Смекни!
smekni.com

Способы стерилизации растворов (стр. 1 из 6)

Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР.

НОУ МО «Тираспольский межрегиональный университет»

Фармацевтический факультет.

Специальность: Фармация 060108.65.

Курс V.

Курсовая работа по Фармацевтической химии.

Студентки: Котович Ольги

Группа ФП-502

Тема: «Способы стерилизации растворов»

Научный руководитель: Тряпицына Т.П

Бендеры 2010.

Содержание

Ведение

Цель

Задачи

Глава 1.

1.1 Биодоступность.

1.2 Биодоступность пероральных препаратов

1.3 Механизмы всасывания

1.4 Всасывание

1.5 Распределение

1.6 Выведение

Глава 2.

2.1 Особенности всасывания витаминов и микроэлементов

2.2 Изучение биоэквивалентности как одного из видов клинического исследования

2.3 Полиморфизм лекарственных веществ. Развитие представлений о полиморфизме лекарственных и биологически активных веществ

2.4 Влияние полиморфизма и псевдополиморфизма на фармакотехнологические и биофармацевтические свойства лекарственных веществ

2.5 Относительная стабильность полиморфных модификаций и ее влияние на биодоступность лекарственного вещества

Глава 3.

Вывод

Список литературы


Введение.

При огромном количестве лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке, огромное значение уделяется созданию именно тех препаратов, которые будут быстрее усваиваться в организме и как можно быстрее, оказывать фармакологический эффект.

Это не простая задача, так как лекарство само по себе содержит огромное количество компонентов, которые могут либо улучшать всасываемость препарата в организме, либо наоборот нарушать ее. Фармацевтическая промышленность всегда в поисках именно того препарата который будет оказывать свой эффект непосредственно в очаге болезни. К примеру, пусть это будет препарат, применяемый при онкологическом заболевании. Необходимо чтобы этот препарат попадал именно в очаг заболевания непосредственно в саму опухоль и оказывал именно там фармакологический эффект. Последние разработки в этой области дают свои результаты. Так биологической промышленностью получены уникальные виды микроорганизмов из водорослей северного моря, которые действуют как транспортные системы по доставке лекарственного препарата непосредственно в очаг заболевания. В Америке из яда скорпиона выделен белок, который в составе с радиоактивным йодом (I 134) дают положительные результаты в лечении рака. Так как белок работает как транспортная система, которая доставляет радиоактивный йод в очаг заболевания. Сам же прием препарата йода не дает такого результата, так как йод не доходит до очага и не усваивается в ЖКТ.

Поэтому важно чтобы препарат обладал необходимой биодоступностью.

Это необходимо для усвоений и всасывания его в организме больного. Если же препарат не будет обладать необходимой биодоступностью, он просто не нужен будет на рынке и его вытеснят более активные и продуктивные препараты фирм. Целесообразно и важно создавать препарат который будет действительно помогать и оказывать задуманный фармакологический эффект.

Целью: Целью курсовой работы является изучение биодоступности лекарственных веществ и факторы, влияющие на биодоступность.

Задачи:

1) Понятие биодоступности ее роль и значение в медицине.

2) Биодоступность конкретных лекарственных препаратов.

3) Особенности биодоступности при изучении новых видов лекарственных препаратов.


ГЛАВА 1.

1.1 Биодоступность.

Биодоступность (обозначают буквой F) в фармакокинетике и фармакологии — величина введенной дозы неизмененного лекарства, которая достигла системного кровообращения, и которая является одной из важнейших фармакокинетических характеристик лекарственного средства. При внутривенном введении биодоступность лекарства составляет 100 %. Если же данное вещество введено другими путями (например, перорально), то его биодоступность уменьшается, в результате его неполного всасывания и метаболизма, которому это лекарственное средство подвергается в результате первого прохождения.

Биодоступность является также одним из существенных параметров, применяемых в фармакокинетике, учитываемых при расчете режима дозирования для путей введения лекарственных средств, отличающихся от внутривенного. Определяя биодоступность некоторого лекарства, мы характеризуем количество терапевтически активного вещества, которое достигло системного кровотока и стало доступно в месте приложения его действия .

Абсолютная биодоступность — это отношение биодоступности, определенной в виде площади под кривой «концентрация-время» (ППК) активного лекарственного вещества в системном кровотоке после введения путем, иным, чем внутривенный (перорально, ректально, чрезкожно, подкожно), к биодоступности того же самого лекарственного вещества, достигнутой после внутривенного введения. Количество лекарственного вещества, всосавшегося после невнутривенного введения, является лишь долей от того количества лекарства, которое поступило после его внутривенного введения.Такое сравнение возможно лишь после проведения уподобления доз, если применяли разные дозы для разных путей введения. Из этого следует, что каждую ППК корректируют путем деления соответствующей дозы.

В целях определения величины абсолютной биодоступности некоторого лекарственного вещества проводят фармакокинетическое исследование с целью получения графика «концентрация лекарственного вещества по отношению ко времени» для внутривенного и невнутривенного введения. Другими словами, абсолютная биодоступность — это ППК для откорректированной дозы, когда ППК, полученное для невнутривенного введения, разделено на ППК после внутривенного введения (вв). Формула расчета показателя F для некоторого лекарственного вещества, введенного перорально(по), выглядит следующим образом.

[ППК]по* ДОЗАвв

F= ──────────────

[ППК]вв* ДОЗАпо

Лекарство, введенное внутривенным путем, имеет величину биодоступности, равную 1 (F=1), тогда как лекарственное вещество, введенное другими путями, имеет величины абсолютной биодоступности меньше единицы.

Относительная биодоступность — это ППК определенного лекарства, сравнимая с другой рецептурной формой этого же лекарства, принятой за стандарт, или введенной в организм другим путем. Когда стандарт представляет внутривенно введенный препарат, мы имеем дело с абсолютной биодоступностью.

Факторы, которые влияют на биодоступность. Абсолютная биодоступность некоторого лекарственного средства, введенная несосудистым путем, обычно меньше единицы (F ‹ 1,0). Разные физиологические факторы уменьшают биодоступность лекарств до их попадания в системный кровоток. К числу таких факторов относятся:

физические свойства лекарственного средства, в частности, гидрофобность, степень диссоциации на ионы, растворимость),

лекарственные формы препарата (немедленное высвобождение, применение вспомогательных веществ,

методы производства, измененное — замедленное, удлиненное или длительное высвобождение,

введено ли лекарственное средство натощак или после приема пищи,

различия в течение суток,

скорость опорожнения желудка,

индуцирование/ингибирование другими лекарственными средствами или пищей.

взаимодействие с другими лекарствами (антацидами, алкоголем, никотином),

взаимодействие с отдельными продуктами питания (грейпфрутовый сок, помело, клюквенный сок).

белки-переносчики, субстрат для белка-переносчика (напр., P-гликопротеин).

состояние желудочно-кишечного тракта, его функция и морфология.

Индуцирование ферментами проявляется в виде увеличения скорости метаболизма, напр., фенитоин (противоэпилептический препарат) индуцирует цитохромы CYP1A2, CYP2C9,CYP2C19 и CYP3A4.

Ингибирование ферментами характеризуется снижением скорости метаболизма. Напр., грейпфрутовый сок угнетает функцию CYP3A → это сопровождается повышением концентрации нифедипина.

Индивидуальные вариации различий в метаболизме

Возраст: Как общее правило, лекарственные средства метаболизируются медленее во время внутриутробного развития, новорожденными и в гериатрических группах.

Фенотипические различия, энтерогепатическое кровообращение, диета, пол.Болезненное состояние, например, печеночная недостаточность, слабая деятельность почек.Каждый из перечисленных факторов может вариировать от больного к больному (межиндивидуальная вариабельность) и даже у одного и того же больного за определенный период времени (внутрииндивидуальная вариабельность). Существуют и другие влияния. Так, поступило ли лекарство во время приема пищи или вне его, повлияет на всасывание препарата. Лекарственные средства, принятые одновременно, могут изменить всасывание и метаболизм в результате первичного прохождения. Кишечная моторика меняет скорость растворения лекарства и влияет на темп его разрушения кишечной микрофлорой. Болезненные состояния, влияющие на метаболизм в печени или функцию желудочно-кишечного тракта, также привносят свой вклад.

Относительная биодоступность весьма чувствительна к характеру лекарственной формы и применяется для характеристики биоэквивалентности двух лекарственных препаратов, как это видно из соотношения Исследование/Стандарт в ППК. Максимальная концентрация лекарственного препарата, достигнутая в плазме или сыворотке (Cmax) обычно используется для характеристики биоэквивалентности.

1.2Биодоступность пероральных препаратов.

В условиях интенсивного развития фармацевтической промышленности и огромного разнообразия препаратов для перорального приема у специалистов возникает необходимость обновлять свои знания о препаратах этой категории и процессах, происходящих в организме при их всасывании.