Смекни!
smekni.com

Ветеринарно санитарные требования при приемке переработке больных животных и птицы использование (стр. 2 из 5)

На птицекомбинатах для содержания и переработки больной и подозри­тельной в заболевании птицы предусматривают карантин-изолятор и сани­тарную камеру (отделение) вместимостью 1,5% суточной мощности цеха переработки птицы. Их можно блокировать с цехом приемки птицы, изоли­руя друг от друга. Птицу передают через люки.

В составе санитарной камеры для птицы должны быть предусмотрены помещения для убоя больной птицы со специальным участком для про­ведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы и устройством для сбора конфискатов и технического сырья; отделение для обезвре­живания тушек птицы, состоящее из двух помещений: одно для загрузки тушек в стерилизатор, другое — для выгрузки обезвреженных тушек птицы; камера для охлаждения мяса птицы и хранения его до получения результатов лабораторного анализа; комната для ветеринарного персо­нала; бытовые помещения и кладовая для дезинфицирующих, моющих средств и инвентаря.

2. Технология и гигиена переработки

Приемка и размещение больных животных. При сдаче-приемке больных животных на переработку строго соблюдают требования ветери-нарно-санитарных правил. Правилами запрещается убой на мясо живо­тных, больных или подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эм­физематозным карбункулезом, чумой крупного рогатого скота, чумой вер­блюдов, катаральной лихорадкой крупного рогатого скота и овец (синий язык), африканской чумой свиней, бешенством, столбняком, злокачествен­ным отеком, брадзотом, энетротоксемией овец, туляремией, ботулизмом, сапом, эпизоотическим лифангоитом, мелиоидозом (ложным сапом), грип­пом птицы, миксоматозом и геморрагической болезнью кроликов.

Не подлежат сдаче-приемке животные, клинически больные туберкулезом и бруцеллезом, с не установленным диагнозом болезни, имеющие повышенную или пониженную температуру тела, привитые вакцинами против сибирской язвы, бешенства, ящура, подвергавшиеся лечению сибиреязвенной сыворот­кой, в течение первых 14 дней после прививок (лечения); иммунизированные вакциной против ящура — в течение 21 дня, вакциной из штамма ЛТ против чумы крупного рогатого скота — в течение 10 дней после вакцинации, а так­же животные, которым давали антибиотики с кормами при выращивании и откорме, если со времени их последнего приема не прошло 7 дней. Для анти­биотиков, применяемых в лечебных и профилактических целях, сроки, по ис­течении которых возможна сдача животных на убой, следующие: бензилпен-нициллин, эритромицин, олеандомицин — одни сутки; хлортетрациклин, окситетрациклин, тетрациклин, левомицетин, полимицин — 3 сут.; стрептоми­цин, канамицин, неомицин, мономицин — 7 сут.; бициллин — 6 сут.; дибиомицин — 30 сут.; дитетрациклин — 25 сут.

Запрещается направлять на убой животных, обработанных гиподермин-хлороформом, ранее чем по прошествии 21 дня и мышьяк содержащими препаратами — 24 дней.

Запрещается также принимать на убой животных, находящихся в состо­янии агонии, и трупы животных, погибших от болезней, при пожаре, уби­тых молнией, электрическим током, замерзших, утонувших и т.п. незави­симо от причин, вызвавших это состояние.

Разрешается принимать животных, положительно реагирующих на туберку­лез и бруцеллез, больных или подозрительных по заболеванию заразными и не­заразными болезнями, при которых убой и использование мяса и других продук­тов убоя на пищевые цели возможны без ограничений или после соответствующей обработки, предусмотренной ветеринарно-санитарными правилами. Направлять указанных животных на убой следует отдельными партиями, но не гоном.

В ветеринарном свидетельстве должна быть дана ветеринарно-санитар-ная характеристика направленного на убой больного скота, отмечена дата проведения обработок, прививок, прекращения скармливания и примене­ния антибиотиков для профилактических и лечебных целей.

Для устранения возможности передачи инфекции через транспортные средства и обслуживающий персона в благополучные хозяйства больных животных по соглашению с поставщиком скота и местными органами вете­ринарного и санитарного надзора принимают на мясокомбинат в строго ус­тановленные дни. В эти дни здоровый скот не принимают.

Общие условия осмотра больных животных такие же, как и для здоро­вых. Однако для больного скота обязательны индивидуальный осмотр и тер­мометрия. При обследовании обращают внимание на общее состояние жи­вотного, сухость носового зеркальца у крупного рогатого скота, наружный покров, наличие хромоты, отеков, язв, припухлостей, ран, красных и баг­ровых пятен, сыпи, парши.

При термометрии животных следует помнить, что колебания температу­ры тела у них зависят не только от состояния здоровья, но и от возраста, породы, температуры воздуха, нервного возбуждения, мышечной работы.

Более детальное обследование больных животных, включая и лабора­торные исследования, проводят после приемки животных и размещения в карантинном отделении.

Наряду с исключением у животных остроинфекционных заболеваний (сибирская язва, эфмизематозный карбункул, бешенство, ящур, чума сви­ней и др.) при приемке важно выявить животных, больных сальмонеллезом. Основным требованием приемки и переработки больных животных, а также животных, положительно реагирующих на туберкулез и бруцеллез, является немедленное направление их на убой на санитарную бойню. Раз­решается перерабатывать указанных животных в соответствующем цехе мясокомбината, но отдельно от здоровых.

Во всех других случаях партии больных животных направляют в каран­тинное отделение или изолятор, в котором в каждом конкретном случае по указанию ветеринарного врача поддерживают режим содержания скота, производят кормление, поение и ветеринарную обработку.

Приемка и размещение больной птицы. В соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил при установлении у принимаемой на убой птицы заразных или незаразных болезней (кроме гриппа), в случае вы­нужденного убоя или падежа в пути, переработка птицы должна быть про­ведена отдельно от здоровой и с обязательным полным потрошением.

Выявление и направление на убой больной птицы проводят как в мо­мент приемки партий, так и при осмотре в помещениях предубойного со­держания. Обращают внимание на угнетенность, взъерошенность и отсут­ствие блеска перьев, посинение или побледнение гребня и сережек, загряз­нение перьев в области клоаки, припухлость головы или сережек, наличие выделений из глаз и носовых отверстий, опухание суставов, паралич ног или крыльев, отвислость живота, истощенность и т.д. Подозреваемых в за­болевании птиц изолируют или направляют на убой также отдельно от здо­ровой. Птицу, поступившую с птицеферм, неблагополучных по туберкуле­зу или сальмонеллезу, сразу направляют на убой, проводят полное потро­шение и тщательную ветеринарно-санитарную экспертизу каждой тушки. Для уточнения сведений о ветеринарно-санитарном благополучии пар­тии птицы при отсутствии ветеринарного свидетельства ее ставят на каран­тин до 3 суток. При обнаружении птицы, больной чумой, пастереллезом, сальмонеллезом и другими инфекционными болезнями на предприятии проводят мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством.

Карантирование животных. Карантинное отделение является составной частью санитарного блока. Оно должно вмещать до 10% животных, посту­пающих на предприятие в течение суток. В тех случаях, когда нет специ­альных помещений под карантинное отделение, для этой цели отводят от­дельные загоны (помещения) предубойного содержания животных.

Животных направляют в карантинное отделение, если неправильно офор­млены сопроводительные документы, в первую очередь, ветеринарное свиде­тельство; выявлено несоответствие количества доставленных животных ука­занному в документах, не отвечающая требованиям печать (действительна пе­чать только ветеринарного учреждения), заполнение разными чернилами (кроме подписи врача), подпись лица, не имеющего на это права и др.

Кроме того, основанием для карантирования животных является подо­зрение на инфекционную болезнь (падеж во время транспортирования, от­клонение температуры тела животных от нормы и т.д.). Продолжительность содержания скота в карантинном отделении не более 3 сут. За этот период устанавливают диагноз заболевания или выясняют причину несоответст­вия количества животных. Карантинное отделение обеспечивают весами, инвентарем, транспортом для перевозки слабых животных, трупов и вывозки навоза. Устраивают кладовую для инвентаря, дезинфицирующих средств и спецодежды, а так­же гардероб и душевую. Рабочую одежду дезинфицируют в прачечной. Ежедневно утром и вечером проводят тщательный осмотр животных с пого­ловной термометрией, а в случае необходимости и прививки.

В карантинном отделении должен быть отдельный выход для здорового скота, прошедшего карантин и направляемого на переработку в главное производственное здание. Больных животных выделяют в изолятор. Перед входом в карантинный двор, а также перед дверью в изолятор размещают дезинфекционные коврики, а в тамбурах устанавливают умывальники и бачки с дезинфицирующим раствором.

Запрещается контакт здоровых и подозрительных по заболеванию жи­вотных, вывоз с. карантинного двора сена, соломы и других кормов на ско­тобазу для здоровых животных; перегруппировка скота без согласования с ветеринарным специалистом; доступ людей (за исключением обслуживаю­щего персонала). Все ветеринарные мероприятия, проводимые в процессе карантина, регистрируют в ветеринарном журнале.