Смекни!
smekni.com

Клинический уход за хирургическими больными (стр. 1 из 3)

Кировская государственная медицинская академия

Реферат по дисциплине:

Клинический уход за хирургическими больными. «Уроки доброты»

На тему:

Права пациента

Выполнила: студентка 2 курса гр. Л-209

Александрова М.А

Проверила: Шевченко А.А.

Киров 2010

Содержание

Содержание. 2

Ведение. 3

I.Законадательная база. 4

1.Права пациента. 4

2.Основные права для беременных и рожениц. 8

II.«Витязь на распутье». 10

Первый путь. 10

Путь второй. 10

И есть третий путь. 10

Заключение. 11

Использованная литература:12

Ведение

Каждый из нас был на месте пациента. Приходил на прием к врачу, не важно, по какой причине: ОРЗ, грипп, ветрянка, перелом или просто за прививкой. Все общаются с мед. персоналом, врачами и зачастую мы сталкиваемся с грубостью, неуважением и невнимательностью, к нам больным. Кто же виноват? Может доктора не замечают своей халатности, мед. сестры не проявляют должной и желаемой нам теплоты, заботы, ухода? А может быть и мы со своей стороны бываем, грубы, дерзки или попросту не знаем своих прав? Как мы должны себя вести, попав в медицинское учреждение, и что нам должны обеспечить мед.работники и ЛПУ со своей стороны.

I. Законадательная база

Каждому гражданину РФ необходимо знать "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"от 22 июля 1993 г. №5487-1. Очень важными, с точки зрения охраны прав пациентов, являются статьи 32 и 33.

Статья 32: "Согласие на медицинское вмешательство.

Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач".

Статья 33: "Отказ от медицинского вмешательства".

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами".

Кроме того, Россия подписала следующие международные документы:

Конвенция о правах детей (сентябрь 1990 г.);Международный свод правил по сбыту заменителей грудного молока (21 мая 1981 г.);Декларация о защите, распространении и поддержке грудного вскармливания детей (1 августа 1990 г.) "Декларация Innocenti";Декларация Всемирной конференции на высшем уровне по вопросам детства (30 сентября 1990 г.);Всемирная декларация по продовольствию и план обеспечения продовольствием (декабрь 1992 г.);

1. Права пациента

Итак, какие же пациент имеет права? И какими законными способами он может их восстановить либо защитить?

Для начала хочу перечислить основные права пациента, принятые российским законодательством. В частности статья 30 Основ устанавливает следующие права:

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 / Раздел VI Права граждан при оказании медико-социальной помощи / Статья 30. Права пациента

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления. Рассмотрим всё по порядку.

Иногда при неуважительном отношении медперсонала или самого врача, мысль о том, что это можно хоть как-то пресечь вызывает у людей сомнение. Однако закон даёт людям возможность отреагировать на это - как минимум, написать жалобу на врача его непосредственному начальству. В том случает, конечно, если вы не собираетесь подавать в суд на врача, проявившего неуважительное и негуманное отношение к вам и требовать компенсации морального ущерба. Хотя на это право вы также имеете.

В жалобе вы должны изложить, в чем проявлялось неуважительное и негуманное поведение представителя медицинского или обслуживающего персонала, и далее воспользуйтесь другим правом - правом выбора врача.

Право выбора врача - одно из важнейших прав. Однако в системе бесплатного медицинского обслуживания не редко приходится встречаться с некими правилами конкретного учреждения, когда вы получаете лечащего врача независимо от вашего желания. Например, вы проживаете на участке, который закреплен за определенным врачом. Вы должны помнить, что это вовсе не лишает вас права выбрать лечащего врача, обращайтесь к администрации лечебного учреждения с письменной просьбой, и она должна быть удовлетворена. В случае отказа в выборе врача, обращайтесь в вышестоящие инстанции: департамент здравоохранения вашего города, района, области

Если вас не удовлетворяют санитарно-гигиенические условия, в которых Вам предоставляют медицинскую помощь, вы можете жаловаться в органы санэпиднадзора. Основанием будут являться не соблюдение нормативов установленных Министерством здравоохранения, которые называются «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЛЬНИЦ, РОДИЛЬНЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ ЛЕЧЕБНЫХ СТАЦИОНАРОВ. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Эти правила устанавливают требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму, организации питания больных в лечебных учреждениях. Контроль выполнения санитарных правил осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Проведение консилиумов происходит при непосредственном участии вашего лечащего врача. Статус лечащего врача в России определен статьей 58 Основ. Лечащий врач - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинских организациях.

Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает консультантов или организует консилиум. Поэтому, если вы хотите, чтобы вас обследовали другие специалисты или врачебный консилиум (несколько врачей), вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, который обязан выполнить ваше требование.

Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами - данная статья закона обязывает медработников принять все необходимые меры (а при развитом ныне медицинском рынке это широкий перечень возможностей) по облегчению боли. Также пациент должен быть проинформирован о возможных последствиях использования данных средств. Выбор метода обезболивания должен быть осознанным.

Право, на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, вы можете реализовать следующим образом - вы можете заявить о том, что вы настаиваете на сохранении всей информации, полученной от вас, в тайне, в соответствии с данным законом, статьей 30, пунктом 6. А для того, чтобы этот факт был зафиксирован письменно, напишите краткое заявление об этом, и пусть врач вклеит его при вас в вашу индивидуальную карту или историю болезни, или сам сделает запись о вашем требовании.

Согласие на медицинское вмешательство регламентируется ст. 32 Основ. В ней говорится что случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. Другими словами - родители ребенка является его законным представителями, то есть действуют в его интересах и защищают его права без доверенности, а в силу закона. Поэтому для медицинского вмешательства в отношении ребенка врачу необходимо получить информированное добровольное согласие одного из его родителей. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.