Смекни!
smekni.com

Диагностика и лечение нефроптоза (стр. 4 из 4)

1. Лечь на спину, слегка согнуть ноги в коленях. Надуть живот во время вдоха, задержать дыхание и втянуть во время выдоха. Повторить 5-10 раз.

2. Исходное положение - прежнее. На вдох - поднять вытянутые ноги вертикально вверх, на выдох - вернуть ноги в исходное положение. Повторить упражнение 5-10 раз.

3. Лежа на спине, поднять ноги, колени вместе. Ноги развести - вдох, ноги скрестить - выдох. Повторить 6 раз.

4. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей высотой 10-15 см (возможна сложенная подушка). На вдох - согнуть правую ногу, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - согнуть левую ногу, на выдох - в исходное положение. Повторить несколько раз.

5. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей. На вдох - поднять правую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - поднять левую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. Повторить несколько раз.

На поздних стадиях нефроптоза, когда почка уже находится в малом тазу и не возвращается в поясничную область самостоятельно, при нарушениях гемодинамики почки, уродинамики верхних мочевых путей, значительных болях, развитии пиелонефрита, гипертензии показано оперативное лечение — нефропексия (фиксация почки к соседним анатомическим образованиям). На этой операции уролог возвращает почку в ее обычное ложе в поясничной области и укрепляет ее там. В послеоперационном периоде необходимо соблюдение постельного режима в течение 2 недель, чтобы почка надежно закрепилась в своем ложе. Своевременно проведенная операция обычно дает хорошие результаты. Существует более 300 методик этой операции. Только врач решает, какой отдать предпочтение в каждом конкретном случае. Операция предлагается при 2-3-й стадии нефроптоза. Преходящая артериальная гипертензия, как правило, уходит, и артериальное давление нормализуется. Но запоздалая операция не всегда дает положительный эффект, если имеют место такие осложнения, как хронический пиелонефрит и гидронефроз.(8, 09.11.10, 19:55)

Алгоритм организации медицинской помощи больным нефроптозом (5, с. 167)

Таблица 1

АМБУЛАТОРНО(поликлинически) СТАЦИОНАРНО КОНСЕРВАТИВНОЕ
Сбор жалоб и анамнеза. Боль, гематурия, атака пиелонефритаПальпация почки и измерение артериального давления в положении больного лежа и стоя. Ультразвуковое исследованиеЛабораторные работы: анализ мочи (протеинурия, эритроцитурия), крови (креатинин, мочевина). Посев мочиЭкскреторная урография и ультразвуковое исследование в положении больного лежа и стоя Почечная ангиография при стабильной артериальной гипертензии с одной рентгенограммой в положении обследуемого стоя.НефропексияПри отсутствии эффекта от консервативного лечения (пиелонефрит, гематурия, ортостатическая артериальная гипертензия)Пластика почечной артерии + нефропексияПри артериальной гипертензии или вазоренальном ее характере (стеноз почечной артерии) 1. ЛФК2. Бандаж3. Антибактериальное и противоспалительное4. Диспансеризация контроль эффекта через 6 мес

Прогноз

Без соответствующего лечения прогноз заболевания неблагоприятный. Почти 20% больных теряют работоспособность из-за возникновения осложнений. Своевременное начатое консервативное и оперативное лечение делает прогноз у большинства больных вполне благоприятным. Следует помнить о необходимости трудоустройства больных после нефропексии с ограничением физической нагрузки или освобождением от нее в течение 6 мес. (5, с. 167)

8. Профилактика нефроптоза

Предупредить нефроптоз легче, чем лечить. Для этого надо:

1. Ещё с детства следить за своей осанкой, не допускать ее нарушения и деформации позвоночника. К необходимым мерам относятся: рациональное оборудование рабочего места школьника, правильная осанка за столом, равномерное распределение нагрузки на правую и левую руки, закаливание детей.

2. При астеническом телосложении следует исключить силовые упражнения.

3. При выборе профессии учитывать опасность постоянного тяжелого физического труда, вынужденного положения, вибрации, длительного стояния на одном месте.

4. Женщинам при беременности - носить дородовой бандаж. После беременности необходимо уделять внимание своему здоровью, время от времени выполняя легкие физические упражнения, особо обращая внимание на развитие мышц брюшного пресса.

5. Не допускать резкого похудания или истощения, при астении - правильно, полноценно и калорийно питаться.

6. Беречься от травм.

7. Ели у вас появятся тянущие боли в пояснице, когда вы стоите, которые исчезают, когда вы ложитесь, необходимо своевременно обратиться к врачу. (8, 09.11.10, 19:55)


Заключение

Таким образом, нефроптоз является весьма распространенным заболеванием в настоящее время, встречающееся преимущественно у женщин.

В своей работе я рассмотрела основы анатомии и физиологии почек, этиологию и патогенез, общие сведения о нефроптозе, симптоматику и клиническое течение заболевания, диагностику нефроптоза. Выяснилось, что тупые боли в пояснице появляются обычно в вертикальном положении тела, усиливаются при физической нагрузке, обычно во второй половине дня и стихают в горизонтальном положении тела в покое. Основа диагностики – рентгенологические методы исследования. Наибольшее значение имеет экскреторная урография.

Для распределения нефроптоза по группам или степеням предложено много разнообразных классификаций. Изучением нефроптоза занимались такие врачи как С. П. Федоров, С. П. Боткин, П. И. Гельфер, В. Д. Глебова и др.

Большое значение имеет как лечение, так и профилактика нефроптоза. Многие больные обращаются за медицинской помощью спустя большого промежутка времени после начала заболевания, что приводит к более длительному лечению, ухудшению самочувствия, также к наиболее частому осложнению нефроптоза – пиелонефриту. Без соответствующего лечения прогноз заболевания неблагоприятный. Почти 20% больных теряют работоспособность из-за возникновения осложнений. Большое внимание нужно уделять профилактике заболевания, ведь предупредить нефроптоз легче, чем лечить.

Список использовавшейся литературы

1. Краткая медицинская академия. Т. 2. / Под редакцией Б. В. Петровского. Изд.второе. М.: "Советская энциклопедия", 1989, 608 с.

2. Клиническая нефрология. / Под редакцией Е. М. Тареевой. М.: "Медицина", 1983, Т. 1. 460 с.

3. Чухриенко Д. П., Люлько А. В. Нефроптоз. Киев: "Здоровꞌя", 1969, 183 с.

4. Урология. / Под редакцией Н. А. Лопаткина. М.: "Медицина", 1977, 438 с.

5. Урология. / Под редакцией акад.РАМН Н. А. Лопаткина. Изд.пятое, переработанное и дополненное. М.: "Гэотар-Мед", 2002, 516 с.

6. Минкин Р.Б. Болезни почек. Ленинград: "Медицина" Ленинградское отделение, 1990, 158 с.

7. http://www.medfix.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1052:2009-03-15-10-47-17&catid=61:2009-03-14-19-08-05 (09.11.10, 19:33)

8. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=87310 (09.11.10, 19:55)