Смекни!
smekni.com

Детоксицирующие перфузии (стр. 4 из 5)

Во-первых, был введен, как обязательный, элемент предперфузионной подготовки больного. Использовали модифицированную нами методику инфузионно-трансфузионной детоксикации, впервые предло­женную А.И.Уманским и соавт. (1979). Ее модификация состояла в подключении экстракорпоральной перфузии в период создания артифициальной токсемии вместо этапа форсирования диуреза. Проведен­ные исследования показали, что выполнение этого пособия позволя­ет существенно повысить уровень маркеров токсемии крови на 16.7 - 37.I% в результате "дренирования" межклеточного пространства. Результаты этих исследований изложены в главе 5.

Во-вторых, был изменен характер экстракорпорального конту­ра. •Если в предыдущий период работы (группы 1А и 1Б) использо­вался вариант экстракорпорального пособия, направленный на эли­минацию токсического начала (плазмообмен), то в последующем при­менялись комбинированные способы внеорганизменной обработки кро­ви, моделирующие элиминацию, сорбцию и биотрансформацию токси­ческих субстанций в пределах единого экстракорпорального контура в результате комбинации плазмообмена, плазмосорбции и малопоточной гемоксигенации. Проведенные исследования депурирующего эф­фекта такой комбинированной перфузии показали значительно более выраженную эффективность разработанного экстракорпорального по­собия по снижению маркеров токсичности по сравнению с традицион­ным плаамообменом.

С учетом указанных изменений, реализация усовершенствован­ного подхода к тактике эфферентной терапии в комплексном лечении острых инфекционных легочно-плевральных нагноений была осущест­влена у 64 больных, полученные результаты изложены в б главе.

Оказалось, что проведение комбинированной детоксикации на фоне предперфузионной подготовки с созданием "навязанной" токсе­мии у больных, находящихся в состоянии средней степени тяжести -тяжелом (группа 2А) приводит к более быстрому и выраженному клинико-лабораторному эффекту, чем использование операции изолиро­ванного плазмообмена. Характерно, что при этом не отмечалось развития раннего постперфузионного синдрома рециркуляции.

У больных группы 2Б (тяжелое и крайне тяжелое состояние), у которых степень нарушения гомеостаза характеризовалась как ста­дия напряжения детоксицирующих систем - полиорганной несостоятельности, выполнение плазмообмена с плазмосорбцией и гемоксигенацией на фоне предварительной предперфузионной подготовки спо­собствовало (в отличие от больных 2А группы) более эффективному воздействию на составляющие синдрома эндотоксикоза. Это выража­лось. прежде всего, в восстановлении функциональной активности системы естественной детоксикации за счет снижения уровня токсемической агрессии, что обеспечило более пролонгированный клини­ческий эффект перфузии, в среднем 48-72 часов.

Сравнение клинике-лабораторного эффекта изолированного плазмообмена и комбинированных способов экстракорпоральной де­токсикации убеждает, что и в том и в другом случае изначальной точкой приложения является токсемия, снижение которой опосредо­ванно отпимизирует функционирование системы естественной детоксикации и кислородтранспортной системы крови. Важным является тот факт, что экстракорпоральная коррекция эндотоксикоза оказы­вается более действенной при комбинированном экстракорпоральной воздействии на кровь в сочетании с предварительной подготовкой больного к перфузии (инфузионно-трансфузионное дренирование межклеточного пространства).

Убедительным доказательством этого утверждения являются дан­ные сравнительного анализа летальных исходов и их причин у больных острыми легочно-плевральными нагноениями в зависимости от тактики эфферентной терапии (таблица 3).

Очевидно, что временное экстракорпоральное протезирование системы естественной детоксикации позволяет снизить общую ле­тальность, особенно в тех случаях, когда она обусловлена прогрессированием эндотоксикоза. В то же время, как следует из данных, представленных в таблице, оптимизация самого экстракорпорального пособия весьма существенно сказывается на общих результатах лече­ния больных острыми инфекционными деструкциями легких и плевры. Так, при увеличении масштабности и комбинировании перфузиологического воздействия общая летальность, как интегральный показа­тель адекватности лечения, имеет отчетливую тенденцию к сниже­нию с 25.5% в группе 1 до 14.1%. в Группе 2 (X2 = 3.05).

Особое внимание заслуживает вопрос о степени санации легочно-плеврального гнойника перед проведением экстракорпоральной де­токсикации. Анализ осложненного течения ближайшего постперфузионного периода и два случая летальных исходов непосредственно после перфузии на начальных этапах работы убеждают в том, что нали­чие недренированного гнойного очага является абсолютным противо­показанием к проведению экстракорпоральной детоксикации. Выполне-

Таблица 3

Причины летальности у больных, в лечении которых использовались методы экстракорпоральной гемокоррекции и контрольной группы (абс. число/процент)

Причина смерти Группа 1 Группа 2 X2 Итого
(п = 98) (п = 64) 1-2 (п = 162)
Полиорганная не­ состоятельность и прогрессирование эндотоксикоза 10/10.1 2/3.1 2.83 12/7.4
Пневмония единст­ венного легкого 3/3.1 3/4.7 2.07 6/3.6
Тромбоэмболия легочной артерии 4/4.1 1/1.6 0.12 5/3.1
Внутриплевраль- ное кровотечение 3/3.1 2/3.1 0.55 5/3.1
Инфаркт миокарда 1/1.1 - 0.37 1/0.6
Острая сердечно- легочная недос­ таточность 4/4.1 1/1.6 0.12 5/3.1
Итого 25/25.5 9/14.1 3.05 34/20.9

ние перфузии в этой ситуации может приводить к дренированию оча­га деструкции через гемический сектор вплоть до развития инфекционно-токсического шока. Особенно это положение касается больных с гангренозным абсцессом при отсутствии пиогенной капсулы и чет­ких рентгенологических признаков демаркации гнойника.

ВЫВОДЫ

1. Острые инфекционные деструкции легких и плевры сопровож­даются развитием эндотоксикоза, который по мере прогрессирования патологического процесса проходит три последовательных стадии: изолированной токсемии, напряжения детоксицирущих систем и по­лиорганной несостоятельности.

2. Оценка проявлений эндотоксикоза у больных острыми инфек­ционными деструкциями легких и плевры должна носить комплексный динамический характер и проводится на основе анализа проявлений токсемии (с учетом распределения токсических продуктов между плазменным и клеточным составляющими гемического депо токсинов по молекулам средней массы; характеристики катаболического ха­рактера токсемии - по уровню олигопептидов и процентному содер­жанию липидной фракции молекул средней массы), степени выражен­ности системной воспалительной реакции, состояния кислородотранспортной системы крови с установлением степени редукции пери­ферического кровотока и тканевой гипоксии, а также функциональ­ной активности системы естественной детоксикации (волемии, коли­чество и состояние эритроцитов, печени, почек, легких и системы иммуннологического контроля).

3. Проведение операции изолированного плазмообмена у боль­ных ЛПД обладает недостаточной эффективностью и таит в себе опасность развития постперфузионного синдрома рециркуляции.

4. С целью профилактики развития постперфузионного рециркуляционного синдрома необходимо проведение предперфузионной под­готовки, направленной на разблокирование микроциркудяторного русла и создание артифициадьной токсемии перед операцией экстракорпоральной гемокоррекции.

5. Операцией экстракорпоральной гемокоррекции первой очере­ди у больных острыми инфекционными ЛПД является комбинированная перфузия в виде плазмообмена и плазмосорбции на фоне малопоточ­ной мембранной оксигенации, обладающая большим клинико-лабора­торным эффектом по сравнению с операцией изолированного плазмообмена, что подтверждается снижением детальности с 25.5 до 14.1% (X2=3.05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МЕНДАЦИИ

1. Показаниями к проведению экстракорпоральной детоксикации у больных острыми инфекционными легочно-плевральными деструкция­ми следует считать стадию напряжения детоксицирующих систем в течении эндотоксикоза на фоне катаболической фазы сепсиса с легочно-плевральными осложнениями; тенденции к внутрилегочной ге­нерализации гнойно-деструктивного процесса, а так же отсутствие эффекта от "рутинной" дезинтоксикационной терапии.

2. Противопоказаниями к проведению экстракорпоральной де­токсикации являются:

- наличие недренированного очага легочно-плевральной инфек­ции;

- продолжающееся кровотечение хирургического генеза;

- нестабильность гемодинамики в условиях инотропной и прессорной медикаментозной поддержки.

3. Операцией первой очереди у больных данной категории яв­ляется аппаратный плазмообмен (объемом 80-110% ОЦП с возмещение свежезамороженной плазмой в сочетании с растворами альбумина) с плазмосорбцией (объемом 1 ОЦП на неселективных гемосорбентах) на фоне малопоточной мембраной гемоксигенации. Оптимальным способом проведения данной перфузии является вено-венозный способ подклю­чения экстракорпорального контура.

4. С целью профилактики постперфузионного синдрома рецирку­ляции целесообразно производить предперфузионную инфузионно-трансфузионную подготовку по следующей схеме: