Смекни!
smekni.com

Патологические переломы у детей (стр. 2 из 6)

Для остеобластокластомы характерны также солитарность и изолированность поражения. Определяется вздутие кости, истончение, волнистость или разрушение кортикального слоя и четкое ограничение патологически измененного участка кости. При литической фазе превалирует разрушение кортикального слоя, при ячеисто-трабекулярной фазе - истончение и волнистость последнего.

С 1963 по 1969 г. наблюдали в стационаре 53 больных и в поликлинике 121 больного в возрасте от 5 до 15 лет (мальчиков - 109, девочек - 65). С патологическими переломами было 49 больных. Из них перелом плечевой кости в области проксимального метафиза был у 32 больных, перелом проксимального метафиза бедренной кости у 11 больных, перелом дистального метафиза бедренной кости и передом проксимального метафиза большеберцовой кости соответственно у 3 больных. Все больные с патологическим переломом трубчатых костей находились на стационарном лечении. После рентгенологического обследования установлено, что перелом произошел в области деструктивного очага - кистозная форма остеобластокластомы. Характерно, что у всех больных перелом наступил от сравнительно небольшой травмы. Перелом плечевой кости наблюдался от резкого движения руки с портфелем. Перелом нижней конечности произошел у ряда больных на занятиях по физкультуре, во время прыжков в высоту и длину, при быстром спуске по лестнице. Как правило, больные с патологическим переломом трубчатых костей жаловались на значительные боли в области перелома.

Тактика при патологическом переломе длинных трубчатых костей у больных с кистозной формой остеобластокластомы заключалась в том, что на поврежденную конечность накладывалась гипсовая повязка с соблюдением основных принципов иммобилизации конечности при переломах длинных трубчатых костей. Через 1,5-2 месяца гипсовая повязка снималась и проводился рентгенологический контроль. Если в области кисты намечались рентгенологические признаки репарации, то вновь конечность иммобилизировали гипсовой повязкой еще на 1. 5-2 месяца с последующим рентгенологическим контролем до полной репарации кистозной полости. Если на контрольных рентгенограммах выявлено, что признаков репарации нет, а, наоборот, имеется тенденция к деструкции костной ткани и увеличению кистозной полости, то больного оперировали. Оперативному лечению подвергались больные, у которых рентгенологически отмечалось прогрессирование процесса. Проводилась сегментарная или краевая резекция пораженного участка кости в пределах здоровой ткани с одномоментным замещением дефекта гомотрансплантатами по методу "вязанки хвороста", предложенному М.В. Волковым.

Наблюдения за больными в сроки от 2 до 5 лет показали, что у больных с патологическими переломами длинных трубчатых костей, у которых произошло выполнение полости кисты костной тканью, рецидива не обнаружено. У 3 больных, которым произведена резекция патологического очага с замещением дефекта гомотрансплантатами, наступил рецидив. Больные повторно оперированы. По-видимому, была допущена техническая погрешность во время операции - резекция очага деструкции была неполной.

Спешить с оперативным вмешательством не следует, так как у значительного процента больных после патологического перелома наступила репарация кистозной полости. Вначале необходимо проводить консервативное лечение с динамическим рентгенологическим контролем. Если репаративный процесс отсутствует или рентгенологически выявлено увеличение деструктивного процесса, то показано оперативное лечение - резекция патологического очага в пределах здоровых тканей с гомопластикой или аутогомопластикой.

Дефицит витаминов Д и С

Дефицит витаминов Д и С иногда сопровождается патологической хрупкостью костей.

Рахит – заболевание детей раннего возраста, при котором в связи с дефицитом витамина Д нарушены кальциево-фосфорный обмен, процессы костеобразования и минерализации костей, а также функция нервной системы и внутренних органов.

Рахит поражает младенцев в период быстрого роста в возрасте 2 мес. – 2 года с частотой 10-35% .

Возникновение рахита у детей раннего возраста связано с недостаточным поступлением в организм ребенка витаминов группы Д.

Значение питания в получении витамина Д важно в случае нарушения эндогенного синтеза активных форм витамина Д. Поэтому принципиальное значение принадлежит поступлению с едой прежде всего холекальциферола, что осуществляется через продукты животного происхождения.

Физиологические суточные потребности в витамине Д определяются, по данным ВОЗ, для детей – 400 МЕ.

Основной физиологической функцией витамина Д и его метаболитов является поддержание гомеостаза кальция и фосфора в организме, что необходимо для нормального созревания костной ткани, хода обменных и физиологических процессов. Дефицит поступления в организм солей кальция, фосфора, магния, меди, цинка, железа, кобальта и некоторых других микроэлементов, белка и отдельных аминокислот также сопровождается нарушениями фосфорно-кальциевого обмена и возникновением клинической картины рахита.

Действие на костную ткань характеризуется тремя основными эффектами:

1) торможением синтеза коллагена в активных остеобластах;

2) активацией остеолизиса остеокластами;

3) ускорением созревания клеток-предшественников остеобластов и остеокластов.

Следствием этих эффектов являются мобилизация кальция из кости (выход в кровь), обеднение матрикса протеингликанами и коллагеном.

Риск развития рахита увеличивается зимой при недостаточном уровне инсоляции. Недостаток витамина Д приводит к уменьшению кальция и всасывания фосфора, что является первопричиной деминерализации кости.

В последнее время при наблюдении с помощью электронной микроскопии за культурой костной ткани установлено существование непосредственного воздействия витамина Д3 на процессы резорбции и ремоделирования кости за счет как активации остеокластов, так и синтеза остеоцитами остеокальцита.

Избыточная продукция паратиреоидного гормона обеспецивает снижение реабсорбции фосфатов и аминокислот в почечных канальцах, а также усиленное выведение неорганического кальция из костей.

Нарушение оссификации при рахите происходит в эпифизах – рассасывание эпифизарных хрящей, нарушение эпифизарного роста костей, метафизарное разрастание неминерализированного, с нарушенными свойствами остеоида, так называемый “рахитический метафиз” и расстройства процессов обызвествления. Недостаточная минерализация костей приводит к их размягчению, следствием чего является деформация различных частей скелета. При дефиците витамина Д в организме снижается содержание кальция и фосфора в костной ткани. Матрикс кости растет, а отложение солей кальция в кости задерживается.

Даже незначительное травма или неловкое движение ребенка, болеющего рахитом, вызывают перелом. Такие переломы, как правило, происходят в нижней трети бедренной кости и на костях предплечья. Часто они бывают поднадкостничными. Жалобы на боль незначительные, и перелом нередко просматривают. Только при развитии костной мозоли и искривлении конечности выявляют бывший перелом, подтверждаемый рентгенограммой. У ребенка отмечают припухлость в области конечности, резкую болезненность при движениях и ощупывании конечности, утолщение. Иногда удается пальпировать флюктуацию под мышцами.

На рентгенограмме обнаруживают тень вокруг диафиза, которую дает кровоизлияние, а иногда – отделение эпифиза от диафиза. Отделение эпифиза, кроме того, определяют на рентгенограмме по изменению положения ядра его окостенения: тень ядра окостенения лежит не по средней линии, а смещается в ту или иную сторону от оси конечности.

Полные рахитические переломы срастаются медленно и требуют наряду с надежной иммобилизацией энергичного общего противорахитического лечения.

Реже встречают изменения в костях при дефиците витамина С.

Аскорбиновая кислота необходима для образования коллагена и белков в ходе формирования костной основы. Исследования показали, что витамин C способствует повышению минеральной плотности костной ткани, а приём антиоксидантов снижает риск перелома шейки бедра. Витамин C , кроме того, помогает организму регулировать количество цитокинов, которые производятся в большом количестве при разрушении кости.

При недостатке витамина С во второй половине первого года жизни ребенка могут возникать кровоизлияния в области эпифизарной зоны, распространяющиеся под надкостницу. Обычно кровоизлияния возникают в области верхнего и нижнего концов бедренной кости, верхнего конца большеберцовой кости, в ребрах и плечевой кости. На месте кровоизлияния костные балки разрушаются, нарушается целостность кости.

При общем лечении авитаминоза С, правильном питании, создании покоя для пораженной конечности (лейкопластырное вытяжение, гипсовая лонгета) состояние больного быстро улучшается.

Хронический остеомиелит

Остеомиелит (osteomyelitis, греч. osteon кость + myelos костный мозг + -itis) — воспаление костного мозга, обычно распространяющееся на губчатое и компактное вещество кости и надкостницу.