Смекни!
smekni.com

Разработка лабораторного регламента производства раствора натрия хлорида 0,9% для инъекций (стр. 5 из 5)

Правила аварийной остановки производства, его отдельных стадий и аппаратов

При производстве данного препарата используется оборудование, подконтрольное Госпроматомнадзору РБ, в производстве не используется ЛЖВ, и в связи с этим данные подразделы не приводятся.

Аварийная остановка оборудования производится в случае стихийного бедствия, внезапного отключения электроэнергии, поломки оборудования, а также когда дальнейшая его эксплуатация угрожает жизни или здоровью работников или угрожает выводом оборудования из строя.

Противопожарная защита производства

Противопожарная защита производства должна осуществляться в соответствии с действующими «Общими правилами пожарной безопасности РБ для промышленных предприятий» ППБ РБ 1.01-94 и «Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий фармацевтической и микробиологической промышленности» ППБ РБ 2.04-96...

Средства пожаротушения

На случай возникновения пожара производственные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Виды, количество и порядок размещения первичных средств пожаротушения регламентированы ППБ РБ 2.04-96, приложение 4 и указаны в таблице 9. Контроль за содержанием и готовностью к действиям первичных средств пожаротушения должны осуществлять назначенные приказом директора ответственные лица. В каждом цехе, отделении, участке должен быть вывешен план помещений с указанием на нем мест нахождения первичных средств пожаротушения и план эвакуации людей в случае возникновения пожара. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты. Средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны быть окрашены в соответствующие цвета по ГОСТ 12.4.026. Огнетушители, отправленные с объекта на перезарядку, следует заменять соответствующим количеством заряженных огнетушителей. Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1.2 метра от проема двери и на высоте не более 1.5 метра от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Доступ к огнетушителям должен быть свободным. Запорная арматура огнетушителей должна быть опломбирована. Зарядка, освидетельствование и перезарядка огнетушителей всех типов должна выполняться в соответствии с техническими условиями, паспортами заводов-изготовителей или инструкцией по эксплуатации.

Специальные мероприятия по пожарной безопасности для процессов производства

Требования к технологическому оборудованию

Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусмотреть защитные меры, ограничивающие масштаб последствий пожара. На каждом объекте должна быть определена категория взрывопожарности производственных цехов, отдельных помещений, установок и складов. Обслуживающим персоналом предприятия должны быть изучены характеристики пожарной опасности применяемых или производимых веществ и материалов. Применять в производственных процессах и хранить вещества и материалы с неизученными параметрами по пожарной и взрывной опасности запрещается. Запрещается выполнять производственные операции на оборудовании с неисправностями, которые могут привести к загораниям и пожарам, а также при отключении контрольно-измерительных приборов, по которым определяются заданные режимы температуры, давления. Температура поверхностей оборудования во время работы не должна превышать 45°C.

Требования к электроустановкам

Степень защиты электрооборудования должна взбираться в зависимости от класса пожаро- и взрывоопасности помещения.

Электрические аппараты и проводники должны защищаться от токов короткого замыкания и перегрузок.

Электроприемники должны заземляться.

Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

· Использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией;

· Применять для целей отопления нестандартные (самодельные) нагревательные электропечи;

· Оставлять под напряжением электрические провода и кабеля с неизолированными концами;

· Пользоваться поврежденными розетками, рубильниками.

Порядок и нормы хранения пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов

Хранить химические вещества следует по принципу однородности их физико-химических и пожароопасных свойств.

На складах химикатов не разрешается проводить работы, не связанные с хранением химических веществ.

Горючие вещества независимо от их агрегатного состояния должны храниться отдельно от окислителей.

В полной изоляции от других химических веществ и реактивов должны храниться сильнодействующие окислители (перекись водорода).

Пролитые и рассыпанные вещества необходимо немедленно убирать и обезвреживать. В складах, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для нейтрализации пролитой кислоты. Места хранения кислот должны быть обозначены. Упаковочные материалы нужно хранить в отдельном помещении.

Пожаро- и взрывоопасные и химически активные жидкости в стеклянной таре должны быть упакованы в прочные ящики.

Твердые горючие вещества, в зависимости от их свойств, следует хранить в упакованном виде в металлической, стеклянной, пластмассовой или тканевой таре. В кладовой допускается хранение пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов в количествах, не превышающих трехдневную потребность.

Требования к содержанию помещений, территорий, проездов

Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Промасленные материалы (обтирочные) и производственные отходы должны храниться в специально отведенных помещениях. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должны быть обеспечены свободные доступы. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должно быть свободным. Противопожарные разрывы между зданиями запрещается использовать под складирование материалов. Все производственные, складские, служебные и вспомогательные здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте. Переходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы запрещается загромождать разными предметами. Все двери выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания. Производственные и административные помещения запрещается убирать с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Запрещается оставлять после окончания работы, включенные в электросеть нагревательные приборы (электроплитки, чайники). Запрещается производить отогревание замерзших труб различных систем паяльными лампами и любыми другими способами с применением открытого огня. Курение допускается в специально отведенных местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой, песком. В этих местах должны быть вывешены надписи «Место для курения».


Молниезащита зданий

Защита производственных зданий от прямых ударов молнии и ее вторичных проявлений предусматривается в соответствии с РД 34.21.122-87.

Охрана окружающей среды осуществлялась согласно инструкциям.


Использованная литература

1. Л.А. Иванова Технология лекарственных форм 2 т., М 1991

2. И.А. Муравьева Технология лекарств 1 т., М 1980

3. В.И. Ищенко Промышленная технология лекарственных средств, Витебск 2003

4. Государственная фармакопея X изд., М 1968

5. Государственная фармакопея XI изд., М 1989

6. Белорусская фармакопея I изд., М 2007