Смекни!
smekni.com

Распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на территории города Канаша (стр. 5 из 8)

Карта №2.

Ф.И.О. Петров Иван Михайлович, 1956 г.р., рабочий.

Национальность – чуваш

Адрес – г. Канаш, ул. Железнодорожная, 15 – 8.

Сведения о составе семьи:

жена – Петрова Т.Н., 1965 г.р., учитель,

дочь – Петрова О.И., 1984 г.р., студентка,

сын – Петров О.И., 1986 г.р., студент.

Семья живёт в данном населённом пункте с 1982 года. Сбор урожая на приусадебном участке по отдельным сельскохозяйственным культурам в 2004 году: картофель, морковь, лук, капуста, огурцы, помидоры. Петров И.М. страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Режима питания придерживается: трёх-, пятиразовое питание. Диету не соблюдает.

Карта №3.

Ф.И.О. Афанасьева М.Г., 1964 г.р, рабочая.

Национальность – русская

Адрес – г. Канаш, ул. Пушкина, 17 -3.

Сведения о составе семьи:

мать – Михайлова Е.В., 1942 г.р., пенсионерка.

Семья живёт в данном населённом пункте с 1981 года. Режим питания не соблюдает из-за специфики работы, диету не соблюдает. В рационе – мясо, рыба, овощи и т.д.


3.3 Исследование качества воды в водоисточниках, используемых для питьевых нужд в городе Канаш

Основным источником водоснабжения в городе Канаше являются артезианские колодцы. Существует две системы водоснабжения: централизованная (любая система водоснабжения, имеющая систему трубонасос, поддерживающих воду) и децентрализованная (водозабор осуществляется при помощи вёдер).

Государственный документ, на основе которого осуществляется контроль водоснабжения, называется Сан-Пин 2.1.4.1074-01. Этот документ разработан на основании Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: на основании законодательства РФ об охране здоровья граждан, на основании положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. Эти санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой.

Гигиенические требования воды:

1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

2. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед её поступлением в распределительную сеть.

3. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется её соответствиям нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.


Таблица 3.5

Показатели Единицы измерения Нормативы
1. Толерантные коли-формные бактерии число бактерий в 100 мл воды отсутствие
2. Общие коли-формные бактерии число бактерий в 100 мл воды отсутствие
3. Общее микробное число (ОМЧ) число образующих колоний бактерий в 1 мл не более 50
4. Коли-фаги число бляшкообразующих единиц в 100 мл воды отсутствие
5. Споры сульфидредуцирующих клостридий число спор в 20 мл воды отсутствие
6. Цисты лямблий число цист в 50 л воды отсутствие

Обязательно трёхкратное исследование, по 100 мл отобранной пробы воды. При исследовании микробных показателей качества питьевой воды в каждой робе, проводится обязательное исследование коли-фагов и термотолерантных бактерий. Исследование питьевой воды на наличие патогенных микроорганизмов можно проводить только в лабораториях, имеющих лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Вода в артезианских колодцах обладает умеренной жёсткостью (8,8 мг/моль куб. дм.) и средней минерализацией (табл. 3.6, 3.7, 3.8), не превышающей пределы ГОСТа. Норма жёсткости питьевой воды – 7 мг/моль куб.дм. Если вода не проходит обработки, то допускается жёсткость 10 мг/моль куб.дм.

В центральных районах города часты проблемы с водоснабжением, его отсутствие в дневные и ночные часы. Из-за этих проблем определённая часть населения пользуется для питьевых целей водой после суточного отстоя. Вода после отстоя даёт значительный осадок.

Предположительно, водный фактор по городу Канаш играет незначительную роль в возникновении язвенной болезни, но длительное употребление подобной воды обязательно отражается на физиологических функциях человека, вызывая гастродуоденальную дисфункцию.

Таблица 3.6

Количественный химический анализ воды за 2003 г., мг/л

Химическое вещество Фактически Допустимо
А 1 2
Мышьяк 0,01 0,05
Нефтепровод 0,05 0,1
ПАВ, анионактив <0,025 0,5
Бор 0,07 0,5
Селен 0,0001 0,01
Цианиды <0,05 0,035
Никель 0,005 0,1
Кадмий <0,001 0,001
Хром 0,003 0,001
Стронций 1,12 7,00
Ртуть 0,0001 0,0005

Таблица 3.7

Показатели качества воды подземного источника по г. Канаш за 2000-2004гг.

Санитарно-химические показатели По коммунальному водопроводу По ведомственному водопроводу
Вкус 5 1
Цветность __ 5
Запах __ __
Мутность __ __
Железо (мг/л) 0,28 0,98
Марганец (мг/л) __ 0,03
Медь (мг/л) __ 0,42
Нитраты (мг/л) 8,0 0,1
Аммиак (мг/л) 0,072 1,57
Нитриты (мг/л) 0.058 0,03
Общая жёсткость 8,8 8,6
Сухой остаток 132 861
Фтор (мг/л) __ 1,22
Хлориды (мг/л) 54 64
Сульфаты (мг/л) 86 196
Цинк (мг/л) __ 0,79
Молибден (мг/л) __ 0,18

Таблица 3.8

Показатели качества водопроводной воды за 2002 год

Показатели качества воды по Сан-Пин 2.1.4.1074-01 По коммунальному водопроводу По ведомственному водопроводу
А 1
Санитарно-химические показатели из них:
Вкус __ 1
Цветность __ 5
Запах __ 1
Мутность __ __
Аммиак (мг/л) 0,67 0,70
Нитраты (мг/л) 0,97 14,1
Нитриты (мг/л) 0,16 0,1
Фтор есть есть
Железо (мг/л) 0,27 0,30
Общая жёсткость 9,7 9,9
Хлориды __ 32

Прикубниноцивильский субрегион занимает 1/3 территории республики в центральной и восточной её части. В этот субрегион входит город Канаш. Почвообразующие горные породы представленные аллювиальными, татарскими и частично меловыми отложениями, обогащёнными Ca, Na, CL и S. Большая часть территории субрегиона является степной с отдельными островками широколиственных лесов. Наиболее распространены здесь серые лесные почвы. В юго-восточной части на небольшой площади серые лесные почвы переходят в черноземные. Здесь во всех звеньях биогеохимической пищевой цепи отмечается умеренный недостаток йода, кобальта, цинка, меди, молибдена, бора, марганца, благоприятное соотношение микроэлементов к йоду и кремнию. Отмеченные особенности Прикубниноцивильского субрегиона биосферы способствуют нормальной регуляции обменных процессов в организмах животных и людей, поддерживают нейрогуморальные, гормональные и почечные механизмы регуляции гомеостаза в пределах минимальных границ физиологических норм и позволяют считать данный субрегион биосферы контрольным для проведения сравнительных биогеохимических исследований при поиске причин развития эндемических заболеваний человека и животных. Следует заметить, что умеренный недостаток атомовитов в биогеохимической пищевой цепи в рассматриваемом субрегионе биосферы может способствовать снижению иммунобиологической реактивности организмов.

Здесь преобладают естественные экзогенные и эндогенные атомовитозы в виде сниженного количества Т-лимфоцитов в крови, гипокальцийемии, гипокалийемии, гипонатрийемии и гипотироксинемии.

Совокупность данных, характеризующих зону эколого-биогеохимического риска, поддерживает высокую заболеваемость острыми и хроническими вялотекущими воспалительными заболеваниями.

Сопряжённые, совокупные данные по исследованным нами показателям дают основания полагать, что в различных эколого-биогеохимических зонах проживания населения формируются неодинаковые предпатологические механизмы – атомовитозы, запускающие процесс «здоровье-болезнь». Так, в зонах эколого-биогеохимического риска и кризиса (город Канаш) эти механизмы можно отнести к реакциям гипоадаптоза, которые объективно регистрируются сниженными параметрами клеточного и гуморального иммунитета, обсеменённостью большинства населения Helicobacterpylori.


Заключение

Вывод:

1. Язвенная болезнь имеет выраженную тенденцию роста среди всего населения города Канаш. Установлена чёткая эколого-боигеохимическая зональность язвенной болезни, выражающаяся в высокой степени напряжённости показателей заболеваемости среди населения города Канаш. За 2000-2005 гг. зарегистрировано 356 случаев гастродуоденальной язвы, что составляет 0,9% населения или каждый 9-ый человек.

2. Химический состав питьевых вод, употребляемых населением города Канаш (содержание фтора, марганца, стронция, хлоридов, сульфатов и сухого остатка) следует считать благоприятным.

3. Питание населения, постоянно проживающего в городе Канаш в опытном и контрольных участках не отличается по режиму и сбалансированности состава пищи. В суточных водно-пищевых рационах обнаружен избыток углеводов, белков и жиров животного происхождения. Исследования микроэлементного состава суточных водно-пищевых рационов населения из опытного и контрольного участках обнаружено, что содержание цинка, железа, меди и марганца в сравниваемых рационах полностью соответствует гигиеническим нормативам.