Смекни!
smekni.com

Бухучет (стр. 1 из 4)

1) Учет ден. ср-в на расчетном счете в банках

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме пр-е открывает в банке расчетный счет. Право открытия расчетного счета предоставляется организации, являющейся юридическим лицом, имеющей самостоятельный баланс. Открытий РС регулируется законодательством. Предприятие предоставляет банку следующие документы: заявление на открытие РС, свидетельство о регистрации предприятия, нотариально заверенная копия устава пр-я, копия учредительного договора, карточка с образцами подписей руководителя предприятия и гл. бухгалтера + их заместителей, а также с оттиском печати предприятия (требуется 2 экз. карточки), заверенные нотариусом, справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в пенсионном фонде. На основании этих документов банк и пр-е заключают кредитный договор, в кот. и оговариваются все условия расчетов между предприятие и учреждением банка. Для осуществления расчетов по текущим операциям учреждения банка пр-е предоставляет первичные документы, в кот. указываются все необходимые реквизиты плательщика и получателя ден. средств. К таким реквизитам относятся: наименование плательщика, наименование получателя, р\с плательщика и получателя, корреспондентские счета банков, обслуживающих предприятие-плательщика и предприятие-получателя, наименование продукции или услуг, по кот. производятся расчеты и их сумма. Расчетный счет в банке открывается пр-ю и ему присваивается определенный номер, по которому и производятся все расчеты. Банк на каждое пр-е открывает лицевой счет, где и ведется учет движения ден. ср-в пр-я. Для зачисления денег на РС, а также перечисления их с РС пр-е предоставляет банку платежное поручение или платежное требование. В этих документах обязательно должны быть подписи руководителя (или зама) и глувбуха, которые сверяются с карточкой, хранящейся в банке. Аналитический учет операций на р. с. ведется бухгалтерией пр-я на основе выписки с РС, предоставляемой банком. Периодичность предоставления выписок зависит от движения ден. ср-в на предприятии: она осуществляется ежедневно или еженедельно. Синтетический учет операций на расчетном счете ведется на счете 51“РС” - на предприятии он активный, а в банке - пассивный. Для учета оп-ций с нал. ден. ср-ми на расчетном счете применяются след. первичные документы: 1. Объявление на взнос наличными – применяется для зачисления ден. ср-в, оставшихся в кассе предприятия (несвоевременно выданной з/п и т.д.) 2. Чек – предназначен для выдачи ден. ср-в наличными с р. с. Как правило, чек находится в чековой книжке, кот. выдается пр-ю учр. банка. При получении нал. денег заполняется чек и корешок чека, и там и там указывается: сумма ден. средств, подлежащих получению, цели, на которые эта сумма получается (хоз. нужды, выплата з/п и т.д.) Обязательна подпись руководителя пр-я и главбуха. Чек остается в банке, а корешок - в кассе пр-я.

2) Учет ден. средств на валютном счете в банках

Для проведения оп-ций с инвалютой учр. банка должно иметь разрешение ЦБ (лицензию). В основном операции осуществляются по следующим валютам: Ам. доллары, Нем. Марки, Франц. Франки, Англ. Фунты стерлингов. Для открытия вал. счета пр-е предоставляет в учр. банка те же док-ты, что и при открытии р. с. Между банком и пр-ем, как и при открытии р. с. заключается договор “О расчетно-кассовом обслуживании” При ведении операций, приносящих ин. валюту, предприятия имеют право зачислять на валютный счет выручку, получаемую в соответствии с внешнеэкономической деятельностью, покупать и продавать валюту. При поступлении выручки в ин. валюте в соответствии с законом пр-е обязано 50% выручки продавать на вал. рынке ч-з уполномоченные банки. Остальные 50% поступают на вал. счет. Основными первичными док-тами для ведения вал. оп-ций являются: 1. поручение на обязательную продажу валюты, 2. платежное поручение на ведение безналичных расчетов. Для получения валюты наличными также применяется чековая книжка. Кстати, в основном выплата в наличной валюте - на командировки, т.к в РФ расчеты в ин. валюте запрещены. Учет вал. операций ведется на счете 52 “Валютный счет”. Учет ср-в на этом счете ведется одновременно и в валюте, и в рублях. Пересчет на рубли осуществляется по курсу ЦБ на момент зачисления валюты.

Документация Учет наличности в кассе предприятия.

Док-т - основа постр-я всей системы БУ. Док-т - это письм. распоряж-е о выполн-и хоз. опер-й или письм. док-ва соверш-я этих опер-й. Док-ты составл. в цехах, на складах, в отделах снабжения, сбыта и т.д. В бухгалтерию док-ты поступают после зарегистрир-я в них хоз. опер-й. Док-т - осн. источ-к инф-ции при осуществл. финанс. контроля и ревизии хоз. деят-ти предпр-я. Док-ты классифицир.:

1) по назначению:

а) распорядительные - к ним относ. приказы, наряды, ордера, требования, заказы, т.е. распоряж-я на провед-е к. -л. хоз. опер-и.

б) исполнительные (оправдательные) - приход. ордера, акты приемки материалов, уведомления и т.д.

Эти док-ты отраж факт выполн-я хоз. опер-и.

в) док-ты учет. оформления - составл. в бухгалтерии для выявл-я хоз. результата опер-й, ранее уже оформл-ных в распорядит. и исполнит.д.ок-тах. Эти док-ты не явл. основанием для выполн-я опер-й и не явл. подтвержд. их выполн-я, а служат для технич. подгот-ки записей по счетам. К ним относ. мемориаль. ордера, заполн. на основ-и первич. док-тов; в них указыв. корреспонденция счетов по данн. опер-и. Также сюда отн. различ. справки о перечисл-и со счета на счет, справки о распредел-и затрат по счетам, группировоч. ведомости, отчетные калькуляции. В рамках этой классиф-и м. выдел. комбинир. док-ты, к-рые явл. и распорядит., и исполнит., напр.: приход. и расход. кассовые ордера, расчетно-платеж. ведомости на выдачу з/п, авансовые отчеты подотчет. лиц и др.

2) по способу использования:

а) разовые - составл. на каждую хоз. опер-ю сразу, и после составл-я поступают в бухгалтерию для отражения их данных в учет. регистрах. Особ-ть этих док-тов - их однократ. использ-е для первоначаль. регистрации хоз. опер-й.

б) накопительные - для многократ. записи ряда однород. опер-й постепенно, в течение опред. периода. Итоги выводятся только в конце периола. После послед. записи и подвед-я итогов док-т поступает в бухгалтерию, где на всю сумму итога дел. одна проводка. Положит. сторона - сокр-е документооборота; отр. стор. - невозмож. ежедневно отслежив. опер-и по проводкам.

3) по содержанию:

а) по учету осн. средств;

б) материалов;

в) труда и з/п;

г) денеж. ср-в;

д) расчетов и т.д. Учет наличности в кассе предприятия. Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией ЦБ “О порядке ведения кассовых операций в РБ”. Предприятие, как правило, выдает в виде нал. ден. ср-в з/п и на незначительные хозяйственные нужды. Количество нал. денег на предприятии ограничивается учреждением обслуживающего банка. Такой порядок способствует сохранности ден. ср-в Все операции с нал. ден. ср-вами осуществляются ч-з кассу предприятия. КАССА - это спец. помещение для хранения нал. денег и документов, оборудованное сейфом и сигнализацией. Выдача ден. ср-в из кассы осуществляется кассиром. Он является материально ответственным лицом и несет полную ответственность за сохранность денег в кассе. В связи с этим при приеме на работу главный бухгалтер ОБЯЗАН получить от кассира расписку (о полной мат. ответственности). Если расписки нет - кассир никакой ответственности (кроме моральной) не несет. Поступление и выдача ден. средств осуществляется на основании первичных документов: поступление - приходный кассовый ордер, выдача - расходный кассовый ордер. Основными реквизитами этих документов являются: наименование, номер документа, дата выписки, от кого или на какие цели получен, сумма прописью. Приходный кассовый ордер должен быть подписан кассиром и главным бухгалтером. К приходно-кассовому ордеру прикладывается квитанция, кот. отрывается и отдается лицу, внесшему деньги. Расходный кассовый ордер выписывается главбухом и подписывается руководителем и гл. Бухгалтером и передается в кассу предприятия. Аналитический учет кассовых оп-ций ведется кассиром в кассовой книге или отчете кассира. По мере движения нал. ден. ср-в на основании первичных документов производятся записи в кассовую книгу как при поступлении, так и при расходе денег. Кассовая книга ведется ежедневно, в конце дня подсчитывается остаток денег в кассе. Аналитический учет кассовых операций ведется в учетных регистрах в двух экземплярах (ч-з копирку). Копия - идет в бухгалтерию, оригинал - остается в кассе. Выдача ден. ср-в кассиром производится только на основании расходного кассового ордера. Синтетический учет ден. ср-в ведется на счете 50 “Касса”, счет - активный. В случае выдачи предприятием ин. валюты ч-з кассу, для ведения кассовых операций в валюте открывается специальный субсчет для учета ден. ср-в в ин. валюте и специальный субсчет для учета этих операций в рублях по курсу.

3) Учет подотчетных сумм

Помимо выплаты з/п пр-е выдает ден. средства наличными из кассы подотчетным лицам. Выдача подотчетных сумм производится на командировочные расходы, на хоз. нужды. Как правило список подотчетных лиц (п. л) устанавливается руководителем пр-я. По мере расходование ден. ср-в п. л. составляется отчет, где отражается (на основании оправдательных первичных документов (квитанции, чеки, билеты и т.д.) фактический расход ден. ср-в. Израсходованные ден. ср-ва списываются на затраты пр-ва в зависимости от цели их израсходования. При возвращении из командировки п. л. составляет авансовый отчет и прикладывает к нему все оправдательные документы. Авансовый отчет состоит из двух частей: I часть: ФИО и т.п., срок командировки, сумма, выданная под отчет, израсходовано, остаток или задолженность пр-я, II часть (обратная сторона отчета): сумма расходов, на основании всех приложенных документов, суточные (расчет), проезд (билеты), проживание, при наличии квитанции При поездке в командировку за границу суточные устанавливаются для каждой страны отдельно. В пределах этих нормативов производится оплата командировочных расходов. Авансовый отчет составляется не позднее 3 дней после возвращения работника, при его своевременном несоставлении бухгалтерия пр-я в праве задержать выплату з/п этому работнику. Авансовый отчёт подписывается подотчетным лицом, руководителем и главным бухгалтером. Выдача подотчетных сумм на хоз. нужды производится доверенным лицом, кот. назначается руководством пр-я. Подотчетные суммы выдаются с целью приобретения товарно-мат. ценностей. Для приобретения тов. -мат. ценностей п. л. получает доверенность, где помимо реквизитов подотчетного лица указывается наименование тов. -мат. ценностей, их кол-во и сумма. На основании доверенности и счета на получение тов. -мат. ценностей выписывается расходный кассовый ордер и по нему, соответственно, производится выплата кассой ден. ср-в. По совершении операции п. л. сдает док-ты в бухгалтерию. Синтетический учет расходов ведется на счете 71 “Расчеты с подотчетными лицами”. Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками пр-я по полученным суммам.