Смекни!
smekni.com

Медицинская аппаратура (стр. 1 из 4)

План.

Введение………………………………………………………………………...3

1. Электробезопасность и надёжность медицинской аппаратуры……...4

2. Электроды. Датчики……………………………………………………15

3. Искажения усилителей………………………………………………...18

Заключение…………………………………………………………………….21

Список использованной литературы………………………………………...22

Введение.

Актуальность проблемы электробезопасности физиотерапевтической аппаратуры вызвана наличием у такой аппаратуры рабочей части для воздействия на пациента электрической энергией в различных ее формах.

Применение электрической энергии для лечебных целей всегда связано с возможностью ошибочной дозировки, неправильной последовательностью включения аппарата и другими ошибками медицинского персонала. Всю ответственность за выполнение правил эксплуатации несет медицинский персонал, однако предусмотренные в аппаратуре рациональная схема и конструкция, а также применение средств автоматики должны свести эти опасности к минимуму.

Опасность поражения электрическим током возникает при прикосновении к частям аппарата, находящимся под напряжением. Поэтому главная мера защиты заключается в предотвращении возможности случайного прикосновения к токоведущим частям. Понятие случайное прикосновение означает возможность касания частей изделия, доступ к которым становится возможным без использования инструмента (отвертки, гаечного ключа и т.п.) для демонтажа корпуса аппарата, открытия крышек и люков.

Электробезопасность и надёжность медицинской аппаратуры.

Электробезопасность медицинской аппаратуры – комплексная система мероприятий, осуществляемых при разработке, промышленном выпуске и эксплуатации медицинской аппаратуры и направленных на обеспечение полной электробезопасности для обслуживающего персонала и пациентов. Необходимость их обусловлена возможностью поражающего действия электрического тока, используемого в физиотерапевтических аппаратах либо для лечебного воздействия, либо для обеспечения их энергией.

Обеспечение электробезопасности включает три основные группы мероприятий: защита от прикосновения к находящимся под напряжением частям, защита от напряжения прикосновения, защита пациента.

Одно из основных требований электробезопасности – исключить возможность случайного прикосновения к находящимся под напряжением частям. Поэтому части, находящиеся под напряжением, не должны становиться доступными после снятия кожухов, крышек, задвижек. Исключение делается для патронов ламп накаливания и предохранителей. В аппаратах обязательно должен быть обеспечен автоматический разряд конденсаторов после отключения аппарата от сети. При наличии в аппарате частей, находящихся под напряжением, превышающим 1000 В переменного или 1500 В постоянного тока, на этих частях или рядом с ними должен быть знак высокого напряжения – красная стрела молнии. При наличии в аппарате высоких напряжений следует использовать блокировки, автоматически отключающие аппарат от сети при снятии его кожуха или крышки. Защите от прикосновения к находящимся под напряжением частям содействует и ограничение диаметра (до 12 мм) отверстий в корпусе аппарата.

Для защиты от напряжения прикосновения применяют различные способы. В зависимости от способа защиты физиотерапевтические аппараты, как и все электромедицинские аппараты с внешним питанием, делятся на четыре класса. Классы 0I и I предусматривают защитное заземление или зануление; класс II – защитную изоляцию; класс III – питание от цепи низкого напряжения (ниже 24 В). Класс 0, при котором нет каких-либо дополнительных мер защиты от напряжения прикосновения, кроме основной изоляции, в изделиях медицинской техники недопустим.

Защита пациента в физиотерапевтических аппаратах обеспечивается: выполнением корпусов аппаратов из изолирующего материала; использованием в них различных элементов сигнализации; введением в аппараты автоматических процедурных часов; применением средств контроля за контактом электродов и др.

В зависимости от степени защиты от поражения электрическим током изделия медицинской техники, включая и физиотерапевтические аппараты, подразделяются на следующие типы: Н – с нормальной степенью защиты (например, стерилизаторы, лабораторное оборудование), не находящееся в пределах досягаемости пациента; В – с повышенной степенью защиты (электрокардиографы, ультразвуковые аппараты и др.); BF – с повышенной степенью защиты и изолированной рабочей частью (низкочастотная электролечебная аппаратура, стимуляторы и др.); CF с наивысшей степенью защиты и изолированной рабочей частью (электрокардиостимуляторы). Конечно, различные виды электромедицинской аппаратуры отличаются особенностями обеспечения электробезопасности. Поэтому при эксплуатации приборов и аппаратов необходимо строго руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в документации, прилагаемой к изделиям заводом-изготовителем.

Общее электрическое сопротивление тела между двумя электродами можно представить в виде двух частей существенно отличающихся друг от друга. Это сопротивление кожи и сопротивление внутренних тканей и органов. Сопротивление кожи значительно превосходит сопротивление других тканей. Это объясняется наличием на поверхности ее внешнего слоя (эпидермис) ороговевших клеток. Омертвевшие, обезвоженные клетки рогового слоя имеют удельное сопротивление 106 - 107 кОМ/см. Сопротивление определенного участка кожи зависит от толщины рогового слоя, которая, например, на спине не превышает 0,04 мм, а на ладонях может составлять 0,1 -1,5 мм. Соответственно сопротивление кожи находится в пределах от десятков до сотен килом, приближаясь по своим электрическим свойствам к диэлектрику, обладает значительными емкостными качествами.

Кожа является естественной защитой организма от поражения электрическим током. Во многих случаях при напряжениях в несколько десятков (иногда до сотни) вольт величина тока ограничивается значительным сопротивлением кожи и вместо неизбежной электротравмы происходит знакомый каждому, не оставляющий каких-либо последствий удар током. Однако сопротивление наружного рогового слоя зависит от многих причин и часто падает значительно ниже указанных величин. Особенно сильно сказывается на изолирующих свойствах кожи влажность. Так, например, при длительном мытье рук теплой водой защитные свойства кожи почти полностью исчезают. Это объясняется размягчением рогового слоя, внедрением в него молекул воды, а также открытием многочисленных пор.

В медицинской практике как случайное, так и намеренное увлажнение кожи весьма вероятно. Повышенная влажность может быть вызвана чисто внешними причинами: мытье рук, пролитая жидкость (вода, кровь, моча) и т.п. Медицинский персонал широко использует дезинфицирующие растворы как средство личной гигиены. При многих процедурах тело больного протирают различными жидкими обезжиривающими или дезинфицирующими средствами. Особенно большое значение с точки зрения електробезопасности имеет малое сопротивление кожи под различного рода электродами, накладываемыми на тело с диагностическими или терапевтическими целями. В месте наложения электрода кожу протирают спиртом либо на нее наносят токопроводящую пасту, либо под электрод подкладывают матерчатую прокладку, смоченную изотоническим раствором хлорида натрия (терапия низкочастотными токами) или раствором лекарственных веществ (электрофорез). Во всех указанных случаях сопротивление кожи перестает играть существенную роль в общем электрическом сопротивлении тела больного между электродами.

Кожа может в сильной степени увлажняться и за счет пота, заполняющего потовые протоки и выступающего на поверхности кожи вследствие повышенной окружающей температуры и влажности. Интенсивное потоотделение часто наблюдается и как результат испуга, волнения. Все эти факторы как физиологического, так и психологического происхождения могут значительно снизить сопротивление кожи. Пот уменьшает сопротивление между электродами, наложенными на тело, также за счет заполнения им неровностей тела под электродами, что снижает переходное сопротивление.

Таким образом, в реальных условиях, во многих случаях защитное действие кожи снижается до минимума. В связи с этим при расчетах электрических цепей, связанных с обеспечением электробезопасности, сопротивлением кожи практически пренебрегают.

Электрическое сопротивление внутренних тканей и органов тела отличается значительно большим постоянством, чем сопротивление кожи. Большое количество жидкостей с растворенными в них ионами обусловливает значительную ионную проводимость практически всех тканей (за исключением костных).

Величина сопротивления внутренних тканей зависит от пути тока, т.е. от поперечного сечения тканей, через которые он проходит, и от их длины. Для одного из наиболее распространенных при поражениях путей тока ладонь - ступня установлено, что величина сопротивления внутренних тканей незначительно отличается от 1000 Ом. При этом сопротивление отдельных участков тела по пути тока распределяется неравномерно. Значительная доля общего сопротивления приходится на конечности.

Защита от прикосновений. От прикосновения должны быть защищены части, находящиеся под напряжением выше 42 В. Для электромедицинской аппаратуры, учитывая особенности ее эксплуатации, все находящиеся под напряжением части должны быть защищены от случайного прикосновения. С точки зрения обеспечения электробезопасности важно, чтобы пои касании какой-либо доступной части аппаратуры через тело человека, имеющее электрический контакт с землей или другой доступной частью, не протекал так называемый ток утечки, превышающий допустимое значение.