Смекни!
smekni.com

Детоксицирующие перфузии (стр. 2 из 5)

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 252 стра­ницах машинописного текста. Она содержит введение, обзор литера­туры. 6 глав собственных исследований, заключение, выводы, прак­тические рекомендации и список литературы, который включает 189 отечественных и 41 зарубежных источников. Диссертация иллюстри­рована 52 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Решение поставленных задач было реализовано на основе клинико-лабораторного обследования 162 больных острыми легочно-плевральными деструкциями (ЛПД), в комплексном комбинирован­ном лечении которых использовались экстракорпоральиые детоксицирующие операции.

Распределение обследованных больных в зависимости от ви­да деструкции, возраста и пола представлена в таблице 1.

Большинство больных составляли мужчины - 121 человек (74,7%). 146 человек (90,1%) были лица трудоспособного возраста в возрасте от 17 до 59 дет.

У 64,8% больных были диагностированы сопутствующие заболе­вания. Наиболее частыми из них были - хронический алкоголизм и бытовое пьянство (41,2%), распространенный атеросклероз (24,5%) и хронические заболевания бронхолегочной системы - 14.6% от общего числа сопутствующих заболеваний.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от вида легочно-плевральной деструкции, возраста и пола

Нозологическая форма

Возраст (лет) IP-29 30-39 40-59 60-79

Итого
Острый абсцесс легкого 18/15 28/8 13/1 7/0 66/10
Гангренозный абсцесс легкого 4/1 6/1 5/0 I/O 16/2
Гангрена легкого 3/0 4/1 4/0 0/0 11/1
Септическая абсцедирующая пневмония 2/18 5/10 2/0 0/0 9/28
Послеоперационная эмпиема плевры 0/0 2/0 9/0 8/0 19/0
Итого 27/20 45/20 33/1 16/0 121/41

Примечание: мужчины/женщины

Все больные получали комплексное комбинированное лечение, которое включало дренирование, трансторакальную или эндобронхиальную санацию легочно-плевральных очагов деструкции, целенап­равленную комбинированную общую и местную (эндобронхиальную и внутриплевральную) антибактериальную терапию, традиционную дезин-токсикационную, иммунокоррегирующую, гемокомпонентную, противосвертывающую, гемореологически активную, антипротеазную и антигипоксическую терапию, комбинированное парентеральное питание, коррекцию водно-электролитного баланса и кислотно-основного состоя­ния крови, стимуляцию процессов регенерации, физиотерапию и т.д.

В зависимости от вида проводимой операции экстракорпоральной детоксикации больные были разделены на 2 основные группы:

1-я группа - 98 больных, лечившихся в клинике в период с 1987 по 1990 г.г., и 2-ая группа - 64 пациента, проходивших лечение в период с 1990 по 1992 г.г. Такое разделение связано с использо­ванием разных патогенетических подходов к включению методов экстракорпоральной детоксикации в комплексную терапию больных ЛПД. У больных 1-ой группы из экстракорпоральных методов де­токсикации использовали изолированный обменный плазмаферез.

У больных 2-ой группы тактика использования экстракорпоральной детоксикации была иной. Во-первых, все больные получали предперфузионную подготовку, направленную на разблокирование пе­риферической микроциркуляции, усиление лимфатического дренажа тканей и вывода токсинов из клеток. Противопоказанием к проведе­нию предперфузионной подготовки считали недостаточность кровобращения по малому кругу кровообращения. Схема предперфузионной инфузионно-трансфузионной подготовки приведена в практических рекомендациях. Во-вторых, применяли комбинацию различных техно­логических способов обработки крови в рамках единой операции. При этом стремились к сочетанию трех основных путей воздействия на токсическое начало - элиминации, фиксации и биотрансформации токсинов за счет аффереза плазмы (плазмообмен), ее сорбции (плазмосорбция) и оксигенации реинфузируемой крови (гемоксигенация). В-третьих, у больных 2-ой группы стремились к максимально возможному (насколько это позволяла клиническая ситуация и показатели протеинограммьц сокращению времени между проведением детоксицирующих перфузий.

Кроме того, больные каждой группы были разделены на 2 подг­руппы: 1А и 2А - пациенты, находящиеся в состоянии средней сте­пени тяжести - тяжелом, 1Б и 2Б - больные в тяжелом - крайне тя­желом состоянии. Больные подгруппы Б, как правило, находились на продленной ИВЛ и инфузии катехоламинов в связи с выраженной сер­дечно-сосудистой недостаточностью и нестабильными показателями гемодинамики.

Контрольную группу составили 79 пациентов с различными легочно-плевральными деструкциями, лечившихся в клинике торакальной хирургии без применения методов экстракорпоральной детокси­кации. Принципы комплексного интенсивного лечения в этой группе не отличились от таковых в основной группе.

Состояние больных в процессе лечения оценивали по данным клинико-рентгенологической картины течения легочно-плевральной деструкции, уровню эндотоксемии, состоянию органов детоксикации и основных систем жизнеобеспечения. При анализе клинического те­чения заболевания учитывали общее состояние и жалобы пациента, данные физикального обследования. Динамику местных легочно-плевральных гнойно-деструктивных изменений контролировали методами рентгенографии и полипозиционной рентгеноскопии.

Оценивали общеклинические анализы крови и мочи, лейкоцитар­ный индекс интоксикации по Я.Я.Кальф-Калифу (1941). Биохимичес­кие исследования выполнялись на полуавтоматических анализаторах "Abbot-Spectrum" (США) и "Technicon" (США). Оценивали уровень об­щего белка и протеинограмму, креатинина, остаточного азота моче­вины, билирубина, ACT, АЛТ, гаммаГТП, ЩФ, сахара, калия и натрия сы­воротки крови. Определяли состояние свертывающей системы крови, иммуноглобулины, ЦИК, СРВ, реакцию торможения миграции лейкоци­тов с неспецифическими митогенами - фитогемагглютинином и конкавалином А. Для оценки кислородотранспортной системы изучали газо­вый состав артериальной и смешанной венозной крови при помощи ав­томатического газоанализатора ABL-330 ("Radiometr", Дания). Осмолярность плазмы крови и мочи контролировалась при помощи миллиосмометра МТ-2.

Для определения степени эндотоксемии исследовался уровень молекул средней массы по методике Малаховой М.Я. и соавт. (1989) в плазме крови, в и на эритроцитах и в моче с расчетом коэффици­ентов распределения плазма/эритроциты и моча/плазма и отношения Е260/Е280- Кроме того, с целью характеристики степени катаболического характера эндотоксемии изучали уровень олигопептидов в плазме крови по методу микроопределения [Северин С.Е.. Соловьев Г.А., 1989], и процентное содержание липидной фракции МСМ в плазме крови по методу М.Ш.Промыслова и соавт. (1989). Для ин­тегральной оценки состояния клеточных мембран в условиях эндо­генной интоксикации определяли редукционную активность эритроци­тов в тесте с метиленовым синим [Тогойбаев А.А. и соавт., 1988].

В основе всех детоксицирующих перфузий лежала методика аппа­ратного плазмафереза. Перфузию проводили на фракционаторе крови непрерывно-проточного типа ПФ - 05 с использованием одноразовых магистралей ПФ - 05 (АО "Медполимер", СПб).

Для проведения операции комбинированной экстракорпоральной гемокоррекции в экстракорпоральный контур вносили следующие из­менения. На первом этапе (плазмообмен-гемоксигенация) плазма после фракционатора собиралась в стерильные флаконы и удалялась, а клетки крови соединялись с плазмовозмещающей средой и направ­лялась в массообменник-гемоксигенатор,в качестве которого ис­пользовали диализатор искусственной почки ДИП-02-02. После чего оксигенированный реинфузат собирали в депонирующий контейнер и возвращали больному. На втором этапе (плазмосорбция-гемоксигенация) после фракционатора плазма направлялась в специальный кон­тейнер для ее сбора, из которого она насосом подачи физиологи­ческого раствора подавалась в сорбционную колонку. Последняя представляла собой флакон объемом 100 мл, рыхло заполненный 4 г адсобента "Актилен". Плазма перфузировалась в сорбционной колон­ке сверху вниз. После прохождения данного массообменника депурированая плазма соединялась с клеточными элементами и поступала в массообменник-гемоксигенатор. Далее ход перфузий не отличался от предыдущего этапа.

Плазмообмен и сеанс комбинированной экстракорпоральной гемокорреции представлял собой трансфузиологическую операцию, состоящую из следующих этапов: премедикация, в случае комбинированной экстракорпоральной гемокоррекции предперфузионная подготовка, сосудистый доступ, стабилизация крови и основная часть операции.

Премедикация включала в себя введение по показанием кардиотонических (60 - 90 мг преднизолона), седативных средств (1-2 мл 1% раствора димедрола).

Сосудистый доступ, как правило, осуществляли путем пункции кубитальных вен с обеих сторон, а при их слабой выраженности -путем катетеризации по методике Сельдингера одной бедренной вены двумя катетерами.

Стабилизация крови проводилась гепарином из расчета 150 -300 ЕД/кг массы тела. У пациентов с признаками ДВС - синдрома проводилась региональная стабилизация крови непосредственно в зкстракорпоральном контуре с последующей нейтрализацией антикоа­гулянта в реинфуэионной магистрали протамин сульфатом.

Программа восполнения плазмоэксфузии строилась в зависимос­ти от показателей протеинограммы. общего количества циркулирующе­го белка и выраженности анемии. Учитывая тот факт, что на момент проведения перфузии больные находились в состоянии гипотонии и гиповолемии, реинфузия составляла 120 - 150% от объема эксфузируемой плазмы.