Смекни!
smekni.com

Система работы медицинского учреждения (стр. 1 из 4)

Аттестационная работа

за 2008 год

Зав. ФАП. – медсестры д. Новососедово

Легостаевской участковой больницы

МУЗ Искитимского района

«Линевская районная больница»

Деринг Людмилы Васильевны

р.п. Линево

2008 год


План

1. Краткая характеристика рабочего места

2. Объем выполняемой работы

2.1 Лечебно – профилактическая

2.2 Диспансеризация

2.3 Работа с детьми

2.4 Прививочная работа

2.5 Подворные обходы

3. Система инфекционного контроля и инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала медицинского учреждения

3.1 Аварийные ситуации и тактика фельдшера

4. Качественные и количественные показатели работы за год

5. Повышение квалификации

6. Методы и средства гигиенического воспитания в охране здоровья населения

Выводы

Задачи

медицинский персонал повышение квалификации гигиенический


1. Краткая характеристика рабочего места

ФАП д. Новососедово расположен в 65 км от Линевской районной больницы и в 15 км от Легостаевской участковой больницы.

В основу деятельности ФАП положен территориально – участковый принцип. Работа ФАП направлена на снижение заболеваемости, улучшение здоровья населения и на профилактические мероприятия. ФАП обслуживает 147 человек. Здание ФАП принадлежит администрации Искитимского района, здание типовое, панельное. В этом же здании находится жилая квартира, вход отдельный. ФАП телефонизирован, отопление от электрокалориферов, в помещении имеется водопровод. Общая площадь здания 81 кв.м., ограждение из штакетника. ФАП состоит из прихожей, где расположена вешалка для верхней одежды и скамеечки для ожидания, столик с различной тематикой: - брошюры, листовки.

Кабинет общего приема оснащен: - письменным столом, шкафом для аптечного пункта, две тумбочки для хранения медицинской документации, картотекой взрослых и детей, детскими весами, кушеткой. Стол, за которым ведется прием пациентов, оснащен: - стетоскопом, тонометром, градусниками, емкость с чистыми шпателями и емкость для использованных шпателей, и необходимыми документами. На полу в кабинете общего приема ковровое покрытие, кабинет уютный.

Процедурный кабинет занимает вторую комнату со следующим оснащением: - кушетка, холодильник для хранения бак препаратов (вакцины, анатоксинов), переносная сумка-холодильник для транспортировки вакцины из участковой больницы. Имеется шкаф с противошоковой посиндромной укладкой, имеются все инструкции по применению вакцины и отдельные процедурные столики для проведения прививок для БЦЖ, реакции Манту, корь, паротит, краснуха, АКДС и АДСМ, гепатит В. Имеются емкости для предстерилизационной обработки и дезинфекции. Емкости для отходов класса «А» и «В». Сумка – укладка с набором медикаментов для обслуживания пациентов на дому и оказание экстренной помощи, имеется штатив для переливания инфузионных растворов, сухожаровой шкаф, гинекологическое кресло.

Физо-кабинет оснащен аппаратом «Луч», «УВЧ», «Общий кварц».

Бытовая комната оснащена тумбочкой для хранения дез.средств: - сульфохлорантин, Лизафин, перекись водорода 27%, сода (двууглекислый натрий), моющее средство (порошок астра). Есть электропечь.

Ежим работы ФАП:

с 9-00 до 11-00 прием пациентов;

с 11-00 до 12-00 проведение процедур;

с 12-00 до 15-00 патронаж, вызов на дом, посещение объектов;

Выходной день – воскресенье.

ФАП является лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваемости. В функцию фельдшера входит оказание первой медицинской помощи при острых и внезапных заболеваниях, травмах, лечение пациентов при обращении на ФАП и вызов на дом, организация и проведение диспансеризации, своевременная госпитализация нуждающихся в стационарном лечении, или консультации специалистов.


2. Объем выполняемой работы

В январе 2006 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был предложен главный национальный проект «Здоровье», где был рассмотрен план развития здравоохранения и его модернизации, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, доступность всех пациентов к обследованиям по новым технологиям, повышение качественных результатов этого обследования.

По результатам принятия национального проекта разработаны многие программы его реализации:

- о родовом сертификате;

- дополнительная иммунизация населения;

- повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи;

- усиление профилактической направленности здравоохранения;

- укрепление первичного медицинского звена (муниципальные поликлиники, участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы): повышение заработной платы медицинским работникам, оснащение этих медицинских учреждений необходимым оборудованием;

- обучение врачей и медсестер общей практики.

2.1 Лечебно – профилактическая

Работа на ФАП ведется согласно годовому плану, утвержденному главным врачом Легостаевской участковой больницы и главой администрации Легостаевского сельсовета. В плане указаны все разделы лечебной, профилактической, хозяйственной работы ФАП.

Рабочий день начинаю с проветривания ФАП и влажной уборки. Готовлю дезрастворы и разливаю по емкостям.

Веду прием пациентов взрослого и детского населения с записью в амбулаторные карты. При приеме детей провожу антропометрические измерения, термометрию, общий осмотр кожных покровов и видимых слизистых, оценка физического и психического развития отмечается в карте развития ребенка форма №112у. Даю рекомендации родителям по вопросам ухода, питания, закаливания, профилактике заболеваний. При амбулаторном приеме здоровые дети не контактируют с больными, так как есть день «здорового ребенка». Всех пациентов, которые обращаются на ФАП, осматриваю на педикулез и кожные заболевания. При выявлении педикулеза подается экстренное извещение в Росздравнадзор. Объясняю пациенту, как пролечиться, делаю запись в журнал для регистрации инфекционных заболеваний и в амбулаторную карту. При обращении на ФАП всем пациентам измеряю артериальное давление, температуру тела, женщинам исследую молочные железы. В случае необходимости пациент направляется на консультацию и обследование к специалистам. Провожу первичную обработку ран, удаляю поверхностно расположенные инородные тела, снимаю кожные швы. Взрослому и детскому населению провожу профилактические прививки. Веду санпросвет работу на селе, провожу работу по ФЛГ - обследованию населения. Особое внимание оказывается беременным женщинам – измеряю АД, рост, вес, контролирую посещение их к акушерке, веду запись в карте беременной. С женщинами провожу индивидуальные беседы «Психологический настрой женщин на кормление ребенка грудью». Обслуживаю вызова на дому не зависимо от времени суток, оказываю доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях. Для оказания экстренной помощи есть посиндромные укладки, которые по мере возможности доукомплектовываются. Экстренных пациентов и рожениц госпитализирую «скорой помощью» или попутным транспортом в участковую больницу или ЛРБ в сопровождении. Наше село обслуживает «скорая помощь» Линевской районной больницы, которая находится в 65 км от нашего села. На ФАП есть аптечный пункт, где есть все необходимые лекарственные препараты, которые получаю в аптеке №26/1 с. Легостаево 2-3 раза в месяц. Особое внимание уделяется работе с социально-неблагополучными семьями, где есть дети и совместно с администрацией Легостаевского сельсовета и отделом соцзащиты решаю вопросы о лечении, госпитализации пациентов. На ФАП веду следующую документацию:

- паспорт участка;

- журнал приема пациентов;

- журнал процедур ф.029у;

- журнал вызовов на дом ф.031у;

- журнал учета инфекционных заболеваний ф.060у;

- журнал учета диспансерных пациентов;

- журнал санпросветработы;

- журнал учета травматизма;

- журнал выявленных лиц с гельминтозами;

- журнал осмотра на ped и scab;

- медицинская карта амбулаторного больного ф.025у;

- журнал регистрации экстренной профилактики столбняка;

- журнал учета покусанных клещом;

- посемейный список;

- список детей;

- список женщин;

- повозрастной список;

- список учащихся в Легостаевской школе;

- карты «Д» наблюдения ф.30;

- формы №63;

- дневник работы;

- фельдшерская справка о смерти;

- план работы на год;

- план профилактических прививок детского населения;

- план профилактических прививок взрослого населения;

- история развития ребенка;

- индивидуальные карты беременных;

- журнал учета р-Манту;

- журнал направления к фтизиатру;

- журнал термометрии холодильника;

- журнал учета работы бактерицидной лампы;

- экстренные извещения об инфекционных заболеваниях ф.058у;

- журнал учета работы сухожарового шкафа;

- должностная инструкция фельдшера и санитарки;

- журнал замечаний и предложений;

- журнал записи беременных, состоящих под наблюдением ФАП;

- журнал ангинозных больных;

- журнал учета экспертизы опьянения;

- журнал учета аварийных ситуаций;

- журнал учета мазков на атипичные клетки;

- журнал забора мокроты;

- журнал записи родовспоможения на дому;

- журнал регистрации оттисков измерения внутриглазного давления.

Владею следующими манипуляциями:

- перкуссия, пальпация, аускультация;

- внутривенные инъекции;

- провожу внутривенные инфузии;

- внутримышечные, подкожные, внутрикожные инъекции;

- измерение артериального давления;

- термометрию;

- остановка кровотечений;

- наложение шин и повязок;

- техника непрямого массажа;

- техника проведения искусственного дыхания;

- катетеризация мочевого пузыря;

- промывание желудка;

- владею техникой снятия кожных швов;

- компрессы, банки;