Смекни!
smekni.com

Пупочная грыжа (стр. 2 из 4)

Дата 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Т П Д У В У В У В У В У В У В У В У В У В У В У В
39° 125 24
38,8° 120 22
38,6° 115 20
38,4° 110 18
38,2° 105 16
38° 100 14

Эпикриз (Epicrisis)

Грыжей (hernia) называется смещение части внутреннего органа (кишечника, матки, сальника, мочевого пузыря и др.) из той или иной анатомической полости с выпячиванием выстилающей ее оболочки (брюшины, плевры, мозговой оболочки).

При выхождении внутренностей непосредственно под кожу вследствие разрыва мышечно - апоневротических слоев и выстилающей оболочки говорят о подкожном выпадении внутренностей.

В грыже различают: грыжевое отверстие (кольцо, ворота), грыжевой мешок и содержимое. Грыжевое отверстие - дефект, образующийся в стенке анатомической полости или широкое анатомическое отверстие (пупочное, паховое, диафрагмальное, черепное и т.д.). Оно располагается в том месте, где сосуды, нервы, семенной канатик и др. проходят через брюшную стенку или в участках мышечных и апоневротических волокон.

Грыжевой мешок - выпячивание через грыжевое отверстие высти­лающей оболочки той или иной анатомической полости (брюшина, плевра и др.).

Содержимое грыжевого мешка - петли кишечника, сальник, рога матки, желудок и др. органы. Пальпацией, перкуссией, аускультацией и по местоположению можно выяснить характер грыжевого содержимого. При наличии в грыжевом мешке петель кишечника перкуссией опреде­ляют тимпанический звук, аускультацией выслушивают перистальтику. Сальник, матка в грыжевом мешке при перкуссии дают тупой звук.

Классификация грыж. По происхождению различают: врожденные и приобретенные.

Врожденные грыжи - животное рождается с указанной патологией в результате незаращения естественного отверстия. Приобретенные грыжи возникают при жизни животного, вследствие травмы, растяжений, и расслаблении мышечных слоев или врожденной слабости мускулов брюш­ной стенки.

Грыжи бывают вправимые и невправимые. При вправимых грыжах
содержимое грыжевого мешка свободно перемещается в анатомическую
полость при перемене положения животного или надавливании рукой.
Припухлость мягкая, эластичная, после вправления грыжевого содержимого прощупывается грыжевое отверстие.

В тех случаях, когда грыжевое содержимое не вправляется в полость, называют невправимой (фиксированной) грыжей. Причины невправимых грыж - узкое грыжевое отверстие, вторичные ушибы и возникновение воспалительных процессов, вызывающих развитие фиброзных сращений петель кишечника как между собой, так и со стенками грыжевого мешка.

Опасная разновидность невправимой грыжи - ущемленная грыжа, возникающая вследствие сдавливания грыжевого содержимого (чаще всего кишечника) в грыжевом отверстии от расширения кишечных петель газами и застрявшими плотными каловыми массами, В результате ущемления возникает резкое нарушение кровообращения в петле кишечника; припухлость увеличивается в объеме, становится плотной и напряженной. В полости ущемленной кишки быстро развивается микрофлора, которая вызывает гангренозный процесс кишечной стенки, переходящий на брыжейку и развивается гнойный перитонит. В случае ущемления сальника наблюдается рвота.

По анатомо-топографическому признаку грыжи делят на пупочные, промежностные, пахово-мошоночные, бедренного канала, диафрагмальные и др.

Операции при пупочных грыжах

Пупочной грыжей называют выпячивание брюшины и выхождение внутренних органов брюшной полости (кишки, сальника и др.) через расширенное пупочное кольцо. Заболевание наблюдается весьма часто у поросят и щенят, реже у телят и жеребят.

Этиология. Грыжи могут быть врожденными и приобретенными. Пер­вые возникают в тех случаях, когда чрезмерно широкое пупочное отвер­стие остается незаросшим после рождения животного, вторые - вследст­вие травмы брюшной стенки (удары рогом, копытом, падение и др.). Приобретенные грыжи возможны также после полостных операций, при чрезмерном напряжении брюшных мышц в результате повышения внутрибрюшного давления (при родах, тяжелой работе, при сильных тенезмах и др.).

Я считаю, что у данного животного грыжа приобретенная, т.к. кошку подобрали на улице не в лучшем состоянии, возможно эта грыжа появилась именно в период проживания на улице. Также в силу возраста (примерно 1 год) данная грыжа не может быть врожденной, иначе бы она либо была ущемленной, либо животное не дожило бы до года.

Патогенез. Врожденные грыжи развиваются вследствие несвоевре­менного заращения пупочного кольца в постнатальный период. Пупочное кольцо вскоре после рождения зарастает фиброзной тканью. Если этого не происходит, то молодая соединительная ткань, закрывающая пупочное кольцо, под влиянием внутрибрюшного давления растягивается и дает начало образо­ванию грыжи.

В основе образования приобретенных грыж лежит нарушение равнове­сия между брюшным давлением и сопротивлением брюшной стенки. На­пряжение брюшной стенки при падениях, ударах, тяжелой работе и силь­ных тенезмах ведет к повышению внутрибрюшного давления. Последнее способствует выпячиванию брю­шины и внутренностей через искусственно образовавшееся отверстие.

Клинические признаки. При развитии пупочной грыжи появляется в области пупка резко ограниченная, безболезненная, мягкая припухлость, чаще полушаровидной формы. При аускультации припухлости прослуши­ваются перистальтические шумы кишечника. При вправимой грыже ее содержимое вправляется в брюшную полость, после чего удается прощу­пать края грыжевого кольца, определить его форму и размеры. Невправимая грыжа не уменьшается в объеме от давления, ее содержимое не удает­ся вправить в брюшную полость ввиду наличия спаек грыжевого мешка с грыжевым содержимым. Невправимые грыжи могут ущемляться. В этих случаях животное вначале сильно беспокоится, а позднее оно угнетено, отказывается от корма. Попутно с этим отмечается отсутствие дефекации, повышение температуры тела, частый и слабый пульс. Припухлость в пу­почной области становится болезненной и напряженной. При больших пупочных грыжах иногда наблюдается воспаление грыжевого мешка в результате травм, а при внедрении микробов в области мешка образуются абсцессы, возникает некроз тканей, появляются изъязвления кожи.

Прогноз. При вправимых грыжах прогноз благоприятный, при ущем­ленных грыжах с некрозом кишки - от сомнительного до неблагоприятно­го (особенно у жеребят).

В данном случае вследствие своевременно оказанной хирургической помощи прогноз благоприятный.

Лечение. До недавнего времени при пупочных грыжах применялись консервативные и оперативные методы лечения. К консервативным мето­дам относят: повязки и бандажи, втирание в область грыжи раздражающих мазей, подкожные и внутримышечные инъекции по окружности грыжевого кольца 95%спирта, раствора Люголя или 10 %-го раствора натрия хлорида с целью вызвать воспаление и закрытие грыжевого кольца вновь образующейся рубцовой тканью. Эти способы малоэффективны и в настоящее время практически не применяются. Оперативные методы лечения дают хорошие результаты.

Герниотомия -грыжесечение; хирургическая операция, производимая с целью устранения грыжи или для вправления ущемленных частей.

Существует несколько способов операции. Выбор их производят с учетом вида грыжи (вправимая, невправимая) и размера грыжевых колец.

Операции без ампутации грыжевого мешка.

При вправимых грыжах с небольшими грыжевыми отверстиями и при отсутствии патологических процессов в стенке грыжевого мешка чаще оперируют по способу Геринга – Седамгроцкого, Сапожникова или по первому способу Оливкова.

При всех названных способах операцию выполняют в четыре этапа:

1) отделение грыжевого мешка;

2) ликвидация грыжевого мешка;

3) закрытие грыжевых ворот;

4) закрытие кожной раны швами.

Первый этап операции, т. е. отделение грыжевого мешка, выполняется одинаково при всех способах оперирования и начинается с разреза кожи. Последний этап делают над грыжевыми воротами, в месте наибольшей выпуклости грыжи. При небольших грыжах разрез делают прямолинейный, а при больших – веретенообразный.

После разреза кожи отделяют путем препаровки грыжевой мешок от кожи и брюшной стенки на расстоянии 3- 5 см вокруг грыжевого кольца. Последующие этапы операции в каждом способе выполняются с некоторыми особенностями.

Способ Геринга – Седамгроцкого. Обнаженный грыжевой мешок погружают через грыжевое кольцо в брюшную полость, после чего на края грыжевого кольца накладывают узловатые швы из шелка. Кожную рану зашивают узловатым швом.

Способ Сапожникова. После вправления грыжевого содержимого в брюшную полость отпрепарованный грыжевой мешок перекручивают 2- 3 раза вокруг продольной оси, прошивают кетгутом и вводят в грыжевое кольцо. Края грыжевого кольца сближают узловатыми швами из шелка по типу кишечного шва Ламбера. Для этого иглу вкалывают так, чтобы ее входное отверстие находилось на расстоянии 1- 2 см от грыжевого кольца, а выходное – вблизи его края. Таким же путем, но в обратном порядке проводят иглу на противоположной стороне грыжевого кольца. Грыжевой мешок при этом выполняет роль биологического тампона, закрывающего грыжевое кольцо. Операцию заканчивают наложением узловатого шва на кожу и закрытием кожной раны клеевой повязкой.