Смекни!
smekni.com

Реставрация зубов (стр. 1 из 6)

Содержание

О реставрации зубов и красоте улыбки

Относительные противопоказания к проведению реставрации

Основные принципы реставрации

Моделирование анатомической формы жевательных зубов

Классификация и основные свойства композитных материалов

Использование декоративных элементов в эстетической стоматологии

Изготовление виниров прямым методом

Бескоронковый метод реставрации с использованием connect или contrast

Этапы бескоронкового метода реставрации утраченного зуба с использованием CONNECT

Реставрация зуба с использованием внутриканального штифта из connect

Шлифование и полирование реставрированной поверхности

Обработка поверхности реставрации силантами

Успех реставрации

Литература

О реставрации зубов и красоте улыбки

Сегодня ровные белые зубы - неотъемлемая часть имиджа благополучного человека. Совершенная улыбка складывается из трех компонентов:

Ровные красивые зубы.

Здоровая десна.

Неповрежденная красная кайма губ, подчеркивающая белизну зубов.

Однако понятие "ровные красивые зубы" дает лишь самое общее представление о деталях эстетики зуба. Конкретизировать эти детали можно с помощью таких критериев, как форма, цвет и прозрачность зуба.

Цвет является очень важным фактором при проведении реставрации зуба. Имитировать цвет естественных зубов иногда бывает весьма сложно, так как естественный зуб состоит всего из двух цветов - цвета дентина и цвета эмали. Кажущееся изменение цвета эмали связано с ее различной толщиной и с близостью к более темному дентину. Таким образом, оттенок любого участка естественного зуба является комбинацией двух цветов, тогда как при реставрации врач должен воспроизвести этот оттенок одним цветом.

Важную роль цвет играет для пациентов различного возраста. Известно, что с возрастом зубы становятся темнее. Врачу - стоматологу это важно помнить, так как иногда даже осветление зубов придает пациенту более молодой вид и наоборот - подобрав слишком темный оттенок можно искусственно "состарить" пациента.

Пол человека влияет не только на цвет его зубов, но и на их форму. Нередко, глядя только на фотографию улыбки, можно точно сказать, кому она принадлежит, мужчине или женщине.

Еще одним критерием эстетики зуба является его форма. Идеальной считается форма зуба, не подверженного процессам естественной и патологической стираемости, с выраженным текстурным режущим краем, правильно расположенными зенитом шейки и "талией". Режущий край центральных резцов всегда опускается ниже режущего края боковых. В эстетике режущего края очень важно количество фестонов внутри прозрачного режущего края.

Помимо формы зубов необходимо рассматривать и форму их поверхностей. Форма поверхности чрезвычайно важна, особенно когда речь идет о вестибулярной или жевательной поверхности. Неправильное моделирование вестибулярной поверхности и экватора зуба нарушают отражение лучей от поверхности, что может привести к визуальному расширению или сужению зуба.

Нельзя забывать о блеске, присущем здоровой эмали. Поверхность зуба обязательно должна блестеть.

Для "омоложения" улыбки необходимо учитывать форму углов. Для женщин предпочтительна моделирование скругленных углов, тогда как мужчинам "идут" углы зубов, близкие к прямым.

Если форма режущего края резцов важна в основном с эстетической точки зрения, то форма жевательной поверхности моляров и премоляров играет важную роль в функциональном плане. Выраженность бугров, глубина фиссур, угол наклона скатов влияют не только на способность зуба полноценно участвовать в акте жевания, но и на прочность конструкции, созданной при реставрации.

Не все награждены голливудской улыбкой от природы, поэтому многие обращаются к стоматологу с просьбой восстановить или скорректировать цвет и форму зубов.

Наиболее распространенным и популярным методом коррекции и восстановления эстетики зубов долгие годы являлось протезирование, а именно изготовление металлокерамических и металлопластмассовых коронок.

Основной и наиболее серьезной проблемой при изготовлении металлокерамики в России является практически 100 % необходимость депульпировать зубы. Отсюда вытекает еще одна проблема - вероятность развития периодонтита после пломбирования каналов, так как пломбирование каналов гуттаперчей методом латеральной конденсации и термафилами, гарантирующие отличные отдаленные результаты пока не получили должного распространения в России.

У пациентов молодого возраста, имеющих много металлокерамических коронок, нередко развивается рецессия десны в сочетании с кариесом цемента вестибулярной поверхности корня. Часто десна приобретает цианотичный цвет, что особенно бросается в глаза, если коронки без уступов изготовлены на фронтальные зубы

Проблемы, возникающие после протезирования, заставляют относится к выбору метода восстановления и коррекции зубов с известной осторожностью, проанализировав все как возможные варианты лечения, так и материальные возможности пациента: после изготовления металлокерамических конструкций альтернативного метода не существует.

Реставрация - это восстановление и коррекция эстетических и функциональных параметров зуба композитными материалами непосредственно в полости рта.

В самом определении заложено отличие реставрации от пломбирования зубов: если при пломбировании в основном происходит восстановление функциональных характеристик зуба, то при реставрации утраченные ткани зуба восполняются материалом, имитирующим дентин и эмаль, их прозрачность и цветовую гамму.

Пломбирование - чисто лечебная процедура, тогда как реставрация сочетает в себе элементы лечебной и художественной работы.

Результатом реставрации является искусственный зуб или часть зуба, не отличающееся от естественных зубов по таким показателям, как форма, цветовая гамма, прозрачность, блеск поверхности. Разумеется, что искусственный зуб может полноценно участвовать в акте жевания.

Основным показанием к проведению восстановления зубов светоотверждаемыми композитными материалами является необходимость коррекции эстетических параметров зуба, наличие кариеса и некариозных поражений или, проще говоря, желание пациента красиво вылечить зуб или улучшить его внешний вид композитом в одно посещение.

Основным показанием к проведению реставрации зубов светоотверждаемыми композитными материалами является необходимость коррекции эстетических параметров зуба или наличие дефекта твердых тканей зуба.

Показаниями к проведению реставрации являются:

1. Коррекция эстетических параметров зуба.

Коррекция эстетических параметров - это улучшение внешнего вида зубов, как правило не связанное с наличием кариеса или иного дефекта твердых тканей зуба.

а) Коррекция цвета зуба (зубов). Проблему изменения цвета зуба следует рассматривать в зависимости от того, о живом или мертвом зубе идет речь:

коррекция цвета живых зубов;

коррекция цвета мертвых зубов.

На вестибулярную поверхность живого зуба можно изготавливать композитный прямой винир, корректирующий цвет

б) Коррекция размеров и формы зуба. Идея коррекции размеров и формы привлекательна тем, что она проводится в одно посещение и пациент сразу получает желанную красивую улыбку.

в) Коррекция положения зуба в зубном ряду. Несмотря на немедленный результат, "перемещать" с помощью композита можно только отдельные зубы. Заниматься переустройством зубных рядов с помощью композита не следует: композит далеко не так безобиден из-за наличия остаточного мономера. Корректировать положение зубов в ряду можно только в том случае, когда ортодонтическое лечение невозможно по каким-либо соображениям.

реставрация зуб стоматология эстетический

2. Лечение кариеса, его осложнений, некариозных поражений и последствий травм с восстановлением эстетических и функциональных параметров зуба.

а) восстановление зубов при частичных отколах коронки вследствие травмы.

б) пломбирование полостей I _ V1 классов по классификации Блека с восстановлением цветовой гаммы, присущей естественному зубу, природной прозрачности и формы

в) изготовление искусственных зубов на основе фрагментов естественного зуба.

д) изготовление мостовидного протеза быстрой фиксации при дефектах малой протяженности

Противопоказания к проведению реставрации.

Абсолютных противопоказаний для проведения реставрации светоотверждаемыми композитами практически только три:

1. Наличие у пациента стимулятора сердечного ритма, так называемого "Pass-Maker", когда включение фотополимеризатора может вызвать нарушение частоты импульсов аппарата и возможна остановка сердца.

2. Аллергическая реакция пациента на элементы адгезивной системы или самого композита, что встречается крайне редко.

3. Невозможность изолировать полость или зуб от влаги.

Относительные противопоказания к проведению реставрации

1. Сочетание патологической стираемости зубов и прямого прикуса. В таких случаях реставрацию следует проводить после коррекции прикуса врачом - ортопедом.

2. Глубокое резцовое перекрытие, сочетающееся с плотным контактом между верхними и нижними зубами. В такой ситуации следует осторожно отнестись к работам по увеличению длины зубов, восстановлению режущего края, восстановлению зуба на основе корня.

3. Бруксизм. При бруксизме пациенты, особенно мужчины, сильно скрипят зубами по ночам.

4. Заведомое несоблюдение пациентом гигиены полости рта. Если пациент упорно не соблюдает правил гигиены полости рта - не тратьте на него время: ему показаны металл и керамика.

Гигиенический статус полости рта особенно важен, если в качестве пломбировочного материала выбран светоотверждаемый композиционный материал. Органические остатки способны к более быстрому прикреплению к поверхности реставрации, чем интактной эмали, поэтому зубная бляшка легче фиксируется и аккумулируется на поверхности реставрации по сравнению с прилегающей эмалью. Это связано с тем, что, несмотря на использование самых современных полировочных систем, достаточно трудно достигнуть качества полировки поверхности реставрации, соответствующей поверхности интактной эмали. При неудовлетворительной гигиене полости рта появление краевого окрашивания по границе реставрации и твердых тканей зуба встречается достаточно часто. Адсорбируя мягкий налет и пищевые красители, особенно на вестибулярных поверхностях, поверхности реставраций к концу первого года становятся тусклыми и матовыми Особенно остро проблема краевого окрашивания возникает при восстановлении депульпированных зубов, поскольку в зубах с жизнеспособной пульпой существует естественное самоочищение зубной эмали, в депульпированных же зубах такой механизм отсутствует. Поэтому при прочих равных условиях гигиенический статус зубов с жизнеспособной пульпой всегда лучше, чем депульпированных.