Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Бизнеса и права

Факультет __________________________________

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ и аудит

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бухгалтерская финансовая отчетность

Студента: Громовой Ирины Игоревны

На тему: Годовая бухгалтерская отчетность организации на примере ООО «Север»

Автор работы:

Громова И.И. ___________________

(ФИО) (подпись)

Научный руководитель:

Наумова А.Ю. ___________________

(ученая степень, звание, ФИО) (подпись)

Дата сдачи: « 29 « ноября 2008 г.

Дата защиты: « 13 « декабря 2008 г.

Оценка: __________________

Оглавление

Введение. 4

1. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и основные правила ее представления. 6

1.1 Общая характеристика отчетности и ее пользователи. 6

1.2 Основные формы бухгалтерской отчетности. 9

1.3 Техника составления бухгалтерского баланса. 10

1.4 Отчет о прибылях и убытках. 11

1.5 Отчет об изменениях капитала. 13

1.6 Отчет о движении денежных средств. 15

1.7 Приложение к бухгалтерскому балансу. 16

1.8 Пояснительная записка. 18

2. Особенности организации бухгалтерского учета на предприятии. 19

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Север». 19

2.2 Особенности ведения бухгалтерского учета на ООО «Север». 21

2.3 Учет первичной документации. 22

2.3 Покупки. 23

2.4 Продажи. 23

2.5 Заработная плата. 24

2.6 Учет основных средств и способы начисления амортизации. 25

2.7 Учет расходов на ремонт основных средств. 26

2.8 Готовая продукция и товары.. 27

2.9 Прибыли и убытки. 28

3. Аудиторское заключение. 30

3.1 Пример аудиторского заключения по бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Север». 30

3.2 Вводная часть. 31

3.3 Вывод. 31

Список литературы.. 35

Введение

Предпринимательская деятельность на современном этапе во многом зависит от экономической информации. На основании полученной экономической информации принимаются управленческие решения – стратегическое развитие предприятия, определение круга клиентов, возможных партнеров, поставщиков продукции, источников сырья и многое другое. По сути вся динамика текущей деятельности и развития современных предприятий, организаций и фирм зависит от получаемой экономической и финансовой информации. При этом большое значение имеет полнота, достоверность и прозрачность информации. Самым основным и значительным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п.6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Согласно этому принципу организация должна функционировать в обозримом будущем. Поэтому для целей анализа, контроля и налогообложения, а так же принятия управленческих решений необходим постоянный мониторинг имущественного положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

Достоверность бухгалтерской отчетности означает реальное отражение экономических показателей организации. При этом в обязательном порядке обеспечивается возможность проверки предъявляемой информации в отчетных документах.

Вышеуказанные теоретические положения нашли свое отражение в соответствующих нормативных актах. Регулирование бухгалтерского учета и составление бухгалтерской финансовой отчетности определяется п.6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Министерства финансов РФ 6 июля 1999г. № 43н. Основным законодательным актом регулирующим деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации является Гражданский кодекс РФ, а так же Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В данной курсовой работе будет рассмотрена бухгалтерская годовая отчетность, как общая картина имущественного и финансового состояния предприятия, а также отражение его хозяйственной деятельности за отчетный период.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы определить состав и основные требования к составлению годовой бухгалтерской отчетности, определить содержание основных бухгалтерских отчетов и порядок составления консолидированной (сводной) бухгалтерской отчетности.

1. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и основные правила ее представления

1.1 Общая характеристика отчетности и ее пользователи

В соответствии с действующим законодательством под отчетным периодом понимают период времени, за который организация должна составить бухгалтерскую отчетность. Организация должна составлять отчетность за месяц, квартал, 9месяцев и год нарастающим итогом с начала отчетного года. В свою очередь, отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская отчетность организации входит следующая документация:

1. Бухгалтерский баланс (ф. №1);

2. Отчет о прибылях и убытках(ф. №2);

3. Отчет об изменении капитала (ф. №3);

4. Отчет о движении денежных средств (ф. №4);

5. Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №5);

6. Пояснительная записка;

7. Итоговая часть - аудиторское заключение.

Пользователи бухгалтерской отчетности

Пользователем бухгалтерской отчетности признается любое юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

В системе бухгалтерского учета организации формируется информация для внешних и внутренних пользователей.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации (в дальнейшем - информация), полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Информация, сформированная исходя из этой цели, отвечает общим потребностям большинства заинтересованных пользователей. Это, однако, не означает, что в бухгалтерском учете формируется вся информация, которая может оказаться необходимой и достаточной для заинтересованных пользователей при принятии решений.

Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию. Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом.

Поскольку интересы заинтересованных пользователей значительно различаются, бухгалтерский учет не может удовлетворить все информационные потребности этих пользователей в полном объеме. Информация, формирующаяся в бухгалтерском учете, удовлетворяет потребности, являющиеся общими для всех пользователей. В частности, решения, принимаемые всеми заинтересованными пользователями, требуют оценки способности организации воспроизводить денежные средства и аналогичные им активы, время и определенность их поступления. В результате проведения такой оценки может быть установлена возможность организации обеспечить причитающиеся и предстоящие выплаты инвесторам, работникам, поставщикам и подрядчикам, государству.

В отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений. При этом имеется в виду, что информация для внешних пользователей формируется, в том числе, на основе информации для внутренних пользователей, относящейся к финансовому положению организации, финансовым результатам ее деятельности, изменениям в ее финансовом положении.

Кроме того, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации бухгалтерская отчетность представляется по требованию в налоговые органы. Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего года за отчетным, а квартальную - не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность может быть сдана соответствующему адресату, либо отправлена по почте. При этом согласно действующим правилам бухгалтерская отчетность должна прилагаться к сопроводительному письму, которое оформляется с обязательным указанием адресата – получателя бухгалтерской документации. Датой представления бухгалтерской отчетности для одногороднего предприятия считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногороднего – дата ее отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 1996. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности внешним пользователям несет ответственность руководитель организации. Для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности он может:

- создать структурное подразделение, которое возглавляет главный бухгалтер;

- самостоятельно вести бухгалтерский учет;

- заключить договор с организацией, которая осуществляет деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность составляется по формам, утвержденным приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н. Согласно данному приказу предприятия могут составлять отчетность по формам, отличным от форм, утвержденным вышеуказанным документом. На формах отчетности должен быть обязательно указан формат представления числовых данных (тыс. руб. или млн. руб) При этом записи должны быть произведены во всех графах отчетности. Исправления в отчетности не допускаются, а по статьям отчетности, значения которых равны нулю, должен быть проставлен прочерк.