Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ (стр. 10 из 13)

В пункте меню «Работники» можно просмотреть, дополнить, откорректировать сведения о работниках. Данный справочник содержит личную карточку работника, которая содержит ФИО, социальный номер, страховой номер, количество ММОТ, не облагаемых подоходных налогом на работника и его иждивенцев и т.д.), данные о должности, наименование, даты поступления – увольнения, оклад, систему оплаты и т.д.

Результатом полного расчета заработной платы является определение двух сумм – суммы начислений и суммы удержаний по каждому работнику. В сумму начислений за данный период входят:

- повременная оплата;

- премии, доплаты;

- суммы по листам временной нетрудоспособности;

- отпускные;

- компенсация за питание.

В «Итого удержано» за данный расчетный период входят:

- удержания (погашение ссуды, алименты и т.п.);

- профсоюзные взносы;

- налог на доходы физических лиц.

Сумма, выдаваемая работнику на руки, составляет разницу между суммами начислений и удержаний.

Расчет заработной платы по всем работникам текущего списка производится после выбора из меню пункта «Расчет». Перед этим должна быть проведена настройка параметров, премий, доплат, проведен расчет больничных и отпускных.

Функции настройки и расчета собраны в подменю двух основных пунктов главного меню – «Расчеты» и «Расчетная ведомость» (рис.3.2).

Принцип настраиваемости таблиц для расчета был введен для универсальности проведения расчетов. В связи с частыми изменениями в законодательстве о подоходном налоге, изменениях для расчета пенсионного взноса и прочее, пользователь сам может внести необходимые изменения просто в настроечные таблицы, для этого не нужно менять программу комплекса.

Плановый авансРазнесение авансаРасчетная ведомость аванса
Премии
Настройка параметров для расчетаТаблицы настроечныеВходимость для расчетовНеоблагаемый минимум за годПостоянные начисленияВходимость в начисления
Расчет
Перенос невыданной заработной платы на следующий месяцВходимость для невыданной зарплатыУдаление результатов переноса невыданной заработной платы

Рисунок 3.2- Функции настройки расчета

Постоянные удержания производятся на основе следующих видов документов, поступающих в бухгалтерию:

- исполнительные листы;

- поручений – обязательств по кредиту;

- заявления на перечисление квартплаты и другие.

Обработка документов на удержания производится в элементе Главного меню – Удержания (рисунок 3.3).

При автоматизированной системе первичные документы учитываются в хронологическом порядке в журнале хозяйственных операций.

Все первичные документы, поступающие в расчетный отдел, дублируются отделом кадров и плановым отделом.

Выбор типа документа на удержаниеТекущий период
БанкиПолучатели платежейРаботникиУдержания по работникамПечать списка удержаний по работникамВходимость для расчета удержанийНастройка параметровТаблица процентов почтового сбора
Расчет удержаний по выбранному типу документа
Расчетная ведомость

Рисунок 3.3- Строка меню Удержания

Таким образом, программа «Расчет заработной платы» соответствует всем требованиям современного учета. Единственный недостаток заключается в том, что расчетный отдел, отдел кадров и плановый отдел не объединены в единую компьютерную сеть, то есть локально-вычислительной сетью. Это бы способствовало более высокому уровню контроля, так как в настоящее время контроль осуществляется только на бумажных носителях.

3.2 Пути совершенствования системы автоматизированного учета заработной платы

То, что начисление заработной платы ведется в другой программе, затрудняет работу других бухгалтеров. Например, кассиру для составления авансовых отчетов необходим справочник «Сотрудники». Так как справочник «Сотрудники» находится в другой программе, был сформирован еще один справочник в программе «1С». Это требует дополнительных затрат времени бухгалтера. Сведения о поступлении и увольнении работников вносятся дважды – в программу начисления заработной платы и в «1С».

Таким образом, внесение некоторых первичных документов, сведений приходится дублировать, что увеличивает трудозатраты работников бухгалтерии. Предлагается вести расчет заработной платы в комплексе «1С: - Предприятие 7.7» в типовой конфигурации «Зарплата + Кадры».

В данной конфигурации, как уже было отмечено, имеется справочник «Сотрудники», который предназначен для хранения информации о сотрудниках, указания конкретных физических лиц в качестве реквизитов других объектов конфигурации, а также при начислении заработной платы. Данный справочник содержит приказ о приеме на работу, приказ о кадровых изменениях, приказ об изменениях окладов, приказ об увольнении. Справочнику «Сотрудники» починены такие справочники, как «Кадровые данные», «Налоговые вычеты», «Трудовая деятельность», «Образование» и т.д.

Конфигурация позволяет вести штатное расписание предприятия, включая список подразделений и должностной состав каждого подразделения.

Таким образом, справочник «Сотрудники» в «1С» содержит больше информации, чем аналогичный справочник в специальной программе.

Для автоматического начисления заработной платы предусмотрен документ «Начисление заработной платы». Расчетные и платежные ведомости формируются автоматически. При начислении заработной платы в «1С» сразу же проставляется корреспонденция счетов затрат, которые заранее выбраны из плана счетов. Таким образом, это облегчит работу бухгалтера, учитывающего себестоимость услуг и работ, так как журнал хозяйственных операций будет формироваться с учетом сумм начисленной заработной платы и ЕСН, а не заноситься из другой программы вручную.

Так как расчет заработной платы будет выполняться в программе «1С:», это позволит получать необходимую информацию другим пользователям прямо из базы данных, а не на бумажных носителях. Таким образом, видны значительные преимущества применения программы «1С» при расчете заработной платы.

Программа позволяет выводить на экран списки документов, исполнение которых истекает в определенный срок. Поскольку машина может увязывать исполнение документов с определенными сотрудниками, а также фиксировать случаи задержки документов, программу контроля можно использовать при материальном стимулировании и поощрении работников.

После внедрения комплексной автоматизации бухгалтерского учета, будут автоматизироваться все участки учета. Учет на всех рабочих местах будет осуществляется с использованием одного программного продукта, установленного в локальной компьютерной сети. Данные, веденные на одном участке, записываются в единую базу данных. Подобная технология автоматизации позволяет избежать двойного ввода одних и тех же данных.

Учет расчетов по заработной плате в настоящее время ведется двумя бухгалтерами. Применение программы «1С» позволит высвободить одного работника. Перевод данных из одной программы в другую потребует дополнительных затрат, однако организация в итоге получит экономию. Рассчитаем экономию от перевода расчетов по заработной плате.

Таблица 3.1 - Расчет экономического эффекта

Показатели Сумма, руб.
Расходы
Перенос данных из программы «Расчет заработной платы» в «1С» 3600
Обучение бухгалтера расчетного стола программе «1С» 3900
Итого 7500
Доходы
Экономия фонда заработной платы работника бухгалтерии в год 128724
Освобождение одного рабочего места (стол, стул, другое) 4500
Итого 133224
Экономический эффект 125724,0

Таким образом, перевод расчетов оплаты труда в «1С:» сэкономит Стерлитамакской ТЭЦ 125724 руб. Кроме того, значительно снизятся трудозатраты и затраты времени работников бухгалтерии.

Повышению качества учета расчетов по оплате труда и прочим операциям на Стерлитамакской ТЭЦ должно способствовать усиление работы службы внутреннего контроля. Службой внутреннего контроля должна проверяться первичная документация на наличие необходимых подписей, всех необходимых реквизитов, полнота регистрации документов в учетных регистрах. При осуществлении процедур внутреннего контроля необходимо:

– контролировать, проверяется ли свод по начислению и удержанию оплаты труда главным бухгалтером;

– выяснять, все ли сотрудники получают заработную плату через кассу;

– проводить сверку объема выполненных работ с размером начислений оплаты труда;

– разработать должностные инструкции работников расчетного стола;

– контролировать предоставление списка уволенных и вновь принятых лиц в бухгалтерию;

– проверять расчеты с депонентами;

– проверять начисления по оплате труда с точки зрения арифметических ошибок;

– проверять размер отчислений на ЕСН.

Так как начисление заработной платы ведется в отдельной программе, контроль становится более необходимым, так как обороты по счету 70 формируются отдельно, а при переносе в программу «1С» при неправильном начислении зарплаты могут быть искажены другие участки работы бухгалтеров. Проведение расчетов заработной платы в программе «1С» упрощает работу службы внутреннего контроля.

3.3 Резервы экономии фонда заработной платы

Для совершенствования организации заработной платы необходимо: