Смекни!
smekni.com

Проблема наркомании среди молодежи и способы ее профилактики (стр. 1 из 6)

План

Введение …………………………………………………………………………………. С. 3
1. Наркотизм в подростковой среде …………………………………………………… С. 5
2. Условия и факторы, приводящие к наркозависимости в подростковой среде …... С. 8
3. Особенности профилактики подросткового наркотизма ………………………….. С. 16
Заключение ……………………………………………………………………………… С. 24
Список литературы ……………………………………………………………………... С. 26

ВВЕДЕНИЕ

Проблема наркотизации населения актуализируется сегодня в мировом масштабе, становясь одной из глобальных проблем современности. Так, по данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией сегодня в мире насчитывается примерно 180 миллионов наркоманов, из них ежегодно уходит из жизни 250 тыс. человек. В ряде стран число употребляющих наркосодержащие вещества в немедицинских целях колеблется на уровне 5-8% от населения этих стран.[1] Вместе с тем, по данным ВОЗ, если 7% населения страны употребляет наркотики, то страна находится на грани кризиса.

Самое опасное для общества в этой ситуации - это формирование наркокультуры. Особенно это актуально для молодежно-подростковой среды.

Так, первый опыт наркопотребления россиян приходится на 13 - 15 лет.[2] Расширение потребления наркотиков осуществляется за счет самых младших возрастных групп, где доля хотя бы раз попробовавших наркотик вплотную приближается к 50%.

Этому немало способствует толерантное отношение со стороны закона и общества к наркоманам, благодаря чему у значительной части подростков наркотики вызывают интерес, переходящий границы обычной любознательности.

Потребление наркотиков уже не является из ряда вон выходящим явлением. Быть «обколотым», «обкуренным» модно, престижно. Жаргонные выражения наркоманов становятся широко употребляемы, среди молодежи. Плоды подобного опыта, полученные в период социализации, сохраняются на протяжении всей жизни. В образе жизни навсегда закладываются образцы социальной коммуникации, замешенной на наркотиках.

Таким образом, проблемы наркотизма, также проблемы социальной помощи наркозависимым, в числе которых снижение «возрастного порога» впервые пробующих наркотики также актуализируется с каждым годом.

Указанные проблемы активно исследовались как в прошлое, так и в настоящее время.

Первое реальное изучение действия наркотиков шло, как ни странно, в рамках художественной литературы. Речь идет в первую очередь о Самуиле Тейлоре Кольридже, Томасе де Квинтет, и ряде других. Позднее к ним присоединились ученые-практики (Ф. Зертюрнер, У.Джеймс, Г.Дрессер, А.Хоффман и другие) пытающиеся при помощи химических средств провести «реабилитацию» первых наркозависимых, «отучив» от пагубного пристрастия. Правда, не всегда успешно. Так, результатом деятельности Ф.Зертюрнера стало возникновение нового наркотического вещества – морфина.

Изучение наркотизма в XX веке шло в рамках девиантологии, где преимущественно исследовался причинный комплекс наркотизма. Здесь следует назвать таких ученых как Р.Мертон, А.Коэн, У.Шелдон, А.Габиани, Я.Гилинский, Б.Левин, Л.Журавлева, М.Позднякова, Л.Кесельман, Л.Тимофеев, Э.Колесникова.

Собственно исследования подросткового наркотизма стало предметом изучения девианталогов не столь давно и связано с именами С.Бычкова, А.Гришко, И.Кирилллова, З.Коробкина, В.Попова, Ф.Ямбикова и других. Изменение ситуации в наркотизации, а именно, ранний возраст обращающихся к наркотикам немало способствовал выделению подросткового наркотизма в отдельный предмет познания.

В дальнейшем как западные (А.Коэн, А.Вальдман), так и отечественные исследователи (М.Позднякова, В.Афанасьев, Б.Левин, В.Лисовский, А.Габиани, Т.Боголюбова, Н.Романович, В.Звоновский, Е.Щербакова и другие) пришли к выводу, что проблема наркотизации, в том числе и подростковой, требует комплексного междисциплинарного подхода. Достижение определенного успеха в преодолении названного явления возможно лишь при координации усилий всех структур, имеющих отношение к профилактике и преодолении наркотизации молодежи: правоохранительных, психолого-педагогических, социальных, медицинских.

Целью работы является описание условий и факторов, способствующих продуцированию подросткового наркотизма и методов борьбы с ним.

Итак, актуальность проблемы исследования заключается во все более раннем приобщении к наркосодержащим веществам подростков (фактически детей), которое сформировало специфический предмет исследования – подростковый наркотизм.

Профилактика наркотизма должна быть осторожной, ненавязчивой, а в «чистых» регионах отсутствовать вовсе, дабы не вызвать нездоровый интерес к наркотикам. В Тамбовском регионе должны работать специальные антинаркотические программы, обусловленные рядом специфических проявлений местности.

1. НАРКОТИЗМ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

Интерес к заявленной социально-демографической группе не случаен и обосновывается ее специфическими характеристиками, в силу которых именно подростки наиболее подвержены риску «первой пробы», а затем употребления наркосодержащих веществ.

По данным исследования Института общественного мнения каждый девятый подросток находится в окружении постоянных потребителей наркотиков. Примерно столько же (11,6%) входят в среду, где потребление практикуется «от случая к случаю». Таким образом, почти каждый четвертый (23%) опрошенный входит в среду более или менее активного наркопотребления[3].

Молодежь – это социальная группа, обладающая возрастными особенностями и свойственными ей нормами, ценностями и стереотипами поведения. В отечественной традиции молодое поколение долгие годы не было выделено в самостоятельную социальную группу. Критерием определения статуса молодежи в нашей стране являлся хронологический возраст: с 15 до 29 лет, что было формальным признаком.

Подростками принято считать молодых людей возраста 13-17 лет. Если определять молодежь как людей возраста 15-29 лет, то получается, что от 15 до 17-19 лет человека можно считать как подростком, так и представителем молодежи. Кроме того, термин «молодежь» уже предполагает некую социальную группу или общность входящих в нее членов, в то время как термин «подростки» можно рассматривать как на групповом, так и на индивидуальном уровне. Само понятие «подросток» тесно связано с особенностями данного возраста.

Подростковый возраст не случайно называют кризисным, конфликтным. По мнению Э.Эриксона это самый глубокий жизненный кризис. В этом возрасте молодой человек пытается выстроить собственную идентичность. Формирование цельной идентичности развивается по трем направлениям: бурный физический рост, половое созревание, озабоченность тем «как я выгляжу в глазах других», «что я собой представляю», необходимость найти свое профессиональное признание.

Для того чтобы применять адекватные меры по профилактике и борьбе с наркоманией необходимо раскрыть причины наркомании, и рассмотреть историко-социальные аспекты данного явления.

Наркомания (от греч. «nаrkе» - оцепенение и «mania» - безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической или психической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, что постепенно приводит к глубокому истощению физических и психических функций организма.

Под физической зависимостью понимается состояние организма, характеризующееся развитием абстинентного синдрома при прекращении приема вещества, вызвавшего зависимость. Абстинентный синдром – комплекс специфических для каждого наркотического (токсического) средства болезненных симптомов (головная боль, боль в мышцах, в суставах, насморк, судороги, желудочно-кишечные расстройства, бессонница и т.п.)

Психическая зависимость – состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в приеме какого-либо вещества с тем, чтобы избежать нарушений психики, психологического дискомфорта, вызванных прекращением приема этого вещества, хотя и при возможном отсутствии явления абстиненции.

Наркотизм – термин, обозначающий степень распространения социального явления, болезни – наркомании – в конкретном обществе. Наркотизм – это в первую очередь социальная проблема, имеющая множество аспектов (медицинский, юридический, биофизиологический, политический, экономический и т.д.).

История употребления наркосодержащих веществ имеетне одно тысячелетие. Первые исторические записи о прошлом человечества содержат данные о том, что практически все народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения из-за их необычайных способностей – изменять установившийсявзгляд человека на мир, уводить в мир иллюзий, тем самым, подкреплять веру в могущество сверхъестественных сил. Из исторических документов известно, что шумеры, китайцы, индейцы, древние греки, ацтеки и племена Сибири хорошо знали действие некоторых наркотиков, а их потребление контролировалось колдунами, жрецами и шаманами. Право употребления наркотиков имели только избранные, да и то с определенной целью. В современном обществе употребление наркотических веществ в определенных (медицинских) случаях является доступным.

Немедицинское потребление наркотических веществ, как правило, выполняет в нашем социуме те же функции, что и в традиционных:

1) анестезирующую (с их помощью снимается физическая боль);

2) седативную (подавляет на время ощущения тревоги, непонимания, душевные волнения);

3) психостимулирующую (временно снимают усталость);

4) интегративную (облегчают общение между людьми);

5) протестную (как форма «ухода» от житейских невзгод и конфликтов).

В Европе изучение действия наркотиков получило развитие лишь в XVIII - XIX вв. и связано это было с «железным занавесом» между Европой и Востоком, установленном католической церковью и ее запретом на чтение и изучение наследия греков и римлян. Изменение ситуации, активная торговля Европы и Востока породило использование, сначала в медицинских целях, наркосодержащих веществ.