Смекни!
smekni.com

Проявления эндокринной патологии в полости рта детей (стр. 6 из 6)

Тенденция к более активному течению кариеса зубов у детей с заболеваниями ЩЖ из-за возможных нарушений минерального обмена диктует необходимость проведения эффективной профилактической работы стоматологами в этой группе детей. Обязательным является проведение регулярных экзогенных фтор-мероприятий для повышения устойчивости эмали: покрытие зубов фторлаком, аппликации фторсодержащих растворов, гелей и др. Частота процедур зависит от активности кариеса зубов — от 2-х до 8 раз в год и определяется стоматологом.

Изменения минерального обмена в организме детей с заболеваниями ЩЖ,паращитовидных желез требуют внимательной оценки и коррекции их рациона с точки зрения поступления достаточного количества продуктов, богатых кальцием, фосфором, витамином Д и микроэлементами. Рациональное полноценное питание с умеренной частотой приема углеводистой пищи также является актуальным для этих больных. Практически вся эндокринная патология приводит к нарушениям работы слюнных желез. Снижение количества слюны, а также изменение ее физико-химических свойств резко повышает риск прогрессирования кариеса зубов. В свою очередь, наличие очагов одонтогенной инфекции может осложнить течение основного заболевания и ухудшить качество жизни больных с эндокринной патологией. Необходима тщательная гигиена полости рта с использованием оральных препаратов со фтором, антисептическими добавками и минеральными компонентами, использование интердентальных средств профилактики (флоссы,флостики), раннее и мотивированное обучение родителей и детей навыкам ухода за полостью рта. На фоне приема антитиреоидных препаратов может развиться тромбоцитопения, что резко повышает вероятность кровотечения при чистке зубов. Поэтому в таких случаях показано использование средств и методов чистки, в зависимости от уровня тромбоцитов: [Tr]<50´1012/л показано протирание и полоскание; при [Tr]>50´1012/л — чистка мягкой щеткой методом Рейте или Чартера.

Профилактические мероприятия при сахарном диабете в основном направлены на улучшение состояния периодонта. В острый период они должны быть как можно более тщательными и в тоже время щадящими во избежание травмы слизистой оболочки десны. Условно-патогенная флора зубного налета в таких условиях может легко стать патогенной и тем самым усугубить течение основного заболевания. Зубную щетку следует рекомендовать с мягкой щетиной типа «Sensetiv», и при этом возможно увеличение времени чистки зубов для более тщательно удаления налета, по мере стихания воспалительных проявлений ее меняют на щетку типа «Soft». Не следует использовать электрические зубные щетки и ирригаторы в острый период болезни. С осторожностью следует использовать флоссы. Зубная паста должна содержать антибактериальные добавки (триклозан, хлоргексидин, гексетидин, лактат цинка) и не раздражать слизистую. Можно рекомендовать использование ополаскивателей полости рта с антибактериальными и растительными добавками, не содержащими спирт. Однако следует помнить, что антисептики, находящиеся в зубной пасте и ополаскивателе должны быть однородными: если пациент выбирает зубную пасту с триклозаном, то и ополаскиватель должен быть тоже с триклозаном. Подобное сочетание позволит избежать развития дисбактериоза полости рта на фоне общего ослабления организма, тем более, что при смешанных сочетаниях антисептиков он развивается гораздо быстрее, чем при однородных. Эти рекомендации могут быть использованы при любом остром воспалительном процессе в полости рта.

Поскольку дети с эндокринной патологией часто и длительно находятся в стационаре, важная роль в стоматологической реабилитации отводится врачу-стоматологу стационара, которая заключается в проведении тщательной санации полости рта, контроле функциональных параметров ротовой жидкости, разработке и проведении плана индивидуальных профилактических мероприятий с учетом диагноза и данных клинико-лабораторных исследований. В условиях нахождения ребенка с эндокринными заболеваниями в стационаре реальным и результативным является проведение индивидуальных занятий по уходу за зубами с последующим контролем гигиенических навыков. Контроль может осуществлять и сам стоматолог, и палатная медицинская сестра по записи врача. В период пребывания в больнице стоматолог может обеспечить и ряд мероприятий экзогенной профилактики кариеса зубов, что чрезвычайно важно для пациентов из сельской местности, где обращение к стоматологу бывает проблематичным и, в основном, связано с оказанием неотложной помощи. Дети, страдающие эндокринной патологией, особо нуждаются в индивидуализированных программах профилактики кариеса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляков, Ю.М. Зубочелюстная система при эндокринологических заболеваниях / Ю.М. Беляков. М.: Медицина, 1983. 208 с.

2. Изменения в полости рта детей при общесоматических заболеваниях / Т.Е. Бойченко [и др.]. М., 1982. 33 с.

3. Болезни органов эндокринной системы : рук. для врачей / И.И. Дедов [и др.]; под ред. акад. РАМН И. И. Дедова. М.: Медицина, 2000. 568 с.

4. Виноградова, Т.Ф. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей / Т.Ф. Виноградова, О.П. Максимова, Э.М. Мельниченко. М.: Медицина, 1983. С. 75–85.

5. Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ / под ред. Е.В. Боровского, А.Л. Машкиллейсона. М.: МЕДпресс, 2001. С. 147–155.

6. Изменения в полости рта у детей при общесоматических заболеваниях : учеб. пособ. / под ред. Е.В. Удовицкой. М.: ЦИУВ, 1982. 33 с.

7. Максимовский, Ю.М. Поражения твердых тканей зубов при гипер- и гипофункциях щитовидной железы, их профилактика и лечение : автореф. дис. … д-ра. мед. наук / Ю.М. Максимовский. М., 1981. 39 с.

8. Остроменцкая, Т.К. Поражения пародонта у детей, больных сахарным диабетом : автореф. дис. … канд. мед. наук / Т.К. Остроменцкая. Мн., 1987. 22 с.