Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ (стр. 3 из 13)

Сдельно-премиальная включает перечень условий, за выполнение которых выплачиваются премии, а за несоблюдение взимаются штрафы.

Прогрессивная сдельная оплата призвана усиливать стимулы увеличения выпуска продукции, работ, услуг с учетом конъюнктуры рынка. Предполагает установление нескольких сдельных расценок, величина которых увеличивается по мере роста производства продукции, услуг.

При сдельно-прогрессивной оплате труда начисление заработной платы производится за запланированное количество продукции - по прямой сдельной расценке, а за продукцию сверх нормы - по прогрессивно нарастающим расценкам.

При косвенной сдельной оплате труда размер заработной платы рабочего находится в зависимости от результата труда обслуживаемых им основных производственных рабочих, на работу которых он косвенно оказывает влияние. Косвенная сдельная расценка определяется путем деления тарифной ставки на количество запланированной к выпуску продукции рабочим.

Аккордная оплата труда применяется в тех случаях, когда бригада состоит из различных специальностей, т.е. комплексная бригада. Оплата производится за весь объем выполненных работ по установленным расценкам в единицах измерения конечной продукции с указанием максимального срока выполнении работ. Премирование в этом случае производится за сокращение времени выполненной работы при соблюдении качества. Аккордная оплата труда должна вводиться для отдельных групп рабочих в целях создания материальной заинтересованности в дальнейшем повышении производительности труда и сокращении срока выполнения работ.

Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Доплаты оформляют следующими документами:

– дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства, - нарядом на сдельную работу, который обычно содержит какой-либо отличительный знак (например, яркая черта по диагонали);

– отклонения от нормальных условий работы — листком на доплату, который выписывают на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причину и виновника доплат и расценку.

Размеры доплат и условия их выплаты предприятия устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном договоре (положение об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством; простои не по вине рабочих — листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют.

Неисправимый, или окончательный, брак оформляют актом о браке или ведомостью о браке и, кроме того, его отмечают в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляют. Если брак исправляет рабочий, допустивший его, то никакого дополнительного документа не составляют вообще, если брак исправляет другой рабочий, то составляют наряд сдельную работу с пометкой об исправлении брака.

Брак, возникший не по вине работника, оплачивается по пониженным расценкам. Месячная заработная плата работника в этом случае не может быть ниже 2/З от тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). Брак, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемых материалах, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия органами технического контроля, оплачивается работнику наравне с годными изделиями.

Ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на один час. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях и с разрешения профкома организации.

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120ч в год. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается. К сверхурочным работам и к работе в ночное время не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники моложе 18 лет, работники других категорий, установленных законодательством.

Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– оплачиваемым по часовым (дневным) ставкам — в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки;

– получающим месячный оклад — в размере не менее одной часовой (дневной)

– ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.

Порядок и условия предоставления очередных и дополнительных отпусков установлены нормами ст.114—128 Трудового кодекса РФ. Эти нормы определяют, что работнику для отдыха отпуск предоставляется ежегодно в установленный срок. Срок предоставления отпусков определяется в соответствии с очередностью, устанавливаемой администрацией организации по соглашению с профсоюзным комитетом.

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы на данном предприятии.

За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Для кормящих женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, установлены дополнительные перерывы. Время этих перерывов засчитывается в счет рабочего времени и подлежит оплате. При повременной оплате кормящая мать получает полную дневную ставку, при сдельной оплате за время перерывов — средний заработок.

За время выполнения государственных и общественных обязанностей (участие в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей, экспертов или свидетелей; осуществление избирательного права и т.п.) работники получают свой средний заработок по месту работы.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями и подписанные профсоюзным органом. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работы сотрудника и его среднего заработка при страховом стаже работы до пяти лет — 60% заработка; от пяти до восьми лет — 80% заработка, от восьми лет и более — 100% заработка.

1.2. Нормативно-законодательная база оплаты труда и расчетов с персоналом по прочим операциям

Труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества. Особое внимание государство уделяет правовым основам организации и оплаты труда.

На практике это выражается большим количеством законодательных актов и других документов государственного и регионального уровня по вопросам труда и заработной платы.

Главный основополагающий законодательный документ нашей страны - Конституция Российской Федерации - имеет в своем составе статьи полностью и вполне определенно посвященные труду в стране (ст. 34, 37, 39).

Основным сводом законодательных установлений по вопросам организации и оплаты труда являются Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) и Трудовой Кодекс Республики Башкортостан (ТК РБ).

Трудовой Кодекс Республики Башкортостан определяет основы государственной политики Республики Башкортостан в сфере трудовых отношений, устанавливает в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан государственные гарантии трудовых прав граждан, обеспечивает соблюдение интересов работников, работодателей и государства.

Трудовой Кодекс Республики Башкортостан и Трудовой Кодекс Российской Федерации построен по принципу последовательности глав, где каждая глава содержит определенный набор статей, соответствующих тому вопросу, который указан в названии данной главы. Но одним ТК трудовое законодательство нашей страны не ограничивается - в дополнение и расширение к Трудовому Кодексу существует целый перечень документов, касающихся организации оплаты труда.

Их можно разделить на правовые (к ним относится ТК РФ и Гражданский кодекс РФ) и экономические.

К важным экономическим документам нужно отнести коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией, положения по оплате труда и премированию на предприятии. Вопрос о том, как начислять заработную плату, то есть какие виды и системы оплаты труда применять для повышения материальной заинтересованности работника в результатах своего труда, какие производить удержания из заработка работника, какие производить доплаты и надбавки и за какие показатели работы, их правовая применимость, экономическая целесообразность волнует государство и работодателя. Целями государства в области регулирования трудовых отношений между работодателем и работником являются: создание и обеспечение прав на труд, создание работодателем всех необходимых для успешного и плодотворного труда условий, обеспечение работнику вознаграждения за труд, установление справедливых отношений между работником и работодателем в области расчетных операций с работником, в области доплат и удержаний из заработка работника при наступлении определенных обстоятельств, их социальную справедливость, правовую значимость. Также целями государства в сфере регулирования трудовых правоотношений являются: установление паритетного правового положения между работодателем и работником, предупреждения дискриминации работодателем работника, защита интересов работника и работодателя при возникновении между ними различных споров и трений. С другой стороны работодатель заинтересован в увеличении производительности труда работника, в его заинтересованности в своем труде, повышении эффективности использования рабочего времени – всё это будет вести к увеличению прибыли хозяйствующего субъекта. В свою очередь работник тоже должен быть заинтересован в результатах своего труда, так как это напрямую отразится на его заработке - прямо пропорционально. На стыке этих взаимных интересов и находится государственная политика в области регулирования трудовых отношений между работником и работодателем.