ты и пузыри с серозным, реже серозно-геморрагическим содержи­мым. Наблюдается мономорфизм сыпи. Больные жалуются на жжение, чувство жара, покалывания, боли, зуд в очаге воспале­ния; общие симптомы обычно выражены нерезко или отсутству­ют. В большинстве случаев интенсивность воспалительных явле­ний адекватна силе раздражителя, вызвавшего дерматит. Тенден­ция к их распространению за пределы участка кожи, на который воздействовал раздражитель, обычно не наблюдается. При непродолжительном или слабом действии причинного фактора эритема в очаге дерматита может быть незначительной и сравнительно бы­стро исчезать, сменяясь шелушением. При профессиональном дерматите, осложненном вторичной инфекцией, отмечается раз­витие гнойничков. Если действие причинного фактора прекраща­ется, то воспалительные явления быстро регрессируют.

Гистологические изменения при контактном дерматите воз­никают преимущественно вблизи эпидермиса и характеризуют­ся развитием эрозивных и реже некротических участков; в со­держимом полостных элементов преобладают полиморфноядерные лейкоциты.

В дифференциально-диагностическом отношении следует учитывать особенности контактных непрофессиональных дер­матитов, вызванных у домашних хозяек щелочным мылом, содой, щелочными составами и др. Клинически эти формы забо­левания мало отличаются от проявлений на коже, вызванных профессиональными раздражающими веществами.

Если причиной профессионального дерматита является меха­ническая травма (трение или давление инструментом и др.), то клиническая картина поражения характеризуется развитием яркой, ограниченной зоной воздействия инструмента эритемы, отека. Нередко возникает необходимость проведения диффе­ренциального диагноза профессиональных дерматитов и дерматокониозов, возникающих в результате воздействия химической и минеральной пыли (стекловолокно, каменный уголь и др.), растительной пыли и пыли животного происхождения (шерсть, щетина и т.д.).

Морфологическая картина при дерматокониозах характери­зуется развитием эритематозных пятен без четких границ. Кон­тактный дерматит обычно возникает в короткие сроки после контакта с причинным фактором и локализуется непосредствен­но в зоне его воздействия на кожу. В отличие от него развитию профессионального аллергического дерматита или токсикодермии обычно предшествует скрытый период определенной продолжительности, что необходимо учитывать при дифференци­альном диагнозе.

ЛЕЧЕНИЕ заключается в применении наружной противовоспа­лительной терапии (2 % раствор борной кислоты, 0,1 % раствор этакридин лактата, 0,25 % раствор амидопирина, взбалтывае­мые взвеси и др.).

ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ. Течение профессионального контактного дерматита благоприят­ное, после устранения контакта с причинным фактором и лече­ния клинические проявления быстро разрешаются. Больных профессиональным контактным дерматитом необходимо временно сроком до 2 мес переводить на работу вне контакта с раздражающими кожу веществами. Они наблюдаются дерматологом в течение года.

Бериллиевые дерматозы

При попадании на кожу раствори­мые соединения бериллия вызывают развитие контактных дер­матитов, экзем, язв. Бериллиевые дерматиты локализуются преимущественно на открытых участках кожного покрова. Наи­более часто наблюдается эритематозно-везикулезный и эритематозно-папулезный дерматиты. Эти формы кожных поражений характеризуются рецидивирующим течением, а при недостаточ­ном лечении и продолжении контакта возможна их трансформа­ция в экзему. Образование язв наблюдается в основном при по­падании на поврежденную кожу больших концентраций соеди­нений бериллия.

Лечение бериллиевых дерматозов неспецифично и проводит­ся по общим принципам, принятым в дерматологии.

Фотодерматит

Развивается у лиц, контактирующих в усло­виях производства с веществами или соединениями, обладаю­щими фотодинамическим, т.е. повышающим чувствительность организма к свету, действием. К их числу относятся аромати­ческие углеводороды, гетероциклические соединения, средние и тяжелые масла (карболовое, креозотовое и др.), нефтяные и ка­менноугольные смолы, солянокислый акрифлавин, метиленовый синий, эозин, соли марганца, железа, урана, сульфаниламиды, препараты ртути, хлорофилл и др.

Изменения реактивности у больных фотодерматитом имеют ряд особенностей. Обязательным условием возникновения фо­тодерматита является облучение солнечным светом, поэтому фотодерматиты чаще бывают у работающих с асфальтом, гудро­ном, песком, на пропитке шпал, в производстве рубероида и др., преимущественно в ясные солнечные дни. Фотодерматит имеет определенную сезонность (весенние или летние месяцы).

Высыпания при фотодерматите возникают строго в пределах участков кожи, загрязненных указанными веществами и под­вергающихся воздействию солнечных лучей. Первые симптомы фотодерматита появляются спустя полчаса с момента начала ра­боты на солнце. Больные жалуются на зуд, жжение на облучен­ных солнцем участках кожи лица, шеи, кистей, предплечий и др. На перечисленных местах развивается умеренная эритема, которая при продолжении действия фотодинамических веществ и облучении солнечными лучами прогрессивно нарастает. На эритематозном фоне возникают буллезные элементы, наполненные серозным содержимым. В части случаев одновременно раз­виваются симптомы фотоконъюнктивита и ринита. Если дейст­вие этиологического фактора прекращается, симптомы фотодер­матита быстро исчезают, а в очагах воспаления остается выра­женная пигментация. При повторном воздействии причинных факторов интенсивность пигментации нарастает, а при вяло протекающем фотодерматите, что обычно наблюдается при продолжающемся контакте с фотодинамическими веществами, на выступающих участках кожи на лице (область скуловых кос­тей, нос и др.) развивается инфильтрация.

Гистологические изменения при фотодерматите обнаружива­ются преимущественно в эпидермисе, в котором наблюдается уплотнение рогового слоя, гиперкератоз, папилломатозные раз­растания и значительное отложение пигмента в клетках базального слоя. В подэпидермальной зоне имеется большое скопле­ние соединительнотканных волокон и значительное отложение пигмента.

Дифференциальный диагноз фотодерматита надо проводить с термическими ожогами. При термическом ожоге I степени от высокой температуры воспалительная реакция на участке ожога через 2-3 дня уменьшается, при разрешении процесса развива­ется нестойкая пигментация. На фоне отечной эритемы при ожоге II степени формируются буллезные элементы, наполнен­ные серозным, слегка опалесцирующим содержимым. Заверша­ется процесс образованием рубцов различной степени выражен­ности.

Течение фотодерматита в большинстве случаев кратковре­менное и при устранении действия веществ, оказывающих фото­динамическое действие, симптомы этого дерматоза быстро раз­решаются. На участки фотодерматита назначают водные и мас­ляные взбалтываемые смеси, кремы. При тяжелом течении фо­тодерматита наружно применяют противовоспалительные и антигистаминные средства.

ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ. Больные рационально трудоустраи­ваются вне контакта с веществами, вызвавшими заболевание. Один раз в год подлежат обследованию у врача-дерматолога.

Токсическая меланодермия

Возникает в результате воздей­ствия в производственных условиях продуктов нефти, каменно­го угля. По сравнению с другими дерматозами, обусловленными углеводородами, токсическая меланодермия встречается реже.