Смекни!
smekni.com

Деятельность Красного Креста (стр. 4 из 5)

В середине января на подмогу из центра прибыл хорошо оснащенный операционный Дворянский вагон - в нем находилось все необходимое для экстренных хирургических операций. Кроме того, при нем было 5 теплушек для размещения раненых и персонала. Заведующей вагоном назначили Веру Игнатьевну.

Только за первые 6 дней работы санитарного поезда Гедройц сделала 56 сложных операций. В числе общего потока раненых она успешно прооперировала легендарного генерала Гурко и пленного японского наследного принца, который впоследствии прислал дары русским монархам и назвал ее "княжной милосердия с руками, дарящими жизнь".

Во время сражения при Мукдене этот вагон направили к Фушунским копям, куда подвозили раненых. Дворянский госпиталь, рассчитанный на 2000 раненых, к этому времени был уже переполнен. Хирурги, в том числе Вера Гедройц, работали почти круглосуточно. За месяц через операционный вагон прошло 855 человек.

Когда началось отступление, последним под огнем противника уходил поезд с 900 ранеными, который возглавляла Вера Игнатьевна. Раненые и ценное имущество были спасены под ее руководством.

После боев у Шахэ княжна Гедройц была награждена золотой медалью "За усердие" на Анненской ленте. А за героизм при Мукдене командующий армией генерал от инфантерии Н.П.Линевич лично в марте 1905 г. вручил ей Георгиевскую серебряную медаль "За храбрость". Императрица Александра Федоровна, занимавшаяся попечительством по отношению к раненым в Манчьжурии, отметила ее доблесть тремя знаками отличия Общества Красного Креста - золотым, серебряным и бронзовым.

Газеты писали о необычайной смелости операций, которые княжна делала буквально под огнем противника, но речь в этих репортажах шла не о научной смелости, а о человеческой доблести хирурга – действительно незаурядной. А ведь именно во время русско-японской войны она первой в истории медицины стала делать полостные операции, которые разработала самостоятельно, без посторонней подсказки – и не в тиши больничных операционных, а прямо на театре военных действий. В ту пору в Европе людей, раненных в живот, попросту оставляли без всякой помощи.

Вера Игнатьевна предоставила результаты своей работы обществу военных докторов 27 июля 1905 года, сделав важные для современной военной науки выводы. Её отчет, с иллюстрациями и графиками занимал 57 страниц.

Свои впечатления Вера Гедройц описывает в «Китайских рассказах», которые были опубликованы в журналах «Заветы» от1913г. №11 и «Современник» от 1914г. №10.

На примере Веры Игнатьевны Гедройц мы попытались рассказать о подвиге женщин-врачей в период русско-японской войны. Это был действительно подвиг, они – хрупкие женщины, в нечеловеческих условиях: под огнем противника, в мороз делали свою работу. Они не только спасали жизни солдатам и офицерам, но и делали вещи, которые потом вошли в учебники по истории медицины.

§3 Награды женщин-медиков времен русско-японской 1904-1905гг.

Женщины-врачи и фельдшерицы были отмечены различными наградами. «Так золотой и серебряной медалью на Аннинской ленте: Р. Г. Гуляева, Е. Ф. Докучаева, Н. А. Кашерининова, Е. Ф. Керенская, Н. В. Рено, студентка В. Никонова, а врач А. Ткачева кроме серебряной медали на Аннинской ленте получила золотую и серебряную «За храбрость» на Георгиевской ленте. Это была высшая почесть, которой удостаивались немногие воины за подвиги в бою»[15].

Некоторые женщины имели по нескольку наград. Например, «Е. Л. Афанасьева – крестьянка, 2г. находилась на войне, награждена 5 медалями: 2 «За храбрость» на Георгиевской ленте (золотой и серебряной), золотой на Аннинской ленте, серебряной Красного Креста, темно0бронзовой в память русско-японской войны; сестры милосердия Иверской общины»[16].

Ратный подвиг сестер милосердия, их отвага, самоотверженность получили достойную оценку; об этом свидетельствует, к примеру, такой факт. «В лазарете императрицы Марии Федоровны работало около 20 сестер милосердия – они все были награждены различными наградами, а некоторые 2-3: серебряной медалью «за храбрость» на Георгиевской ленте и золотой на Станиславской – сестры милосердия О. Грекова, Е. Петрова 1-я; серебряной «за храбрость» на Георгиевской ленте и серебряной на Станиславской, золотой на Аннинской – Л. Страховская; С. Тучкова и А. Хвастунова – серебряной на Георгиевской ленте с бантом и многие другие»[17].

Хочется отметить, что среди участниц русско-японской войны были и такие, которые уже ранее за оказание медицинской помощи раненым и больных в тех или иных военных конфликтах и в борьбе с эпидемиями имели по нескольку наград. Например, «сестра милосердия Клавдия Васильева награждена 6 медалями за 15 лет безупречной службы. Шестью медалями была награждена вдова поручика, сестра милосердия Кубанской общины в Харбине М. Вяземцева. Она оказывала помощь раненым на передовых позициях в составе летучего отряда с 9 ноября 1904 г. по 25 февраля 1905г.»[18]

Видно женщины сыграли огромную роль в этой войне. Всего за русско-японскую войну 1904-1905гг. было награждено свыше полутора тысяч женщин, из них свыше тысячи золотыми и серебряными медалями на Аннинской ленте, около полутора сотен золотыми и серебряными на Георгиевской ленте, свыше 60 золотыми и серебряными на Станиславской ленте, некоторые на Владимирской, Андреевской, Александровской лентах, то есть более половины участниц были отмечены теми или иными наградами, а некоторые двумя и больше. А медали просто так не даются.

У Красного Креста была и персональная медаль – серебряная медаль Красного Креста, о которой 19 января 1906 года было объявлено Министерством юстиции. Медалями Красного Креста награждались все лица, принимавшие участие в деятельности Российского Общества Красного Креста. Этими же медалями награждались и лица, сделавшие более или менее значительные существенные приношения деньгами и вещами, а также содействовавшие поступлению пожертвований. Медаль носили на Александровской ленте.

По количеству и наименованию наград видно, что женщины внесли неописуемый вклад в лечение раненых. Одно название «За храбрость» говорит о многом. Они не просто выполняли свою работу, но делали в нечеловеческих условиях, не жалея собственной жизни, что бы спасти чью-то другую жизнь, что бы в чужих семьях жена не осталась без мужа, дети без отца, а мать без сына.

Делая вывод по главе, видно, что женщины-медики сыграли важнейшею роль не только в спасении раненых, но и для развития медицины в целом. Женщины-врачи порой делали операции, которые не делались даже в мирное время, а они умудрялись оперировать в условия военных госпиталей. Сестры милосердия проявляли бесстрашие в ситуациях, глее не каждый мужчина смог бы взять себя в руки и не испугаться. Все это подтверждают и награды, которые получили женщины, участвовавшие в русско-японской войне 1904-1905гг. Они получали медали наравне с мужчинами, а многие имели и не по одной такой медали.

Заключение

Итак, приняв боевое крещение в Севастополе, развернув и расширив свою милосердную деятельность в русско-турецкой войне 1877-1878гг., российские женщины продолжили ее и далее в русско-японской войне 1904 -1905гг. Их «армия» увеличилась до 3000 человек (но и этого было мало). Уже не единицы, а 50 женщин-врачей и еще больше фельдшериц находилось на театре военных действий. Женщины оказывали медицинскую помощь, но и на морских и речных плавучих лечебных учреждениях. Такого явления не наблюдалось в предыдущие войны, это было особенностью применения женского труда в армии и на флоте России в период русско-японской войны.

Но работу женщин-медиков можно было гораздо облегчить, если бы руководство обратило внимание на ошибки и уроки прошлого, но этого не было сделано. Поэтому Красный Крест и вся медицинская служба оказалась не готова к столь кровопролитной войне.

Так же, как и в предшествующее время, женщины из различных общественных слоев находились в армии, но для этой войны было характерно еще и пребывание на театре войны сразу нескольких представителей одной фамилии, совместное участие супругов, сестер и множества женщин высшего света.

Самоотверженность и самообладание, воля и сила «слабого пола», добровольно возложившего на себя тяжелый военно-медицинский труд, подняли авторитет российских женщин на небывалую высоту. Больше половины участниц войны были удостоены различных наград. Некоторые женщины прошли по три войны и имели по нескольку медалей, среди которых и самые почетные – золотые и серебряные на Георгиевской ленте.

Эта война еще раз подтвердила высокие моральные качества российских женщин и показала необходимость качественной и количественной подготовки запасного медицинского персонала из них на случай новой войны. Это, хотя и медленно, недостаточно энергично, но все же начало проводиться в жизнь.

Источник и литература

Источник

1.История русско-японской войны. Спб., 1909.

2.Летопись русско-японской войны 1904-1905 гг.

3.Нормальный Устав общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста (РОКК).

4.распоряжение исполнение Исполнительной Комиссии.

Литературы

1. В.Г. Хохлов. Вера Игнатьевна Гедройц – главный хирург Мальцовских заводов //Из истории Брянского края. Брянск, 1995, с.170-177

2. В. Г. Хохлов. Женщины-медики на сопках Маньчжурии //Медицинская газета №4 от 18.01.1995

3.Джонотан Молдаванов. Княжна Вера Гедройц: скальпель и перо //Русская мысль №4245, Париж, 12 ноября 1998