Смекни!
smekni.com

Эндоскопия в сестринском деле (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.3

1.1.Актуальность работы.4

1.2.Цель работы.4

Глава 2. Литературный обзор.5

2.1. Понятие эндоскопической хирургии. 5

2.2. Функциональные обязанности операционной медицинской сестры.14

2.3. Планирование рабочего времени операционной медсестры,16

2.4. Работа с документацией. 17

2.5. Рабочее место операционной медсестры.17

Глава 3. Анализ деятельности операционной медсестры при проведении хирургических вмешательств традиционными и эндоскопическими методами.18

3.1. Характеристика медико – диагностического центра «Мединцентр». 18

3.2. Характеристика хирургического отделения медико – диагностического центра «Мединцентр». 20

3.3. Характеристика медицинского персонала хирургического отделения медико – диагностического центра «Мединцентр». 22

3.4. Характеристика пациентов хирургического отделения медико – диагностического центра «Мединцентр». 23

3.5. Деятельность операционной медсестры при проведении традиционных хирургических вмешательств. 24

3.5.1. Остеосинтез шейки бедра. 25

3.5.2. Сшивание локтевого отростка.26

3.5.3. Аппендэктомия.27

3.5.4. Мастит.32

3.5.5. Грыжесечение при паховой грыже. 34

3.6. Деятельность операционной медсестры при проведении эндоскопических хирургических вмешательств. 37

3.6.1. Диагностическая лапароскопия.37

3.6.2. Лапароскопическая декомпрессионная холецистостомия.38

3.6.3. Холецистэктомия. 38

3.6.4. Лапароскопическая ваготомия. 39

3.7. Анкетирование операционных медсестер хирургического отделения. 40

3.8. Аналитическая справка по результатах анкетирования операционных медсестер хирургического отделения. 41

Заключение.44

Библиография. 45

Приложения.47


Введение.

Отличительной чертой нашего столетия является бурное развитие науки и наукоемких технологий. Развитие информационных технологий, телетехники, кибернетики не обходит стороной и медицину. Многие разработки кибернетики, робототехники внедряются в протезирование, новые материалы находят свое применение как шовный материал, заменители крови, медицинские клеи. Но методики проведения операций не менялись многие годы, в ход операций вносились небольшие изменения связанные с использованием новых инструментов и приборов, новых медикаментов, но сама методика оставалась неизменной.

Наиболее перспективные достижения рождаются на границах различных отраслей знаний. Так из сочетания достижений медицины, физики и кибернетики появилось новое направление медицины – эндоскопия. Ее развитие позволило качественно повысить уровень и объективность обследования больных. Закономерным итогом дальнейшего развития диагностического направления эндоскопии стала эндохирургия, которая позволяет проводить хирургическое вмешательство в минимальном, щадящем режиме.


1.1.Актуальность работы.

Внедрение эндоскопических методов хирургии позволяет уменьшить многие негативные факторы открытых операций, особенно на органах брюшной полости, таким образом можно уменьшить опасность послеоперационных осложнений, снять болевой синдром. Эндохирургия требует дорогостоящей аппаратуры и инструментов, электронной техники, но в конечном итоге она более перспективна из-за экономии медикаментов, уменьшения периода восстановления больного в рамках стационара, меньшего риска возникновения послеоперационных осложнений. Поэтому эндохирургия является новым и перспективным методом хирургии, который можем во многих случаях заменить открытые методы проведения операций.

1.2.Цель работы.

Целью работы является проведение сравнительного анализа деятельности операционной медицинской сестры при проведении традиционных и эндоскопических хирургических вмешательств. Выявление позитивных и негативных черт данных методик проведения операций, а также разработка рекомендаций по усовершенствованию деятельности операционной медицинской сестры.


Глава 2. Литературный обзор.

2.1. Понятие эндоскопической хирургии

Эндоскопическая хирургия - область хирургии, позволяющая выполнять радикальные операции или диагностические процедуры без широкого рассечения покровов либо через точечные проколы тканей (лапароскопические, торакоскопические, риноскопические, артроскопические операции), либо через естественные физиологические отверстия (при фиброэзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии, бронхоскопии, цистоскопии и др.).

Идею выполнять визуальный осмотр внутренних органов без широкого рассечения покровов в 1901 году выдвинул Георг Келлинг. Он произвел "целиоскопию" (лапароскопию) в эксперименте на собаке, введя цистоскоп в брюшную полость после вдувания (инсуффляции) в нее воздуха. В 1910г. шведский врач Якобеус применил эту технику, оперируя человека, он же ввел в практику термин "лапароскопия".

Дальнейший прогресс эндоскопической хирургии был связан с развитием оптики. Немецкий гепатолог Кальк в 1929 году разработал наклонные линзы для лапароскопа, в последний через 5 лет был встроены биопсийные щипцы.

В 1938 году Янош Вереш из Венгрии разработал безопасную и снабженную пружинным обтуратором иглу для наложения пневмоторакса. После прохождения иглы в полость обтуратор, "выпрыгивая", прикрывает острие иглы и предупреждает случайную перфорацию или повреждение внутренних органов. В настоящее время иглу Вереша повсеместно применяют для наложения пневмоперитонеума.

В 1947 году Рауль Палмер выдвинул принцип контроля внутрибрюшного давления при инсуффляции, а немецкий гинеколог и инженер, профессор Курт Земм разработал для этой цели автоматический инсуффлятор. В 60-х годах Земм заменил 78% открытых гинекологических операций лапароскопическими с общей частотой осложнений, равной 0,28%. тем самым был продемонстрирована безопасность и эффективность лапароскопии.

Революция в эндоскопической технике произошла в 1987 году, когда группа японских инженеров сконструировала матрицу, позволяющую трансформировать виодеосигнал для передачи на монитор. Это позволило (благодаря улучшению качества изображения, его увеличение в 30 – 40 раз, помощи ассистентов) начать выполнение радикальных хирургических вмешательств.

В 1987 году французский хирург из Лиона Филипп Муре впервые успешно выполнил лапароскопическую холецистэктомию. Чуть позже такую же операцию сделали американские хирурги МакКерман и Сай. Эндохирургическая техника за несколько месяцев кардинально изменила принципы лечения желчнокаменной болезни.

С начала 90-х годов началось стремительное распространение эндохирургии во всем мире. На сегодняшний день этим подходом выполняется 90 % операций при желчнокаменной болезни и в гинекологии. Стремительно развивается оперативная торакоскопия, лапароскопические операции на толстой кишке и желудке, при грыжах и в сосудистой хирургии. В середине 90-х годов лапароскопические вмешательства приобрели популярность и стали повседневными. В России первую лапароскопическую холецистэктомию выполнил в 1991 году Ю.И. Галлингер.

Преимущества эндохирургии по сравнению с традиционными операциями.

1. Малая травматичность, что проявляется в виде снижения послеоперационных болей, быстрого (1 – 2 сут) восстановления физиологических функций.

2. Короткий госпитальный период. Многие операции выполняют амбулаторно либо они требуют лишь 2 – 3 дневного нахождения в хирургическом стационаре.

3. Снижение срока утраты трудоспособности в 2 – 5 раз.

4. Косметический эффект. Следы от 5 – 10мм проколов не сравнимы с рубцами, оставшимися после традиционных "открытых" операций, что особенно важно косметически.

5. Экономическая эффективность. Хотя стоимость операции выше, лечение оказывается более рентабельным за счет экономии медикаментов, уменьшения длительности госпитального периода и сроков реабилитации пациента.

Показания к эндохирургическому вмешательству при данном заболевании те же, что и на операции, выполняемые "открытым" методом.

Относительные противопоказания:

Факторы, увеличивающие риск возникновения осложнений, либо усугубляющие течение сопутствующих заболеваний.

1. При лапароскопии повышенное внутрибрюшное давление, связанное с создание пневмоперитонеума, уменьшает венозный возврат и ухудшает экскурсию легких. Это опасно для пациентов, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и легочной систем.

- обструктивные заболевания легких,

- сердечно-сосудистая недостаточность 2 – 3 степени,

- перенесенный инфаркт миокарда,

- перенесенные операции на сердце и крупных сосудах,

- врожденные и приобретенные пороки сердца,

В этих случаях показана операция без наложения пневмоперитонеума (использование лапаролифта) либо традиционный лапаротомный доступ.

2. Разлитой перитонит, требующий тщательной санации всех отделов брюшной полости, лучше лечить традиционным чревосечением. И все же (при сомнении в диагнозе) операцию полезно начать с диагностической лапароскопии.

3. Предшествующие внутриполостные операции из-за выраженного спаечного процесса могут затруднить введение троакаров и выполнение самого вмешательства эндохирургическим методом. Это наиболее вероятно после нескольких перенесенных операций.

4. Риск кровотечения при тяжелых коагулопатиях. Таких больных следует оперировать открытым способом, позволяющим прямое вмешательство в зонах возможного кровотечения.