Смекни!
smekni.com

Свобода и ответственности в профессиональной деятельности провизора (стр. 4 из 6)

Фармацевтическая ответственность

Фармацевтическая ответственность основана на особен­ностях фармацевтической деятельности: взаимном доверии пациента и провизора.

Деятель­ность провизора, как и любого другого специалиста, регламентируется законом.Абсолютное большинство провизоров любят свою спе­циальность, честно и добросовестно относятся к своим обязанностям, хотя все еще встречаются провизоры, ко­торые вследствие бездушного, халатного отношения к больным, а иногда и профессиональной неграмот­ности заслуживают не только морального, но и административного и даже уголовного наказания.

Чаще всего конфликты между провизорами и больными (и их родственниками) возникают при неблагоприят­ных исходах лечения. Причины же неблагоприятных исходов лечения весьма различны. Они зависят от особенностей заболевания (или травмы), его течения у данного больного, несвоевременности обращения больного к врачу, неправильных действий или без­действия медицинских работников, связанных с их недостаточной квалификацией, волнением, отсутствием нормальных условий для работы и др. Многочислен­ность этих факторов, существенные отличия их в каждом отдельном случае, даже при одних и тех же заболеваниях, сложность выделения основной причи­ны неблагоприятного исхода приводят к тому, что правильная медицинская и юридическая оценка неблагоприятного исхода болезни в каждом конкрет­ном случае обычно вызывает значительные затруд­нения.

Многообразие врачебных, фармацевтических ошибок, их причин и условий возникновения приводит к тому, что до настоящего времени нет единого понятия врачебной, фармацевтическойошибки, что естественно затрудняет медицинскую и юридическую оценку действий_ медицинских работ­ников. Этому способствует и то обстоятельство, что в нашем законодательстве термин «медицинская ошибка» отсутствует, в связи с чем юристы его обычно не применяют. Этот термин получил расп­ространение преимущественно в медицинской литера­туре, хотя и здесь нет по этому вопросу единой точки зрения.

Некоторые авторы необоснованно расширяют по­нятия медицинской ошибки, подразумевая под ним небрежность и самонадеянность врача, хотя они от­носятся уже к профессиональнымпреступ­лениям.

Мы придерживаемся мнения И. В. Давыдовского (1941)о том, что главным критерием мадицинской ошибки является вытекающее из определенных объек­тивных условий добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и ее методов исследования, на особом течении заболевания у определенного боль­ного или на недостатке знаний и опыта медика, но без элементов халатности, небрежности и професси­ональной неграмотности.

Существует ряд классификаций медицинских ошибок, построенных преимущественно по нозологическому принцип:

· лечебно-технические;

· органи­зационные;

· ошибки в ведении медицинской доку­ментации;

· ошибки поведения медицинского персо­нала в лечебных учреждениях.

· Ошибки в назначении и осуществлении лечебных мероприятий.

· Ошибки технические, включающие неправильное использование медицинской техники,применение несоответствующих медикаментов и т. д.

Медицинская деятельность регламентирована многочисленными официальными правилами и ин­струкциями (например, фармакопеей, инструкцией по госпитализации больных с инфарктом миокарда и др.), эти документы не исчерпывают и не могут, естест­венно, предусмотреть все разнообразие медицинских действий, тем более применительно к особенностям индивидуального течения заболевания у каждого больного. В этой связи диагностика и лечение боль­шинства заболеваний не отражены в официальных правилах и инструкциях. Отсюда основным, и не­редко единственным, критерием оценки действий врача являются только определенные положения медицинской науки и лечебной практики.

«Медицина,— писал Н. Н. Петров (1956),— это одна из тех областей, где особенно близко соприка­саются теория и практика, где практика нередко приводит к созданию теорий, в значительном числе своем, по крайней мере, в первых стадиях — ошибоч­ных, а с другой стороны, теории особенно охотно претворяются в практику, во многих случаях слиш­ком поспешную и прямолинейную».

Такое положение в медицине не случайно. Оно обусловлено спецификой оказания лечебной помощи, исходя из интересов больного, поскольку индивидуаль­ное течение заболевания у каждого больного требует от врача исключительной наблюдательности, индиви­дуального подхода в выборе средств и методов лече­ния, правильной оценки эффективности этих средств, т. е. проведения по сути дела научного исследования при лечении каждого больного. В медицине не может быть стандартного подхода к больным, стандартного выбора метода диагностики и способов лечения даже при одних и тех же заболеваниях, поскольку врач лечит не болезнь, а больного.

В юридическом отношении медицинские правона­рушения представляют собой нарушения установлен­ных законом и ведомственными инструкциями правил поведения и выполнения медицинскими работниками (врачами, провизорами, фельдшерами, медицинскими сестрами и др.) своих профессиональных обязанностей. Обяза­тельными элементами объективной и субъективной стороны всякого правонарушения являются: противо­правное (неправильное) действие (бездействие), вред для больного, необходимая причинная связь между неправильным действием (бездействием) и вредом и, наконец, умысел или неосторожность (вина) в дей­ствиях (бездействии) медицинского персонала.

Правона­рушения

По основным качественным свойствам правона­рушения можно разделить на проступки и прес­тупления.Проступком называется неправильное (противоправное) деяние, которое лишено характера общественно опасного действия и поэтому оно не предусмотрено законом об уголовной ответственности.

Проступки медицинских работников, с юриди­ческой точки зрения делятся на гражданские, адми­нистративные и дисциплинарные.

Гражданские проступки в основном относятся к причинению имущественного ущерба лечебному уч­реждению (порча имущества, бесхозяйственное хра­нение и использование медикаментов, перевязочного материала и т. д.), а также вреда больному вслед­ствие неправильного отпуска лекарственных препаратов.

Административные проступки касаются нарушения порядка управления лечебным учреждением, напри­мер, требований техники безопасности, противопожарных, санитарно-противоэпидемических правил и др.

Дисциплинарные проступки — это нарушения трудовой, служебной, производственной дисциплины, предусмотренной установленными нормами поведения и взаимоотношений в учреждениях системы здраво­охранения. К дисциплинарным проступкам относятся прогул, опоздание на работу, невыполнение распоря­жений зевующего аптеки (его заместителей).

Если проступок одновременно затрагивает различ­ные стороны правопорядка, то он является одновре­менно проступком нескольких видов (гражданско-правовым и административным, административным и дисциплинарным и т. п.). Например, если медицин­ский работник, нарушая правила внутреннего рас­порядка, причинил материальный ущерб лечебному учреждению, то его деяние одновременно является административным и гражданским проступком.

Каждый вид проступка влечет за собой соответ­ствующий вид ответственности. В широком смысле слова ответственность есть отрицательная реакция общества на антиобщественный проступок. В отличие от моральной, партийной и других видов юридическая ответственность представляет собой правовую форму государственного принуждения за нарушение уста­новленного законом правопорядка.

Гражданская ответственность медицинских работ­ников может заключаться в применении к ним иму­щественных санкций (например, возмещение убытков за порчу оборудования, значительный перерасход медикаментов, за потерю больным трудоспособности вследствие неправильного лечения) и осуществляться не только в судебном (гражданский иск), но и в общественном порядке (через товарищеские суды).

Материальная ответственность медицинских ра­ботников за ущерб, причиненный медицинскому уч­реждению или больному может быть полной, когда с работником заключен договор о полной материаль­ной ответственности и ограниченной, когда возмещение ущерба ограничено заранее установленным пределом. При отказе работника от добровольного возмещения ущерба он взыскивается в порядке, установленном законом. Ущерб, фактический размер которого не превышает 'Д среднего месячного заработка винов­ного, возмещается по распоряжению администрации путем удержания из заработной платы работника. Если размер ущерба превышает '/з среднего месяч­ного заработка работника, он взыскивается в судеб­ном порядке.

Применительно к медицинским работникам адми­нистративная ответственность состоит в наложении штрафа, конфискации вещей (инструменты, препа­раты), временном отстранении от должности и т. д. Административная ответственность осуществляется главным образом через специальные административ­ные комиссии при исполкомах районных (городских) советов народных депутатов, через суды, определен­ных должностных лиц (работники милиции, техни­ческие инспекторы профсоюза), товарищеские суды.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении дисциплинарных взысканий администра­цией того медицинского учреждения, где трудится работник, или вышестоящим в порядке подчиненности органом (замечание, выговор, строгий выговор, пе­ревод на низшую должность, увольнение с работы и т. д.).

Дисциплинарное взыскание налагается непосред­ственно после обнаружения проступка и не может быть наложено позднее чем через месяц со дня установления проступка и позднее чем через 6 мес со дня его совершения.