Смекни!
smekni.com

Вирусные инфекции (стр. 10 из 20)

в 13-14 лет усиливается темп роста яичек и полового члена, в околососковой области появляется узлообразное уплотнение, начинает "ломаться" голос;

в 14-15 лет начинается рост волос в подмышечных впадинах, продолжается изменение голоса, появляются волосы на лице, пигментация мошонки (она приобретает более темный цвет, чем кожа остальных участков тела), наблюдается первая эякуляция;

в 15-16 лет продолжается созревание половых клеток — сперматозоидов;

в 16-17 лет начинается оволосение лобка по мужскому типу, т.е. волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедер и в направлении пупка; усиливается рост волос по всему телу; окончание созревания сперматозоидов;

в 17-21 год рост скелета останавливается.

Нервная система: продолжается совершенствование нервно-психической деятельности, развиваются аналитическое и абстрактное мышление.

Краснуха

Краснуха - заразная болезнь, которой могут бо леть и дети, и взрослые. Особенно опасна краснуха для беременных женщин, потому что может вызвать врож денные уродства и даже гибель плода.

Возбудителем является вирус.

Источником инфекции является больной человек, который становится заразным уже в скрытом периоде заболевания.

Инфекция передается воздушно-капельным путем.

Дети очень восприимчивы к краснухе, заболевают чаще в возрасте 1-7 лет. После перенесенной красну хи остается стойкий иммунитет. Повторные случаи заболевания редки.

Чаще краснухой заболевают зимой и весной. Ин кубационный период длится 15-21 день.

В начальном периоде у ребенка отмечаются незна* чительное повышение температуры, насморк, неболь шой кашель, покраснение глаз. Характерными при знаками являются припухание заднешейных и заты лочных лимфатических узлов. Лимфоузлы увеличи ваются до размеров горошины, плотноваты, слегка болезненны при дотрагивании. Сыпь в виде пятен по является на лице, шее и быстро распространяется по всему телу.

Сыпь видна на руках, ногах, спине, ягодицах. А вот на животе, груди, и особенно на лице высыпания более скудные. Сыпь сама по себе бледно-красная, круглая или овальная, величиной с булавочную голов ку. Элементы сыпи не сливаются между собой. Через 2-3 дня сыпь быстро исчезает. Высыпание сопровождается небольшим повышением температуры тела, чаще до 38 °С Общее самочувствие сильно не нару­шается.

Ветряная оспа

Ветряная оспа («ветрянка») - эта болезнь вызы вается мелким микробом (вирусом) и относится к дет ским инфекционным болезням.

Источником инфекции является больной человек. Заразный период начинается с последнего дня инку бационного периода и продолжается до 9-го дня от момента появления сыпи на теле.

Инкубационный период - это количество дней, ко торые начинаются от момента контакта с больным че ловеком до появления первых признаков болезни.

У ветряной оспы инкубационный период длится 14 дней (иногда удлиняется до 21 дня).

Заражение происходит воздушно-капельным пу тем, т. е. при кашле, чиханье, разговоре.

Микроб может распространяться на большие рас стояния - через коридоры в соседние комнаты и квартиры. Передача микроба через вещи и третьи лица не наблюдается.

Дети до 6 месяцев болеют очень редко, а также редко болеют дети старше 10 лет и взрслые.После пере несенной оспы повторные случаи возникновения ветрянки также очень редки. И все-таки это очень заразное заболевание, имеющее склонность к эпидемическим вспышкам. Учащаются случаи заболевания ветряной оспой осенью, зимой, весной.

Первыми признаками ветряной оспы являются повышение температуры тела ребенка до 37,7-38,0 °С, ухудшение общего состояния, ломота во всем теле, иногда першение в горле, понижение аппетита, вялость ребенка. Высыпание сыпи при ветрянке проис­ходит одновременно с повышением температуры или позже на несколько часов. Сыпь имеет вид мелких пузырьков, заполненных светлой жидкостью. Иногда первые пузырьки могут появиться при нормальной температуре.

Определенного порядка в высыпаниях нет. Пузырьки появляются и на лице, и на волосистой части головы, и на туловище, и на руках и ногах.

Через 1-2 дня после высыпания пузырьки лопаются, подсыхают, на их месте образуются темноватые корочки, которые могут держаться 1-3 недели, затем отпадают.

Высыпания происходят не одновременно по всему телу, а как бы толчками: первые элементы уже под сохли, а через 1-2 дня появляются свежие пузырьки. И, таким образом, на одном и том же ограниченном участке тела (например, животе, спине) имеются одновременно и пузырьки, и корки.

Пузырьки при ветрянке могут появиться и в носу, и в горле, и даже на половых органах. Это не страшно, через несколько дней эта сыпь пропадает.

Каждый новый приступ высыпаний сопровожда ется новым повышением температуры тела. Соответст венно, нарушаются сон, аппетит, ребенок становится раздражительным, капризным. Температура может держаться 3-6 дней.

Больной ребенок считается незаразным, когда об разуются и подсыхают и отпадают корочки, а новых высыпаний не появляется.

Осложнениями ветряной оспы часто бывают воспаления глаз, стоматит, рожистое воспаление кожи, воспаление уха и даже воспаление легких.

Корь - ее источники, лечение и диета при болезни

Корь - вирусное инфекционное заболевание детского возраста.

Источником инфекции является больной человек. Он наиболее заразен в первые дни высыпания сыпи по телу. С третьего дня высыпания больной ребенок становится менее заразным. Вирусоносительство при кори отсутствует.

Инфекция передается воздушно-капельным путем, т. е. при разговоре, кашле, чиханье. Из организма больного ребенка вирус выделяется ввдесте с выделениями из носа, со слизью носоглотки и верхних дыхательных путей во время кашля, чихания, разговора. Передача кори может переходить внутри жилого помещения, через коридоры и лестничные клетки в соседние комнаты и квартиры. Все дети, находящиеся с больным человеком в одном помещении, могут заболеть корью. Но в то же время вирус кори легко рассеивается током воздуха, и на открытом воздухе заражение корью происходит не всегда благодаря течению воздуха.

Распространению инфекции способствуют неудовлетворительные социально-бытовые условия и скученность.

Через различные предметы и третьих лиц коревой вирус, как правило, не передается.

Восприимчивость к кори высока. Но в последнее время благодаря массовой иммунизации она заметно снизилась.

После перенесенной кори развивается стойкий иммунитет. Повторные заболевания редки.

Дети в возрасте до 3 месяцев, как правило, корью не заболевают. От 3 до 6-8 месяцев у детей отмечается относительная невосприимчивость к кори.

Чаще корь возникает в холодные зимне-весенние месяцы.

Вирус внедряется в организм ребенка через дыхательные пути и глаза. Корь понижает общую защитную реакцию организма.

Инкубационный период составляет 9-21 день.

При возникновении заболевания температура по вышается до 38-39 °С. У ребенка появляются голов ная боль, насморк, кашель, общее недомогание, вя лость, разбитость, плаксивость, понижение аппетита, нарушение сна.

На 2-3-й день температура тела, как правило, сни жается до 37,3-37,5 °С, но насморк усиливается, по являются обильные светлые жидкие выделения. . Детей беспокоят сухой кашель, чувство першения в горле, в дыхательных путях, иногда появляется осиплость голоса.

Лицо у ребенка одутловатое, веки припухшие, гла за красные, появляются слезотечение, светобоязнь; могут даже судорожно смыкаться веки.

Во рту, в области щек появляются мелкие белые пятнышки величиной с маковое зернышко. Это харак-терный признак кори. Эти пятна держатся 2-3 дня, затем исчезают, но полость рта изнутри остается крас ной. На деснах тоже могут быть беловатые отложения.

Сыпь появляется одновременно со вторым повыше нием температуры тела. Температура к 5-7-му дню может быть почти нормальной (36,9-37,2 °С).

Первые элементы сыпи обнаруживаются за ушами и в центре лица. В течение суток сыпь быстро распро страняется на все лицо, шею и частично на верхнюю

часть груди. Сыпь покрывает также и кожу носогубого треугольника. На 2-й день сыпь распространяет ся на туловище и руки (плечи, бедра), а на 3-й день - на всю кожу рук и ног.

Сыпь представляет собой мелкие розовые пятна, слегка возвышающиеся над уровнем кожи, размером г просяное или гречневое зерно. Вскоре они сливают ся между собой.

Иногда сыпь имеет вид мелких точечных кровоиз лияний в кожу. Это одна из разновидностей коревой сыпи.

Сыпь держится (иначе говорят - «цветет») 3 дня, . а на 4-й день начинает гаснуть в том же порядке, в ка ком начинала высыпать, т. е. если первые высыпания появились на лице, значит, с лица сыпь и сойдет первой.

Нередко бывает и так, что на 3-й день высыпания, когда сыпь появляется на руках и ногах, на лице она уже начинает угасать. Сыпь бледнеет и становится более плоской. Сначала она имеет синюшный оттенок, затем вид светло-коричневых пятен. Эта пигментация держится 1-2 недели. Обратное развитие сыпи, или «отцветание», может происходить одновременно с мелким шелушением кожи лица и туловища. Шелу шение продолжается 5-7 дней.

Когда появляется сыпь, нарастают общее недомо гание, заторможенность, вялость, усиливается голов ная боль, пропадает аппетит, ухудшается сон, появ ляются беспокойство, бред; лимфоузлы немного уве личиваются.

После исчезновения острых явлений в периоде вос становления у ребенка в течение еще многих дней от мечаются утомляемость, вялость, раздражительность; может быть немного ослаблена память.

При кори также возможны осложнения - воспа ление легких, воспаление головного мозга, гортани, кишечника, мозговых оболочек.

Лечение

При появлении температуры у ребенка и появле нии сыпи нужно как можно быстрее вызвать детского врача на дом.

В лечении важное место занимает правильное ги гиеническое содержание ребенка. Если врач не нашел показаний для направления ребенка в больницу и раз решил лечить ребенка дома, то необходимо выделить больному ребенку отдельную комнату. Комната дол жна быть достаточно обширной по площади. Ее нуж но часто проветривать, но не переохлаждать ребенка.