Смекни!
smekni.com

Свобода и ответственности в профессиональной деятельности провизора (стр. 5 из 6)

В деятельности медицинских работников чаще наблюдаются дисциплинарные и гражданские прос­тупки. Большинство таких проступков не нуждается в каком-то специальном разъяснении, поскольку они очевидны и понятны как совершившему их, так и окружающим (нанесение ущерба больничному иму­ществу, опоздание на работу, прогул и т. д.). Однако прежде чем налагать дисциплинарное взыскание или подвергать провинившегося работника гражданской ответственности, ему предлагают представить пись­менное объяснение своего проступка.

Это правило является обязательным, поскольку оно дает возможность более полно установить все обстоятельства проступка, а также преследует воспи­тательные цели.

В отличие от проступков, преступлениями называют такие правонарушения, которые посягают на основы общественного и государствен­ного строя или причиняют существенный вред об­щественным отношениям или сопровождаются зна­чительным ущербом для отдельных граждан. Соглас­но действующим Уголовному кодексу медицинские работники подлежат уголовной ответ­ственности за следующие профессиональные преступ­ления: неоказание помощи больному, злоупотребление властью или служебным положением, незаконное производство аборта, халатность, должностной подлог (противозаконные составление и выдача подложных документов), нарушение сани­тарно-гигиенических или санитарно-противоэпидеми-ческих правил, получение взятки, нарушение правил производства, хранения, отпуска, учета, перевозки, пересылки сильнодействующих ядовитых и нарко­тических веществ. Одно лишь перечисление профес­сиональных преступлений свидетельствует о том, что в их основе лежит не недостаточная квалификация, а недобросовестность, часто связанная с низким мо­ральным уровнем медицинского работника.

Среди всех преступных действий медицинских работников халатность при оказании медицинской помощи юристы рассматривают как преступление по неосторожности, а остальные относят к умышленным профессиональным преступлениям.

Неоказаниепомощибольному.

В случаях, угрожающих жизни больного, врач или другой медицинский работник имеют право использовать бесплатно любой из имеющихся в дан­ной обстановке видов транспорта для проезда к месту нахождения больного или для его транспорти­ровки в ближайшее лечебно-профилактическое учреж­дение. Следовательно, государством созданы все условия для оказания медицинской помощи, поэтому любой случай неоказания такой помощи всегда под­вергается общественному осуждению, нередко с привлечением виновных в этом медицинских работников к уголовной ответственности. Последняя предусмот­рена соответствующими статьями Уголовных кодексов. Согласно статьи: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязан­ным ее оказывать по закону или по специальному правилу,— наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом, или общественным порицанием, либо влечет приме­нение мер общественного воздействия.

То же деяние, если оно повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного или иные тяжкие для него последствия,— наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет». Согласно законодательству о здравоохранении оказывать медицинскую помощь обязаны врачи, аку­шерки, фельдшера, провизоры и другие медицинские и фармацевтические работники.

Вопрос о том, является ли причина неоказания медицинской помощи уважительной, решается след­ственными органами и судом в каждом конкретном случае на основании изучения всех обстоятельств дела. С юридической точки зрения, уважительной при­чиной, по которой медицинские работники не несут уголовной ответственности за неоказание помощи больному, является болезнь их самих, невозможность в момент вызова оставить другого тяжелобольного или опасность передвижения к месту нахождения больного.

Под тяжкими последствиями неоказания помощи Уголовный кодекс предусматривает тяжелую болезнь, тяжкие телесные повреждения, причем уго­ловная ответственность за эти последствия, так же как и за смерть больного, наступает лишь тогда, когда виновный в этом медицинский работник созна­вал (или мог и должен был сознавать) возможность наступления тяжких для больного последствий, выз­ванных неоказанием ему медицинской помощи.

Неоказание помощи больному чаще всего прояв­ляется в неявке медицинского работника по вызову, в отказе в неотложной медицинской помощи граж­данам в дороге, на улице и т. д. Практика показы­вает, что чаще подобные случаи встречаются в условиях, когда оказать медицинскую помощь не состав­ляло для медицинского работника особого труда.

Именно о таком случае неоказания неотложной медицинской помощи информировала обществен­ность «Медицинская газета» (1973, № 30, с. 4) в статье «Случай на дороге». В статье рассказывалось, что осенним вечером на окраине города у обочины шоссейной дороги умирал человек. Умирал от острой кровопотери в результате нанесения ему грабителями ножевых ранений. Хотя место происшествия находи­лось в 200 м от больницы, пострадавший не мог самостоятельно туда добраться, слишком велика была потеря крови. И вот на дороге появился автомобиль, в котором был местный врач со своими приятелями. Увидев в луже крови раненого, который пытался при­подняться, они уехали, несмотря на мольбу о помо­щи умирающего человека. А через полчаса, когда около пострадавшего остановилась другая автома­шина, он был уже мертв. По отпечатку протектора первого автомобиля изобличенный в этом преступле­нии врач объяснил свой поступок тем, что он и его приятели спешили... в гости.

В данном случае врач, совершая преступление, хорошо понимал, что если пострадавшего немедленно не доставить в больницу, он погибнет. Врач не сде­лал этого и был справедливо осужден за неоказание помощи.

Нарушениесанитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемическихпра­вил.

«Основы законодательства Союза ССР и союз­ных республик о здравоохранении» предусматривают значительный комплекс обязательных мер, направлен­ных на ликвидацию и предупреждение загрязнения окружающей среды (водоемов, почвы, атмосферного воздуха), на оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, а также на предупреждение болез­ней. Контроль за проведением этих мероприятий осу­ществляется системой государственного санитарного надзора, предписания которого являются обязатель­ными для всех должностных и частных лиц.

При несоблюдении санитарно-гигиенических и про­тивоэпидемических правил органы санитарного надзо­ра имеют право налагать штрафы на должностных и частных лиц, а также привлекать их к судебной ответственности.

Согласно статьи: «Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпиде­мических правил, если оно повлекло или могло повлечь распространение эпидемических и других заразных заболеваний,— наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок, или штрафом».

Следовательно, судебная ответственность пре­дусмотрена как в случае, когда нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических пра­вил имело своим последствием распространение эпиде­мических и других заразных заболеваний, так и в случае, если в результате нарушения указанных правил возникла реальная угроза их распространения.

Санитарно-гигиенические и санитарно-противо-эпидемические правила иногда нарушают должностные лица (например, руководители предприятий, врачи) и другие люди, в том числе больные, их родственники и т. д. Нарушение правил может выражаться в сокры­тии случаев заразных болезней и не сообщении о них в органы здравоохранения, в уклонении больных заразными заболеваниями от обязательных госпита­лизации, санитарной обработки, прививок и пр.


Противозаконныесоставлениеи выдачаподложныхмедицинскихдокументов.

Выдача медицинскими работниками различ­ных заведомо ложных медицинских документов рас­сматривается в соответствии с законом как должност­ной подлог, который влечет за собой уголовное: «Должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в корыстных целях или из иных личных побуждений в официаль­ные документы заведомо ложных сведений, подделка, подчистка или пометка другим числом, а равно сос­тавление и выдача им заведомо ложных документов или внесение в книги заведомо ложных записей,— наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок, или увольнением от должности».

Закон предусматривает под должностным подлогом преступление, которое совершается с прямым умыслом. Мотивом его могут быть корысть, т. е. желание извлечь из подлога какую-нибудь материальную выго­ду (например, получить взятку), или иные личные соображения (оказать услугу близким или знакомым
и т. д.) независимо от того,удалось или не удалось достигнуть цели, ради которой был совершен подлог.

Незаконноеэкспериментирование

Незаконноеэкспериментированиена людях. Естественно, что прогресс медицины невоз­можен без научно-исследовательской работы, состав­ной частью которой является экспериментирование. Выше подчеркивалось, почему советское законодатель­ство так строго регламентирует проведение экспери­ментов на людях. Однако полное запрещение экспе­риментов на человеке невозможно, поскольку оно сделало бы невозможным дальнейший прогресс меди­цины. Вместе с тем законодательство о здравоохра­нении запрещает использование экспериментальных методов диагностики и лечения на людях, которые в этом не нуждаются. Поэтому экспериментирование на больном может осуществляться только в интересах больного, в целях его излечения.