Смекни!
smekni.com

Определение возрастного периода женщины для рождения ребенка (стр. 2 из 6)

Психологические факторы женщины, в числе которых склонность к пренебрежению своим здоровьем, забота в большей степени о членах семьи и их здоровье, позднее обращение в клинику по поводу ЗППП из-за боязни быть кем-то узнанной, так же оказывают большое влияние на ухудшение репродуктивного здоровья.

Последние исследования, проведенные под эгидой ВОЗ показали, что большая доля, не состоящих в браке девушек и, особенно, юношей уже имели сексуальный опыт и ранний сексуальный дебют; отмечаются беспорядочные половые связи и множественные партнеры, особенно у юношей; нерегулярное использование презервативов [16, с.4-7].

Последствия рискованного сексуального поведения выражаются в нежелательной беременности, инфекциях, передаваемых половым путем и абортах у подростков. Более того, риск ЗППП, включая ВИЧ, чрезвычайно высок среди молодежи. Например, из всех зарегистрированных случаев ВИЧ в России 75% зарегистрированы в возрасте 15-29 лет. Нежелательные беременности также очень широко распространены [13, с.42-43].

Несмотря на такое поведение, относительно небольшое число молодых людей считают, что подвергают себя риску заболевания или нежелательной беременности. Знания о безопасном сексе оказываются поверхностными, а неправильная информация о риске при незащищенном сексе и его последствиях оказывается широко распространенной. Половые различия очевидны, а двойные стандарты, касающиеся приемлемости добрачного сексуального поведения мужчин и женщин, видны из отношения и поведения молодежи; все это усиливает невозможность для женщин сделать информированный выбор и практиковать безопасный секс.

Применительно к охране репродуктивного здоровья ВОЗ подчеркивает важность создания условий, при которых люди смогут реализовать свои репродуктивные намерения - иметь желаемое число детей с желаемым интервалом с учетом интересов охраны репродуктивного здоровья каждого конкретного человека.

Для поддержания численности населения хотя бы на существующем уровне необходим коэффициент рождаемости 2,15. На сегодняшний день он по России составляет лишь 1,17. В условиях экономической нестабильности, отсутствия социальных гарантий, внутренней нестабильности семьи, большого числа разводов дети, как принято считать, еще более осложняют жизнь, мешают профессиональному росту, отдыху, досугу.

Доказано, что из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины [23, с.3-6].

Одним из факторов, влияющих па состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым вопросом – родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. Поэтому проблемы абортов обязательно присутствуют в системе индикаторов репродуктивного здоровья [24, с.44].

Индикаторы младенческого и детского здоровья используются в качестве критериев репродуктивного здоровья, потому что здоровье детей тесно связано со здоровьем их матерей, отражая в числе других факторов состояние матери во время беременности и родов. Здоровые матери имеют большие шансы рождения здоровых детей; в то время как плохое состояние здоровья женщины влияет не только на ее собственные возможности и репродуктивные потенциал, но также и на ее детей.

Таким образом, здоровье женщины – это проблема, которая пересекает границы, политические системы и культурные различия. Это наилучшие инвестиции в улучшение здоровья будущих поколений.

Оценка компонентов репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения неразрывно связана с воспроизводством населения. Крайне важным представляется в характеристике репродуктивного здоровья изучение тех его показателей, которые, с одной стороны, тесно связаны с репродуктивной функцией женщины, а с другой, оказывают влияние на результаты воспроизводства населения. К репродуктивным потерям относятся материнская и перинатальная смертность. К материнским потерям относят смертность женщины от абортов, внематочной беременности.

Оценка репродуктивного здоровья женского населения России, с точки зрения ее влияния на рождаемость, возможна при условии анализа динамики и структуры его составляющих через показатели, которые и определяют эти составляющие: рождаемость (коэффициент суммарной рождаемости), частота женского и мужского бесплодия, соматическая и гинекологическая заболеваемость женщин, исходы и осложнения беременности и родов, материнская и перинатальная заболеваемость и смертность, качество потомства [9, с.34].

Если судить по мнению населения (в нашем случае женщин репродуктивного возраста) среди причин снижения рождаемости абсолютно доминируют экономические факторы, тогда как проблемы здоровья женщин в явном виде практически не упоминаются. Это не свидетельствует о благополучии в данной сфере, в том числе о благополучии в состоянии здоровья самих опрошенных. Скорее всего, речь идет о том, что в существующих социально-экономических условиях задачи элементарного выживания отодвигают другие проблемы на второй план.

1.2 Репродуктивное здоровье современной женщины

В настоящее время все отчетливее осознается, что состояние здоровья женщин является важнейшей основой формирования взаимосвязи передачи из поколения в поколение потенциала жизненных сил и энергии. Однако именно состояние здоровья самой женщины, степень ее адаптационных иммунно-защитных возможностей все более становится тем слабым звеном, которое при определенных неблагоприятных обстоятельствах может способствовать снижению ее репродуктивного потенциала, уровня здоровья и жизнеспособности поколений новорожденных на всех последующих этапах жизненного цикла их развития.

К числу таких неблагоприятных обстоятельств в настоящее время следует отнести наличие у женщин соматических, инфекционных и гинекологических заболеваний, проживание в состоянии постоянной психологической напряженности и затяжного хронического стресса, ведущих к различным проявлениям психических отклонений и дезадаптации, широкое распространение вредных привычек, резкое снижение уровня жизни, недостаточное или несбалансированное питание, сложности получения своевременной и адекватной медицинской помощи и т.п.

Вследствие этого в России имеет место значительное ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Репродуктивная ситуация усугубляется увеличением случаев бесплодия, ростом числа осложнений беременности, стабильно высоким уровнем абортов. Не стоит сбрасывать со счетов и болезни, инфекции, передающиеся половым путем, СПИД. Каждое следующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья. Кроме того, состояние полового воспитания, формирование репродуктивных установок под воздействием социокультурных и гендерных факторов определяют поиск резервов воспроизводства населения, среди которых наиболее значимые – разработка мероприятий, направленных на социально-гигиеническое просвещение населения, снижение частоты искусственных прерываний беременности, повышение соматического и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, сокращение случаев потерь плодов и детей, обеспечение условий для рождения, а затем воспитания физически и психически здорового молодого поколения [20, с.114-117]. Анализируя уровень рождаемости, абортов, заболеваемости, нетрудно сделать вывод, что почти каждый регион России нуждается не просто в стабилизации и росте численности населения, а в создании условий для оздоровления демографической ситуации.

К сожалению, в последнее время статистика дает неутешительные показатели. В настоящее время подрастающее поколение входит в группу риска по развитию бесплодия. Это, прежде всего, касается детей и подростков, рано начинающих половую жизнь, употребляющих алкоголь и наркотики. В свою очередь ранняя половая жизнь ведет к риску заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), увеличивается риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Выросли показатели частоты ранних абортов. Так, из 10 беременностей 7 заканчивается абортами, причем каждый 10 аборт производится у девушек в возрасте от 15-19 лет! Сохраняется высокая частота осложнений после аборта, особенно если первое прерывание беременности произведено в юном возрасте. Это приводит к заболеваниям репродуктивной системы, в частности увеличивается количество нарушений менструального цикла, возникают хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Причем, на этом фоне лишь 1 из 10 больных самостоятельно обращается к детскому или подростковому гинекологу.

В последние годы увеличивается заболеваемость и распространенность болезней системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов у будущих родителей. Увеличивается число молодых девушек и мужчин, ведущих нездоровый образ жизни. Это лица с табачной зависимостью, употребляющие алкоголь и наркотики, что оказывает огромное негативное влияние на состояние их репродуктивного здоровья.

Принимая данные статистики, можно сделать вывод, что к началу репродуктивного (детородного) периода каждый подросток уже имеет, по меньшей мере, одно хроническое заболевание, прямо или косвенно влияющее на его репродуктивное здоровье. А здесь, как говорится, «из больного семени не вырастет здоровое дерево», естественно, трудно ожидать, что от больных родителей родится здоровый ребенок. Поэтому состояние репродуктивного здоровья в настоящее время является предметом интереса не только медицины, но и всей мировой общественности, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а, следовательно, и с будущим государства. Только решив проблему здоровья молодых, вступающих в репродуктивный возраст, можно ожидать рождения здорового поколения.