Смекни!
smekni.com

Сестринское дело основные навыки и принципы (стр. 5 из 5)

Уборка в платах провидится два раза в день. Влажная уборка проводиться с одним из дезинфектантом. Затем кварцуется и проветривается 4 раза.

По организации фармацевтического порядка руководствуюсь регламентирующими документами:

1. Приказ МЗ СССР № 245 от 30.08.1991г. «О нормативных потреблениях этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения».

2. Приказ МЗ РФ № 472 от 31.12.1993г. «О перечне лекарственных средств списка «А» и «Б»».

3. Приказ МЗ РФ № 330 от 12.11.1997г. «О мерах по улучшению учета и хранения выписывания и использования наркотических лекарственных средств».

4. Приказ МЗ СССР № 1145 от 28.08.1985г. «Об утверждении временных нормативов потребления первичных средств в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях».

5. Приказ МЗ РФ № 377 от 13.11.1996г. «Об утверждении требований и организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных веществ и изделий медицинского назначения».

6. Приказ МЗ РФ № 318 от 05.11.1997г. «Об утверждении инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами».

7. Федеральный закон РФ № 86 от 30.06.2003г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

8. Приказ МЗ РФ № 205 от 16.05.2003г. «О внесение изменений и дополнений в приказ № 330».

9. Приказ ДОЗН № 250 от 18.11.2003 г. «О форме журнала регистрации операций связанных с оборотом наркотиков и психотропных веществ».

Лекарственные средства выписываются на специальных бланках-требованиях. Перечень лекарственных средств пишется на русском языке и подается старшей медицинской сестре отделения.

При хранении лекарственные средства делятся в зависимости от способа применения и способа введения. Лекарственные средства подразделяются на группе:

- таблетированные;

- наружное

- внутреннее;

- инъекционные;

- глазные.

Лекарственные средства для внутреннего и наружного применения хранятся на разных полках, которые соответственно промаркированы.

Лекарственные средства, входящие в список «А» и «Б», хранятся раздельно в сейфе. Допускается хранения лекарственных средств «А» и «Б» в одном сейфе, но на разных полках.

В отделении 3-х дневный запас необходимых лекарственных средств.

Медицинской сестре запрещается менять заводскую упаковку и пересыпать препараты. Санитарно просветительная работа является важным разделом в борьбе с туберкулезом. Проведение санитарно просветительной работы среди пациентов, играет большую роль в лечении туберкулеза, чем больше пациент будет знать о своем заболевании, тем ответственнее он будет относиться к своему лечению. С целью обучения больных, на разных этапах лечения, веду беседы по стандартным темам.

медицинский сестра больной уход противотуберкулёзный

Таблица стандартных тем для занятий с пациентами:

№ п/п Занятие Тема Количество пациентов
1. Туберкулёз Что такое туберкулёз, пути его распространения, пути заражении, признаки и симптомы туберкулеза. Диагностика 200
2. Поведение больного в диспансере Меры предосторожности в отделении 200
3. Медикаменты, побочные эффекты Что такое АБП, правила приёма АБП, побочные явления, лекарственная устойчивость и её лечение 200
4. Информация при выписке Правила поведения пациента в быту, что такое поддерживающая доза, профилактика туберкулёза 200

После занятий провожу занятие-игру, как пациенты усвоили информацию и будут её применять на практике. Кроме того провожу беседы с пациентами на различные медицинские темы.


Таблица

№ п/п Тема Количество бесед
1. Профилактика простудных заболеваний 20
2. Алкоголизм и его роль в заболевании туберкулёзом 15
3. Профилактика чесотки и педикулёза 28
4. Профилактика венерических заболеваний 13
5. Профилактика ВИЧ-инфицирования 24
6. Профилактика кишечных инфекций 22
Всего 122

Все проведенные лекции, беседы регистрируются в журнале санитарно-просветительной работы.

Страховая медицина

Базовая программа страхования существует с 1992 года.

Обязательное медицинское страхование (ОМС). Оно определяется объёмами и условиями оказания медицинской помощи населению. Порядок, гарантирующий оплату этой помощи. Базовая программа включает в себя перечень услуг гарантированных населению и условий, в которых они организованы.

Для ЛПУ необходимо знать поступает пациент по ОМС или ДМС (добровольное медицинское страхование), так как у них разный объём по оказанию услуг. Если больной по неотложной помощи, то ему оказывается обязательная медицинская помощь в том объёме, который предусматривает ОМС - базовой программой.

Добровольное медицинское страхование (ДМС). Если больной желает получить лечение и обследование сверх базовой программы, то он заключает договор по ДМС, в котором оговорены все дополнительные пункты:

1. Лечения.

2. Обследования.

3. Консультации.

4. Пребывания в дополнительных комфортабельных условиях.

5. дополнительные услуги.

3,6% дохода от ДМС идет в территориальный фонд.

Страховые компании:

1. Областная больничная касса (ОБК).

2. Железнодорожная ЖАСО-М.

3. Страховая компания «Сибирь».

4. СОГАЗ

5. РОСГОСТРАХ

Оказание экстренной ургентной помощи в полном объёме, бесплатно в течение двух дней. На третий день у агента (дилера) страховой компании в/с, как пациент, вправе застраховать себя (или в некоторых страховых компаниях) это могут сделать родственники пациента, находящегося в тяжёлом состоянии.

В нашем отделении пациенты лечатся бесплатно.

Повышая свой уровень квалификации, посещаю все лекции и беседы, проводимые в отделении. Прошла курс лекций по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, профилактике ВИЧ-инфекции. Прошла курс лекций:

- Сестринское дело;

- Правила забора патологического материала для БАК обследования.

Постоянно читаю журнал «Медицинская сестра», «Профилактика минингококовых инфекций». Посещая лекции и конференции проводимые в отделении.

За отчетный период 2003- 2008 год в отделении проведен капитальный ремонт. Отделение полностью перешло на работу одноразовыми шприцами, системами для трансфузий, мочевыми катетерами, наконечниками и скальпелями. Приобретены маски с фильтрами 3М, в которых можно работать до 8 часов, защитные очки, перчатки, фартуки.

В манипуляционные кабинеты приобретены:

- дозаторы с жидким мылом «Стеризол»;

- антисептин для обработки рук «Септоцид»;

- диспенсер с одноразовыми бумажными полотенцами.

В отделении проведено обновление документации:

- по фармакологическому порядку;

- санэпидрежиму;

- по неотложной помощи;

- по технике безопасности, ГО и ЧС;

- по должностным инструкциям.

Для улучшения качества обслуживания больных внедрены следующие алгоритмы:

- приёма и сдачи смен;

- оказания первой медицинской помощи при неотложном состоянии;

- обеспечению лечебно-охранительного режима;

- контролируемое лечение.

Разработаны и внедрены:

- памятка для больного туберкулёзом;

- лист контроля посещения;

- личная ТБ карта больного.

Внедрена цветная маркировка емкостей для дезинфекции.

В планах на будущее:

- подтвердить высшую категорию;

- пройти цикл лекций «Сестринское дело»