Смекни!
smekni.com

Деятельность Красного Креста (стр. 2 из 5)

О профессиональной подготовке сестер милосердия свидетельствуют строки официального отчета о русско-японской войне, где отмечалось, что комплектования военно-лечебных заведений профессионально обученными сестрами милосердия было проведено лишь частично, основной же контингент составляли не подготовленные добровольные сестры милосердия[4].

Несмотря на общую слабую подготовку страны к войне, обстоятельства вынуждали все же укреплять дальневосточные гарнизоны лечебными заведениями и медицинским персоналом. Незадолго до русско-японской войны в Порт-Артур направляются два полевых госпиталя. НО это указывается в телеграмме Главного Военного – медицинского управления, посланной 8 июня 1898г. в Одессу Управлению Красного Креста: «Для отправляющихся в конце июня в Порт-Артур двух полевых госпиталей требуется семь сестер милосердия. Жалование каждой в год 360 рублей. Столовое довольствие, помещение, отопление, освещение, мебель, столовое и постельное белье от госпиталя не зависимо от жалованья. Телеграфируйте, сколько может быть командировано сестер Касперовской общины в Порт-Артур».[5]

В то время в Порт-Артуре было два госпиталя: один около гавани, другой в северной части города.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что для решения проблем подготовки сестер милосердия Красный Крест сделал очень мало. Хотя можно отметить и некоторые положительные моменты: был утвержден Нормальный Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста, который регламентировал цели и задачи работы сестер милосердия. Но этих мер было недостаточно; по-прежнему не хватало медицинского персонала, а за прошедшие после окончания русско-турецкой войны два с половиной десятилетия Красный Крест задачу подготовки сестер милосердия не выполнил.

§2 Красный Крест в начале русско-японской войны

Теперь обратимся к деятельности Российского Красного Креста в начале русско-японской войны, и как отразилась недостаточная подготовка медицинского персонала на работу лечебных учреждений и какую роль играет Красный Крест в начале войны.

С началом русско-японской войны Российский Красный Крест не сумел обеспечить нужное число медицинского персонала, и в результате огромного спроса на женский труд требования общин к поступавшим были сведены до минимума. Подготовка была самой разной: от шести недель до четырех лет, среди медсестер имелись как и малограмотные, так и выпускницы иностранных университетов.

Распределением сестер милосердия, согласно требованиям, поступавшим от госпиталей и лазаретов, занималась специальная часть медицинского отдела Красного Креста

Существенным подъемом в организации медицинского обслуживания российских воинов на Дальнем Востоке явилось то, что различные корпорации, товарищества, общества, комитеты, земства и т.д. перечисляли средства для формирования лазаретов и госпиталей; создавались кружки, отряды и т.п. для оказания помощи раненым и больным.

Объединителем и руководителем всех общественных организаций, стремившихся принять деятельное участие в этом вопросе, выступило Российское Общество Красного Креста. Исполнительная Комиссия Главного Управления Красного Креста по оказанию помощи раненым войнам на дальнем Востоке обратились с воззванием ко всем организациям и сословиям России, в котором содержался призыв участвовать в оказании помощи раненым и больным воинам. В воззвании отмечалось, что война пробудила всенародное желание послужить Отечеству, различными способами помочь сражающимся воинам, что добровольная помощь раненым и больным должна сосредоточится в одних руках – в ведении Красного Креста, который отправляет на театр военных действий своих главноуполномоченных. К слову сказать, Красный Крест существенно активизировал свою работу.

«…В задачи Красного Креста, - говорилось в воззвании, - входят все виды добровольной помощи армии в военное время: снабжение военных лазаретов, военных эвакуационных и питательных пунктов и военных транспортов, санитарных поездов личным составом и всеми предметами усиленного довольствия, не полагающимися по табелям военного ведомства; устройство и содержание, рядом с лечебными заведениями военного ведомства, и своих собственных лазаретов, эвакуационных, этапных и питательных пунктов, санитарных поездов и судов для транспортировки раненых, летучих отрядов.

Задачи обширные, - говорилось далее, - и выполнить их Красный Крест может лишь в том случае, если он явится действительным олицетворением добровольной помощи от всего населения. Если население желает, чтобы Красный Крест действительно выполнил свою задачу, был тем, чем он должен быть, необходимо влить в него все, что оно пожелает дать в помощь раненым: живые силы людей, желающих для раненых и больных армии потрудиться, деньги, материальные средства…К этому объединенному действию под флагом Красного Креста Исполнительная Комиссия считает своим долгом пригласить земства и города»[6].

В этом воззвании сообщалось также и о том, что уже имеется для оказания помощи и что еще надо. «Сформированных уже лазаретах, на первое, по крайней мере время, вполне достаточно. Гораздо существеннее вопрос о содержании всех этих лазаретов, ибо содержание каждого лазарета в двести кроватей следует считать от 200 тысяч до 259 тысяч рублей в год. Другими словами, одни заготовленные уже лазареты обойдутся Красному Кресту в течение года до 8 миллионов рублей, не говоря о расходах на другие многообразные нужды больных и раненых. И первая помощь со стороны населения, в которой особенно нуждается Красный Крест, это дать ему средства на содержание заготовленных уже и посылаемых на театр войны лазаретов и санитарных всякого рода отрядов.

Поэтому, если какое-либо земство или город желают иметь лазарет своего имени, то правильнее взять на свое содержание один из готовых уже лазаретов Красного Креста, дать ему свое имя и назначить своего заведующего хозяйством – уполномоченного»[7].

Из этого видно, что у Красного Креста не хватало денег на содержание и так не хватающих госпиталей. Ему приходилось взывать к патриотическому чувству и просить помощи.

Развивая план помощи больным и раненым на Дальнем Востоке, Исполнительная Комиссия в воззвании говорит о необходимости «…приспосабливать сейчас же плавучие лазареты для транспортов раненых по Сунгари и Амуру, ибо эвакуация раненых пойдет, главнейшее, этим путем, и надо успеть закончить приспособление баржей и снабжение их персоналом и всем инвентарем до открытия навигации…Каждый такой плавучий госпиталь рассчитывается на 100 -150 больных и раненых. Оборудование, снабжение всем необходимым – персоналом и инвентарем – каждого такого плавучего лазарета и полное содержание его принесло бы делу помощи раненым огромную пользу. Каждый плавучий лазарет мог бы получить наименование того учреждения или нескольких, соединившихся для этой цели учреждений, которые бы его оборудовали и обеспечили полным содержанием на все время навигации.

Наконец, в распоряжении Исполнительной Комиссии уже имеется свыше 600 сестер милосердия для военных госпиталей, а также заранее приглашено значительное число врачей для пополнения кадров врачебного персонала, на случай убыли такового или необходимости увеличить комплект врачей на театре войны…»[8]

Патриотическое воззвание Исполнительной Комиссии с ее планом организации помощи раненым и больным воинам на Дальнем Востоке было отправлено в различные уголки страны городским, земским и другим организациям и нашло широкий отклик в российском обществе. Вообще надо отметить, война вызвала всенародный патриотический подъем. Тысячи добровольцев мужчин и женщин ехали на Дальний Восток на фронт.

Рассматривая этот вопрос прекрасно видно, что все неучтенные проблемы выявились с первых дней войны. Красный Крест не учел нехватку сестер милосердия, чувствовалась острая нехватка денег. Общество Красного Креста не смогло обеспечит всем необходимым госпиталя. Можно сделать вывод, что работа Красного Креста в первые недели войны сводилась к организационной роли, с которой он не справился.

Делая вывод по всей главе, прекрасно видно, что проблемы, выявленные в ходе русско-турецкой войны 1877-1878гг лежали на поверхности, но они не были достаточно учтены. Хотя проводились и некоторые меры по их ликвидации, но их было катастрофически мало. Ясно, что Красный Крест не был готов к началу русско-японской войны. Ему была отведена организационная роль, но он не справился с ней в полной мере: по-прежнему не хватало медицинского персонала, фронтовые госпиталя были плохо организованы и чувствовалась острая нехватка денег.

Глава II

Роль женщины в медицинской сфере на русско-японской войне 1904 – 1905гг

§1 Женщины – сестры милосердия на русско-японской войне

Теперь хочется обратиться не к описанию работы Красного Креста и сестер милосердия, обратиться к конкретным примерам действия женщин на фронтах и в госпиталях.

Работа врача в лазарете невозможна без помощи сестер милосердия. « В труде женского персонала, - как отмечает в своей книге лейб медик Е. Павлов, проводивший инспекционную поездку в район боевых действий, - появилось в высшей степени много светлых сторон, главным образом присущей этому полу нежной заботливости и сердечности при уходе за ранеными и больными, за наблюдением за чистотой в госпитальных учреждениях»[9].