Смекни!
smekni.com

Психологические механизмы этиопатогенеза остеохондроза и в определении показаний рационально-эмотивной психотерапии (стр. 7 из 13)

Также данная категория больных склонна к раздумьям и пессимистической оценке перспектив, самокритичности и неуверенности в себе. Такие люди зависимы, нуждаются в понимании, внимании и любви.

6 шкала (паранойи) указывает на стеничность установок личности, ее практичность, активность позиции и упорство. У большинства испытуемых повышение по 6 шкале сочетается с повышением по 1 шкале, что говорит об их беспокойстве за состояние своего физического здоровья. Причем это беспокойство развивается на базе аффективной ригидности. При этом число неприятных физических ощущений может быть относительно невелико, но значимость соматических ощущений и их влияние на поведение весьма высоки.

Повышение по 9 шкале говорит об оптимистичности испытуемых, активности их личностной позиции, высокой самооценке, уверенности. У четырех испытуемых наблюдается одновременное повышение по 9 и 2 шкалам, что указывает на склонность к перепадам настроения, циклотимный вариант личности.

Вообще для данных больных характерно сочетание противоречивых и разнонаправленных тенденций, например, одновременное повышение по шкалам пессимистичности и оптимистичности или пессимистичности и ригидности и т.д. (см. приложение 1, 2).

Пояснично-крестцовый остеохондроз:

Личностные профили данной группы испытуемых представляют собой довольно разнообразную картину: так у одной части (19%) профили находятся в пределах нормы, у другой (31%) – наблюдается подавление двух и более шкал (чаще депрессии и тревожности), у третьей (50%) – наличие акцентуаций, причем зачастую повышенно более двух шкал.

В общем данной группе испытуемых присущи ригидность, ипохондричность, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, ориентация на нормы и правила (см. приложение 1, 2).

У всех групп испытуемых выявлен смешанный тип реагирования, при котором высокая потребность самореализации сочетается со столь же высоким самоконтролем и тенденцией к сдерживанию поведенческих реакций. В этом случае невозможен как невротический, так и поведенческий тип реагирования, что сказывается на общем перенапряжении и проявляется соматизацией внутреннего конфликта, т.е. психосоматическим вариантом дезадаптации.

У 38% испытуемых (особенно страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом) выявлен смешанный тип реагирования с преобладанием гиперстенических тенденций. Это говорит о том, что в некоторых ситуациях испытуемые склонны к активному противодействию средовому влиянию, стремятся к независимости и самореализации.

Более чем у половины испытуемых выявлено наличие так называемой конверсионной пятерки, чтохарактерно для психосоматической клиники и отражает перевод эмоционального напряжения в соматические расстройства.

У 78% испытуемых имеют место разнонаправленные тенденции и внутренние конфликты, что является благодатной почвой для возникновения психосоматических заболеваний. Наиболее распространенными являются одновременное повышение 1 (ипохондрии) и 3 (истерии), а также 1 (ипохондрии) и 9 (гипомании) шкал. Это говорит о повышенной эмоциональности и лабильности испытуемых, с одной стороны, и не возможности адекватно выразить свои эмоции в силу общественных ограничений, ориентации на нормы и правила, с другой. Все это создает внутреннее напряжение, которое проявляется различными соматическими расстройствами, в частности остеохондрозом позвоночника.

"Уровень невротизации"

Шейный остеохондроз:

По результатам тестирования с высокой долей вероятности можно сказать, что у данной группы испытуемых низкий уровень невротизации (у 79%). Это говорит об эмоциональной устойчивости испытуемых, их оптимистичности и инициативности, социальной смелости и независимости, легкости в общении, что формирует хорошую стрессоустойчивость (см. приложение 3, 4).

Распространенный остеохондроз:

У большинства испытуемых выявлен высокий или повышенный уровень невротизации (67%), что отражает повышенную тревожность и напряженность, раздражительность и легкую фрустрируемость различными "внешними" и "внутренними" обстоятельствами. У таких лиц формируется чувство собственной неполноценности, затрудненность в общении, социальная робость и зависимость и, в конечном итоге, дезадаптированность в общесоциальном плане (см. приложение 3, 4).

Пояснично-крестцовый остеохондроз:

В данной группе испытуемых результаты получились довольно неоднозначны и противоречивы. У 6 испытуемых (38%) высокий уровень невротизации, у 8 испытуемых (50%) – низкий и у 2 испытуемых (12%) – неопределенный (см. приложение 3, 4).

"Томский опросник психической ригидности"

Шейный остеохондроз:

Испытуемые, страдающие шейным остеохондрозом, оказались наименее ригидными среди всех испытуемых.

Наиболее высокими оказались результаты по следующим шкалам: СКР (высокая), РСО (высокая). Это говорит о том, что испытуемые склонны к широкому спектру фиксированных форм поведения, особенно находясь в состоянии стресса, усталости или болезни (см. приложение 5, 6).

Распространенный остеохондроз:

У этой группы испытуемых помимо высоких показателей по шкалам СКР и РСО (очень высокие) значительно повышены актуальная и сензитивная ригидность, что отражает неспособность испытуемых при объективной необходимости изменить мнение, отношение или поведение, а также эмоциональную реакцию на необходимость изменения. Т.е. испытуемые остро негативно переживают ситуации, требующие изменения (см. приложение 5, 6).

Пояснично-крестцовый остеохондроз:

У этих испытуемых наблюдаются высокие показатели по шкалам СКР, РСО и СР. Т.е. в повседневной жизни они склонны к широкому спектру фиксированных форм поведения и негативно воспринимают необходимость перемен (см. приложение 5, 6).

"Опросник невротических расстройств"

Данная методика не выявила ярких различий между тремя группами испытуемых.

Для всех испытуемых огромное значение имеет социальная сфера. Стремясь выглядеть в глазах окружающих благополучными, успешными, активными и уверенными в себе испытуемые подавляют социально нежелательные качества (социальная пассивность, замкнутость, неуверенность в себе, тревожность и т.д.). Это проявляется в занижении показателей таких шкал как социальная неадаптивность, аффективная неустойчивость, неуверенность в себе и др.

В меньшей степени испытуемые склонны подавлять шкалу "невротический сверхконтроль поведения".

Ипохондричность, чрезмерная сосредоточенность на состоянии здоровья является единственной чертой личности, которую испытуемые не стремятся подавить или скрыть от окружающих. Возможно, потому что данная характеристика не несет на себе социального отпечатка и не является общественно значимой (см. приложение 7, 8).

Омегаметрия

1. Фоновые значения: практически у всех испытуемых исходные значения омега-потенциала находятся в норме, т.е. в пределах 20-40 мВ. Это говорит о хорошей переносимости длительных физических и психических нагрузок, высокой работоспособности и высокоэффективной обучаемости. Лишь у небольшой части больных выявлены высокие значения омега-потенциала (выше 40 мВ) по правому полушарию, что указывает на наличие эмоционального напряжения, стресса по эмоциональному типу и свидетельствует о психической перегрузке.

Полученные нормативные данные, по-видимому, отражают не истинное функциональное состояние организма, а адаптацию больного к хроническому мышечному и психоэмоциональному напряжению. Это подтверждает неустойчивый характер значений омега-потенциала и неадекватное реагирование на стресс (функциональную нагрузку).

2. Динамика значений омега-потенциала в ответ на функциональную нагрузку: у подавляющего большинства испытуемых во время выполнения нагрузки наблюдается резкое снижение значений омега-потенциала по сравнению с исходными. Затем (в течение первых 30с после нагрузки) происходит подъем показателей, но значения остаются ниже исходного уровня. Это говорит об отсутствии нормального возбуждения и активизации организма на стресс, тогда как в норме в первые минуты после нагрузки должно происходить увеличение величины омега-потенциала до 25% от исходных значений. Такая неадекватная реакция на стресс свидетельствует о состоянии перенапряжения нервных и хемообменных процессов, адаптивных и регуляторных систем организма и их быстрой истощаемости.

В ходе исследования не выявлено достоверных различий значений омега-потенциала у больных шейным, пояснично-крестцовым и распространенным остеохондрозом позвоночника (см. приложение 9).

Т.о. можно сказать, что выявленные в ходе психологического тестирования психологическое истощение и нарушение адаптации подтверждаются данными омегаметрии: физиологическим истощением и перенапряжением адаптивных механизмов регуляции функций.

Общие результаты психологической диагностики

В ходе клинической беседы у подавляющего большинства больных остеохондрозом были выявлены иррациональные убеждения (в основном долженствование и преувеличение).

Выделена психологическая типология по видам остеохондроза. Это видно по результатам методик Мини-мульт, ТОРЗ и УН: для больных шейным остеохондрозом характерна легкая психологическая нестабильность, для больных пояснично-крестцовым остеохондрозом – фиксированность поведения и появление отдельных акцентуаций характера, а для больных распространенным остеохондрозом – выраженная психическая и социальная дезадаптация, наличие личностных деформаций.

Данная типология подтверждает психосоматичность заболевания и лишний раз доказывает, что клиническая стадийность остеохондроза сопровождается стадийностью дезадаптации.