Смекни!
smekni.com

Ветеринарно санитарные требования при приемке переработке больных животных и птицы использование (стр. 5 из 5)

Администрация предприятия мясной промышленности обязана еже­годно за месяц до начала массового убоя скота получить разрешение от местных органов Государственного санитарного надзора на убой боль­ных животных и птицы; своевременно поставить в известность специали­стов ветеринарной и санитарной службы предприятия о поступлении на убой животных или птицы, неблагополучных в ветеринарно-санитарном отношении; обеспечить работников, занятых переработкой больных жи­вотных и продуктов убоя, комбинезонами или халатами, непромокаемы­ми куртками или фартуками с нагрудниками, непромокаемыми нарукав­никами, резиновыми перчатками, сапогами и колпаками (в зависимости от специфики работы).

К приемке, переработке и уходу за больными животными допускаются лица, прошедшие диспансерное обследование и прививку против бруцелле­за, положительно реагирующие на туберкулез (реакции Пирке и Манту), исследованные на сальмонеллезное бактерионосительство, обученные пра­вилам личной гигиены и сдавшие санитарный минимум по профилактике заразных заболеваний.

К работе с больными животными и продуктами их убоя не допускают подростков, беременных и кормящих женщин.

Лица, имеющие на руках порезы, ссадины и другие повреждения, могут быть допущены к работе только в резиновых перчатках после обработки повреждённого участка кожи настойкой йода или клеем БФ-6.

Независимо от наличия или отсутствия клинических признаков болез­ней у коров, овец, коз, доение их на мясокомбинатах запрещается.

На мясо- и птицекомбинатах, где перерабатывают больных животных, должны быть организованы в соответствии с существующими нормами ме­дицинские учреждения (амбулатория, врачебный или фельдшерский пункт и др.) или закреплены медицинские работники из лечебных учреждений, обслуживающих предприятие. Медицинский персонал совместно с завод­ским комитетом и доверенным врачом Совета профсоюзов учитывают и рас­следуют все случаи заражения работников зооантропонозами; совместно с администрацией и заводским комитетом предприятия разрабатывают еже­годные комплексные планы мероприятий по профилактике зооантропонозов и после согласования их с доверенным врачом профсоюза и техниче­ским инспектором Совета профсоюза утверждают планы в местной сани­тарно-эпидемиологической станции; совместно с работниками ветеринар­ной службы перед началом убоя каждой партии больных животных и птицы проводят необходимую проверку, после чего составляют акт с указанием готовности производственных цехов к приемке и переработке животных, вида и количества подлежащих убою животных (птицы), фамилии работни­ков, занятых переработкой больных животных и птицы, обеспеченность ра­бочих санитарной одеждой и спецобувью, результаты осмотра рук. По окончании смены (переработки) медицинский работник вторично осматри­вает руки персонала и результаты вносит в тот же акт. В нем также отме­чают порядок санитарной обработки цеха, инвентаря, оборудования и сани- тарной одежды.

Весь персонал, контактирующий с больными животными, птицей и про­дуктами их убоя, обязан перед началом работы тщательно мыть руки, надевать санитарную одежду и средства индивидуальной защиты. Выходить за пределы цеха в санитарной одежде запрещается.

В процессе работы контролируют, состояние кожи рук, предотвращают попадание в глаза различных загрязнений (крови, смывных вод, кусочков обрабатываемого сырья и т.п.). Если произошло ранение кожного покрова рук или в глаза попали перечисленные загрязнения, то об этом ставится в известность медицинский работник, обслуживающий предприятие.

По окончании смены рабочее место сдают мастеру цеха, дезинфициру­ют руки, обрабатывая их в 1%-ном растворе хлорамина в течение 5 мин, а затем водой с мылом, и принимают душ.

Санитарную одежду (халаты, колпачки, косынки, комбинезоны) и по­лотенца после работы переносят в плотных мешках в прачечную, где пред­варительно замачивают в 1%-ном растворе едкого натра или 2%-ном рас­творе кальцинированной соды в течение 2 ч, потом кипятят 30 мин и сти­рают в воде с мылом. Фартуки, нарукавники, непромокаемые куртки, рези­новые перчатки и обувь ежедневно после работы сначала тщательно моют осветленным раствором хлорной извести, содержащим 2 % активного хлора, затем водой с мылом и завершают ополаскиваем водой.

Заключение

В практической деятельности любой ветеринарный работник, какую бы должность он не занимал — административную или научную, рабо­тая в колхозе, совхозе или на промышленном комплексе главным спе­циалистом или лаборантом — всегда является экспертом. Ибо, выпол­няя разнообразные служебные обязанности, каждому ветеринарному специалисту неминуемо приходится решать вопросы пригодности жи­вотноводческой продукции для питания людей и сырья для промыш­ленной переработки, а специалистам ЛВСЭ, кроме того, определять пригодность продуктов растениеводства, реализуемых населением на рынках. Поэтому каждый ветврач и ветфельдшер должен в совершен­стве владеть приемами и методами ветеринарно-санитарной экспертизы всех сельскохозяйственных продуктов и сырья, уметь своевременно оце­нить их пищевую пригодность, дать научно обоснованные рекомендации к использованию условно пригодной продукции, юридически обосновать правильность решения об утилизации или надежном обеззараживании их. Словом, доброкачественность и эпидемиологическая безопасность продуктов питания во многом зависят от добросовестной работы вете­ринарных специалистов, постоянно и бдительно стоящих на страже здоровья советского человека.

Сегодня ветеринарно-санитарная экспертиза как наука, изучающая методы исследования и ветеринарно-санитарной оценки продуктов жи­вотноводства, имеет решающее значение в предупреждении инфекци­онных и инвазионных болезней людей и животных, распространяющих­ся через пищевые продукты, кормовые и технические продукты живот­ного происхождения. Отсюда тесная связь ветеринарно-санитарной экспертизы с эпизоотологией, паразитологией, микробиологией, нормаль­ной и патологической анатомией, гистологией, ветеринарной санитари­ей, биохимией, зоогигиеной, физиологией, терапией, фармакологией, ток­сикологией.

Список используемой литературы

1. Антипова, Л.В. Прикладная биотехнология: Учебное пособие/ Л.В. Антипова, А.И. Жаринов. – Воронеж: ВГТА, 2000. – 332с.

2. Бутко, М.П. Руководство по ветеринарно – санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов – М.: РИФ «Антиква», 1994. – 607с.

3. Житенко, П.В. Ветеринарно – санитарная экспертиза продуктов животноводства: Справочник – М.: Колос, 1998. – 335с.

4. Макаров, В.А. Практикум по ветеринарно – санитарной экспертизе с основами технологии продуктов животноводства – М.: Агропромиздат, 1987. – 271с.

5. Рогов, И.А. Общая технология мяса и мясо продуктов – М.: Колос, 2000. - 367с.

6. Хоменко, В.И. Справочник по ветеринарно –санитарной экспертизе пищевых продуктов животноводства – Киев: Урожай, 1989. – 351с.