Смекни!
smekni.com

Определение возрастного периода женщины для рождения ребенка (стр. 3 из 6)

Во многих станах мира, в том числе и в России, проблема репродуктивного здоровья остается актуальной. Таким образом, она приобретает все большее значение в осуществлении демографической политики, направленной на преодоление депопуляции. И одним из главных направлений профилактики бесплодия должны стать повышения информированности женщин по вопросам контрацепции и формирование у них ответственности за свое репродуктивное здоровье. Прогнозирование вероятности формирования бесплодия на основе выявленных факторов риска позволит повысить эффективность диспансерного наблюдения женщин.[7, с. 115-118]

Существует ряд основных причин бесплодия. К нему относятся воспалительные заболевания половых органов - это самая распространенная гинекологическая патология, дисбактериоз влагалища, связан со значительным количеством акушерских и гинекологических осложнений, спайки и рубцы - могут привести к полной закупорке фаллопиев труб. Это также может привести к нарушению проходимости труб. Гормональные нарушения, болезни шейки матки, врожденные деформации матки, заболевания матки, ановуляция, типичные эндокринные болезни, поликистоз, избыточная масса тела и резкое снижение массы тела, чрезмерные физичеcкие нагрузки, преждевременная менопауза, опухолевые заболевания, аборты, воспалительные процессы - вcе это также относится к причинам бесплодия. [17, с. 68]

1.3 Возрастные периоды женщины, связанные с репродуктивной функцией

В зависимости от выполнения репродуктивной функции жизнь любой женщины можно разделить на такие периоды: период детства, полового созревания, репродуктивный (детородный) период, климактерический период и постменопаузу.

Период детства (с момента рождения до 10 лет) называют также периодом полового покоя, так как система в это время практически не функционирует. Однако, как показали исследования, даже тогда в яичнике образуются ничтожно малые количества половых гормонов, играющих определенную роль в общем обмене веществ организма. В этом возрасте отмечается постепенное незначительное увеличение размеров внутренних и наружных половых органов в соответствии с общим ростом организма.

Период полового созревания [10-16 (18) лет] характеризуется значительными изменениями во всем организме девочки, которые являются следствием действия женских половых гормонов. С 10 лет начинается усиление выделения половых гормонов в яичнике. Сигналы для их образования и выделения поступают из определенных структур головного мозга, которые к этому возрасту достигают известной степени зрелости. Первым признаком действия половых гормонов является скачок роста. Каждой матери известно, что после периода постепенного роста в возрасте 10-12 лет девочка сразу прибавляет 8-10 см, увеличивается масса тела, начинается формирование женского типа телосложения: распределение жировой ткани с преимущественным отложением на бедрах, ягодицах, животе. Отмечается развитие вторичных половых признаков: увеличиваются молочные железы, их рост начинается с потемнения и увеличения сосков. В 11 лет появляется оволосение наружных половых органов, в 13 лет - подмышечное оволосение. В возрасте около 13 лет (с отклонениями в несколько месяцев) начинаются менструации, первая менструация называется менархе [3, с.5]. За это время увеличиваются в размерах внутренние и наружные половые органы. Появление месячных отнюдь не означает окончания периода полового развития - закончен его первый этап. Второй этап длится до 16 (18) лет и заканчивается вместе с прекращением роста в длину, т. е. с формированием скелета. Последними прекращают рост кости таза, так как костный таз является основной так называемого родового канала, через который ребенок появляется на свет. Рост тела в длину заканчивается через 2-2,5 года после первой менструации, а рост костей таза к 18 годам [11, с.64]. Во втором этапе периода полового созревания завершается развитие молочных желез, полового и подмышечного оволосения, окончательных размеров достигают внутренние половые органы.

Перечисленные изменения происходят под влиянием половых гормонов. Многие ткани организма являются мишенью действия половых гормонов, их так и называют - ткани-мишени половых гормонов. К ним относятся в первую очередь половые органы, молочные железы, а также жировая, мышечная ткань, кости, волосяные фолликулы, сальные железы, кожа [19, с.78]. Даже на кровь оказывают действие гормоны яичников, изменяя ее свертывающую способность. Гормоны влияют на центральную нервную систему (процессы возбуждения и торможения в коре большого мозга), от них в значительной степени зависят поведение и психическая деятельность женщины, отличающие ее от мужчины. В течение второго этапа периода полового созревания формируется циклическая функция всей половой системы: периодичность нервных сигналов и выделения гормонов гипофиза, а также циклическая функция яичников. В течение определенного времени происходят созревание и выброс яйцеклетки, выработка и выделение в кровь половых гормонов.

Известно, что человеческий организм подчиняется определенным биологическим ритмам - часовым, суточным, сезонным [6, с.30]. Яичникам также присущ определенный ритм работы: в течение 2 недель в фолликуле созревает яйцеклетка и выбрасывается из яичников, в течение следующих 2 недель на ее месте образуется желтое тело. Оно достигает расцвета и претерпевает обратное развитие. За это же время в матке происходит маточный цикл: под влиянием эстрогенов вырастает слизистая оболочка в течение 2 недель, затем под влиянием прогестерона в ней происходят изменения, подготавливающие ее для восприятия яйцеклетки в случае ее оплодотворения. В ней образуются железы, наполненные слизью, она разрыхляется. Если беременность не наступает, слизистая оболочка матки отторгается, обнажаются подлежащие сосуды и в течение 3-5 дней происходит так называемое менструальное кровотечение. Этот яичниковый и маточный цикл у 75 % женщин длится 28 дней: у 15% - 21 день, у 10% - 32 дня и имеет устойчивый характер [22, с. 15]. Он не меняется в течение всего периода функционирования репродуктивной системы, прекращаясь только во время беременности. Нарушить его могут лишь тяжелые заболевания, стрессы, резкие изменения условий жизни.

Репродуктивный (детородный) период длится с 18 до 45 лет. Это период расцвета всего организма, время его наибольшей физической и интеллектуальной активности, когда организм здоровой женщины легко справляется с нагрузкой (беременность и роды).

Климактерический период приходится на возраст 45-55 лет. Климакс в переводе с греческого означает «лестница». Климакс – это возрастная перестройка в организме женщины, период угасания половых функций яичников и репродуктивной функции женщины (деторождения) [6, с. 43]. В этом возрасте происходит постепенное угасание функции репродуктивной системы: месячные становятся скуднее, интервал между ними удлиняется, нарушается процесс роста фолликулов и созревания яйцеклетки, не происходит овуляция, не образуется желтое тело. Наступление беременности невозможно. После прекращения детородной угасает и гормональная функция яичников, причем первыми нарушаются образование и выделение гормона прогестерона (гормона желтого тела) при еще достаточном образовании и выделении эстрогенов. Затем уменьшается и образование эстрогенов [8, с.12].

Говоря о периоде полового созревания, мы отмечали, что сигнал к началу секреции гормонов яичников поступает из определенных структур головного мозга. В этих же структурах начинаются процессы старения, приводящие к нарушению цикличности и уменьшению гормонообразовательной функции яичников. Однако в течение климактерического периода в яичниках образуются половые гормоны, правда, во все уменьшающемся количестве, но достаточном для нормального функционирования всего организма. Кульминацией климактерического периода является последняя менструация, которая называется менопауза. Она наступает в среднем в возрасте 50 лет, иногда месячные продолжаются до 55 лет (поздняя менопауза).

Постменопаузальный период делят на раннюю постменопаузу (первые 6 лет после менопаузы) и позднюю постменопаузу (сроки определяются по-разному). В этом возрасте гормональная функция яичников прекращается, и яичник практически не выделяет половых гормонов. Многие проявления процессов старения организма обусловлены именно дефицитом половых гормонов. Прежде всего, это атрофические (уменьшение в размерах) изменения в половых органах - как наружных, так и внутренних. Атрофические изменения происходят и в молочных железах, железистая ткань которых замещается жировой. Кожа теряет эластичность, покрывается морщинами, истончается. Происходят изменения в костной ткани - кости становятся более хрупкими, гораздо чаше, чем в молодости, происходят и медленнее срастаются переломы. Пожалуй, нет такого процесса старения женщины, в котором бы не участвовал дефицит половых гормонов, если не прямо, то опосредованно, через обмен веществ. Однако было бы неверным считать, что старение связано только с уменьшением в организме уровня половых гормонов. Старение - процесс неизбежный, генетически запрограммированный, начинающийся в головном мозге, в центрах, регулирующих функцию всех органов и систем организма.

Каждому возрастному периоду в жизни женщины присущи специфические нарушения и заболевания репродуктивной системы. Так, в детском возрасте гинекологические заболевания представляют собой редкость. Почти единственным заболеванием у девочек до 8-10 лет являются воспаления влагалища и наружных половых органов. Причиной воспаления являются банальные микроорганизмы (стрептококки и стафилококки), всегда присутствующие на слизистых оболочках, в том числе и влагалища. Но у ослабленных детей, после перенесенных инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, ангина, грипп, воспаление легких), особенно при несоблюдении правил гигиены (ежедневные подмывания), эти микроорганизмы размножаются и приобретают агрессивные свойства, вызывая воспалительные изменения. Появляются гноевидные выделения, покраснение, иногда зуд. Эти заболевания не требуют особых лечебных мер. Рекомендуется тщательное соблюдение чистоты тела, подмывания легкими дезинфицирующими растворами (слабо-розовый раствор марганцовокислого калия или раствор настойки календулы, разведенной в кипяченой воде 1:100) и общие мероприятия, направленные на быстрое восстановление здоровья после перенесенных заболеваний (полноценное питание, занятия физической культурой, закаливание) [7, с. 93-95].