Смекни!
smekni.com

Особенности методологии валеологии (стр. 1 из 3)

План

1. Задачи, особенности методологии валеологии. Её значение среди других разделов прафилактических дисциплин

2. Характеристика и сравнение факторов, которые вызывают стресс-реакцию. Практическое исполизование теории адаптации

3. Валеологические методики самодиагностики. Провести оценку вашего личного темперамента по тесту Айзеннка

Литература

1. Задачи, особенности методологии валеологии. Её значение среди других разделов прафилактических дисциплин

В начале 80-х годов нашего столетия отечественный ученый, доктор медицинских наук И.И. Брехман ввел термин "валеология".

Во валеологией (лат. valeo - быть здоровым, быть здоровым) понималась наука о профилактически-оздоровительные основы медицины, пути и методы сохранения и укрепления здоровья.

Появившись как интегральная образование, рожденный на стыке медицины, биологии, гигиены, физической культуры и психологии, экологии, диетики и других наук о человеке, его организм, внутренний мир и жизненную среду, валеология с 1987 года выступает в содружестве с медицинской наукой.

90-е годы отмечены становлением и дальнейшим развитием валеологии как системы знаний о здоровье здорового человека.

Валеология - наука об индивидуальном здоровье человека, наука о генетических и физиологические резервы организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях воздействия на него переменных факторов внешней и внутренней среды.

Предметом валеологии является здоровье человека как категория качества жизни, обусловленная физиологическими механизмами, умением адаптироваться к условиям среды, способность к самоорганизации, саморазвития и самосохранения. Объектом валеологии выступает относительно здоровый человек или человек, находящийся в состоянии предболезни.

Совместно с профилактической медициной валеология вносит свой вклад в решение одной из глобальных проблем современности - сохранения и укрепления здоровья человека.

валеология стресс оздоровительный темперамент

В основе валеологии, в отличие от профилактической медицины, гигиены и санологии, лежит представление о динамических резервы отдельных систем и организма человека в целом.

Основными задачами валеологии как науки является прогнозирование функционального состояния организма и его коррекция разработка механизмов компенсации нарушений резервов физиологических систем определение методов и средств развития и сохранения здоровья.

Потребность в здоровье носит общий характер, она присуща и отдельному индивиду, и обществу в целом. Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Оно обуславливает высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности человека и служит залогом его полноценной жизни. Здоровье населения оказывает огромное влияние на динамику экономического развития общества, выступает и как мерило его социально-этической зрелости, уровня заботы государства о здоровье своих граждан. Это все накладывает на человека определенную ответственность по отношению к своему здоровью, к здоровью потомства и тех, кому она может и должна помочь (престарелым, инвалидам и др.).

Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, здоровый образ жизни служат показателями общей культуры человека.

Развитие валеологии позволило выявить одну из новых сфер человеческого сознания и бытия - валеологическое культуру, включающую:

знание индивидом генетических, физических и психологических возможностей систем своего организма;

знание и умение применять методы и средства контроля, сохранения своего психофизиологического статуса, укрепления здоровья;

умение распространять валеологические знания на социальную среду своего окружения.

Формирование валеологического культуры - сложный, многоступенчатый и многогранный процесс, охватывающий систему государственного образования в стране, семье, специализированные учреждения и организации.

В целом можно сказать, что валеология - это наука, в основе которой лежит здоровье человека, живущего в сложном и постоянно меняющемся мире, где он подвергается воздействию огромного количества параметров окружающей биосоциального среды, наука, которая позволит человеку через систему определенного объема знаний, Умений и навыков своевременно проводить индивидуальную профилактику здоровья, сохранять и укреплять общий его потенциал.

Рис.1. Взаимодействие валеологии с другими науками.

2. Характеристика и сравнение факторов, которые вызывают стресс-реакцию. Практическое исполизование теории адаптации

Стресс - это реакция организма на значимый раздражитель, а по природе стрессовая реакция является психофизиологической. Стресс - это способ достижения резистентности (устойчивости) организма при действии на него повреждающего фактора.

Согласно Г. Селье в реакции стресса следует выделить три стадии:

1-тревоги, 2 - резистентности (устойчивости) и 3 - истощение.

Эти стадии отражают динамику ответа организма на длительно действующий стрессор.

Стадия тревоги (боевой тревоги) является сотрясением всего организма, призывом к оружию, мобилизацией всех защитных механизмов. Все три эндокринные механизмы: адренокортикальной, соматотропный и тиреоидных, включаются в реакцию, но первая скрипка-это адренокортикальной механизм. Эта стадия длится 6-48 часов. Уже в эту стадию наблюдается выброс лимфоцитов из лимфоузлов и вилочковой железы, снижается образование эозинофилов, а в желудке могут образовываться язвы.

Стадия резистентности (устойчивости) так и названа, поскольку в эту стадию возрастает устойчивость организма к данному стрессора, и одновременно - к другим агентов (перекрестная резистентность). В эту стадию частично снижается продукция соматотропного и тиреоидных гормонов, что приводит к гипертрофии коры надпочечников и существенного увеличения продукции глюкокортикоидов. В результате, несмотря на действие стрессора, имеет место сохранение гомеостаза организма, что выражается в его устойчивом состоянии. Однако эта стадия может перейти в следующую - финальную, поскольку возможности синтеза глюкокортикоидов не безграничны, а так же снижается эффективность их воздействия на органы и ткани. Поэтому, при стрессовой действия, продолжается, может произойти переход к третьей стадии - истощение.

Стадия истощения характеризуется тем, что уменьшаются размеры коры надпочечников, снижается продукция глюкокортикоидов и одновременно вновь запускаемых в реакцию соматотропный и тиреоидных механизмы, вновь возвращает организм в состояние "боевой тревоги", но защищаться становится просто нечем, Что и обуславливает гибель организма в этой стадии.

Стресс не обязательно должен проходить все указанные стадии, и может обрываться на первой или второй.

Активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при реакции стресса является важнейшим механизмом защиты от побочных эффектов участников реакции стресса. Активировать парасимпатическую систему можно умеренными физическими нагрузками с последующим отдыхом, или мышечной и психической релаксацией или дыхательными упражнениями. Это может быть целенаправленным методом профилактики негативного влияния стрессоров на организм.

Стрессоры - под этим термином понимают все факторы внешней и внутренней среды, которые вызывают стресс-реакцию. К ним относятся:

1. Вредные стимулы окружающей среды (физические и химические факторы).

2. Нарушение физиологических процессов в организме при различных заболеваниях, в частности - инфекционных.

3. Работа в условиях дефицита времени, необходимость ускоренной обработки информации.4. Работа или ситуации в условиях риска для собственной жизни или жизни других людей.

5. Осознаваемая угроза жизни.

6. Изоляция, лишение привычного образа жизни.

7. Групповое давление на человека, остракизм, изгнание, гонения.

8. Отсутствие возможности контролировать события.

9. Отсутствие цели в жизни.

10. Депривации - отсутствие сенсорных раздражителей.

Направленность и некоторые методы адаптогенных действий.

Неплохо при хроническом эмоциональном стрессе и мышечное напряжение. В условиях эмоционального стресса физическая нагрузка-это своеобразный перевод "опасной" эмоционального напряжения в "безопасную" тренирующее напряжение физическое!

Кратковременное действие холодной воды является умеренным стрессором, которые так необходимы организму для становления и стимуляции собственных неспецифических защитных механизмов. Стрессовое воздействие вызывает в организме активацию системы "стресс-антистресс", своего рода тренирует ее. Проявляется это прежде всего в повышении тонуса центральной нервной системы; симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; тренировке гормональных антистрессовых систем; тренировке центров терморегуляции, глубоких и периферических сосудов, метаболических процессов.

Стрессовое воздействие активирует синтез и высвобождение эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов и энкефалинов), а это уже тренировки противоболевой системы организма. В случае закалки холодной водой следует учесть и то, что низкая ее температура тренирует центр, терморегуляции, и способствует выработке эндогенных пирогенных (повышающие температуру тела) веществ.

Итак, основное в закалке-тренировке заключается в постоянном воздействии на организм тренируя факторов стресса, способствующих повышению защитных свойств организма, причем, что особенно важно - неспецифических защитных свойств. Что это значит? А то, что используя какой-либо один тренирующий фактор, организм приобретает устойчивость и к инфекции, и к большим физическим или эмоциональных нагрузок, даже токсичным веществам и радиации.