Смекни!
smekni.com

Контрольно-аудиторский процесс и его стадии (стр. 2 из 3)

Следовательно, контрольно-аудиторский процесс является системным влиянием на субъект предпринимательской деятельности с целью её оптимизации нормативно-правового регулирования в условиях рыночных отношений.

Стадии процесса аудиторской проверки в значительной степени зависит от уровня аудита и подходов к нему: подтверждающий; системно-ориентированный; аудит, базирующийся на риске. В подтверждающем аудите основное внимание уделяется реестрам и документам. Системно-ориентированный подход к аудиту даёт возможность аудиту наблюдать за системами, контролирующими операции. При аудите, базирующемся на риске, аудитор ориентирован на людей, которые контролируют систему. Поэтому в условиях системно-ориентированного аудита следует выделить отдельным этапом изучение и оценку системы учета и внутреннего контроля, а при аудите, основанном на риске, - оценку аудиторского риска, от величины которого зависит время, объём аудиторской проверки и стоимость услуг.

Логическая последовательность первостепенных действий аудитора позволяет выделить стадии и этапы аудиторского процесса, приведённые в таблице 1:


Таблица 1. - Стадии процесса аудиторской проверки на разных этапах его развития.

Стадии процесса аудиторской проверки в условиях
подтверждающего аудита системно-ориентированного аудита аудита, базирующегося на риске
1. Начальная стадия
1.1.Выбор субъекта аудита, ознакомление с его бизнесом и состоянием учёта.1.2.Ознакомление с уставом, уставными документами и правовыми обязательствами клиента1.3.Определение объема работ, согласование суммы оплаты и составление договора1.4.Составление плана и рабочей программы аудита 1.1.Выбор субъекта аудита, ознакомление с его бизнесом и состоянием учёта.1.2.Ознакомление с уставом, уставными документами и правовыми обязательствами клиента1.3.Определение надёжности системы учёта и внутреннего контроля1.4.Определение объема работ, согласование суммы оплаты и составление договора1.5.Разработка плана и программы аудита 1.1.Выбор субъекта аудита, ознакомление с его бизнесом и состоянием учёта.1.2.Ознакомление с уставом, уставными документами и правовыми обязательствами клиента.1.3.Определение надёжности системы учёта и внутреннего контроля.1.4.Оценка величины аудиторского риска и его элементов. 1.5.Определение объема работ,согласование суммы оплаты, составление договора1.6.Разработка плана и программы аудита
2. Стадия исследования
2.1.Проверка хозяйственных операций и учётных записей2.2.Корректировка плана и рабочей программы2.3.Проверка (анализ) финансовой отчетности 2.1.Изучение хозяйственных операций, тестирование контрольных моментов или проверка учётных записей.2.2.Корректировка плана и рабочей программы2.3.Проверка (анализ) финансовой отчетности 2.1.Изучение хозяйственных операций, тестирование контрольных моментов или проверка учётных записей.2.2.Корректировка плана и рабочей программы2.3.Проверка (анализ) финансовой отчетности
3. Завершающая стадия
3.1.Оценка (анализ) результатов проверки3.2.Написание отчёта, подготовка предложений, ознакомление с ними заказчика3.3.Сосавление аудиторского заключения и акта выполнения работ 3.1.Оценка (анализ) результатов проверки3.2.Написание отчёта, подготовка предложений, ознакомление с ними заказчика3.3.Сосавление аудиторского заключения и акта выполнения работ 3.1.Оценка (анализ) результатов проверки3.2.Написание отчёта, подготовка предложений, ознакомление с ними заказчика3.3.Сосавление аудиторского заключения и акта выполнения работ

Первым этапом на начальной стадии является выбор субъекта аудиторской проверки, ознакомление с его бизнесом и состоянием учета. Этот этап характерен для всех организационно-методических подходов к аудиту. Отечественная практика показывает, что выбор субъекта проверки преимущественно осуществляют сами аудиторы или аудиторские фирмы через рекламу, объявления в периодических изданиях, радио, телевидение. Зарубежные аудиторские фирмы для выборов фирм клиентов используют листы-обязательства. Аудиторы отправляют листы-обязательства на разные предприятия и организации, где перечисляют свои услуги, обязательства аудитора и его ответственность. После ответа клиента на лист-обязательство с приглашением для аудита представитель аудиторской фирмы выезжает на место проверки.

На этом этапе важно ознакомится с информацией о бизнесе клиента, которая необходима для правильного толкования доказательств, полученных в процессе аудита. Знание бизнеса клиента требует от аудитора подробного изучения видов деятельности, отраслевых особенностей организации и технологии производств. Отраслевые особенности отдельных видов деятельности субъектов проверки существенно влияют на организацию учета. Кроме того, аудитор должен хорошо владеть нормативной базой, которая регулирует деятельность и систему учета предприятий разных отраслей народного хозяйства.

Изучение бизнеса клиента дает аудитору возможность выбрать правильное направление при проверке предприятия, которое одновременно занимается несколькими видами (например, производством, торговлей, строительством и др.)

На другом этапе начальной стадии процесса аудиторской проверки специалист знакомится с уставом предприятия, его уставными документами и правовыми обязательствами. Проверив, когда и кем зарегистрировано предприятие состав учредителей, он должен обратить особое внимание на предмет и виды деятельности, которые предусмотрены уставом. Всё это при дальнейшей проверке дает возможность определить законность осуществления тех или иных хозяйственных операций. Важно также проконтролировать наличие лицензий на виды деятельности и реализацию отдельных видов товаров.

В условиях подтверждающего аудита, как свидетельствует отечественная практика, за последние годы большинство аудиторов ограничиваются только обзорным изучением состояния бухгалтерского учёта.

Аудитор должен исследовать и изучить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента для того, чтобы понять, как готовится бухгалтерская информация, и иметь полное представление о надежности определенных систем.

Система внутрихозяйственного контроля может давать надежную финансовую информацию, обеспечивать сохранение активов субъекта проверки. Если у клиента достаточно надежная система внутреннего контроля, то риск контроля будет незначительным, а количество аудиторских доказательств меньшим, чем при слабом внутреннем контроле. Кроме этого, оценка внутреннего контроля и риска дает возможность аудитору выявлять контрольные моменты и снижает вероятность выявления наличия ошибок.

Исследование системы учета, оценку внутреннего контроля и риска аудитор осуществляет при помощи изучения организационных структур, должностных инструкций предприятия, бесед с руководством и работниками клиента, ознакомление с документооборотом, наблюдение за работой менеджеров и внутренних аудиторов и т.п.

Основная цель оценки системы внутреннего контроля предприятия – создание основы для планирования аудита и определения времени и объема аудиторских процедур, а также суммы оплаты за предоставленные услуги.

Следовательно, логично определить объем работ, согласование суммы оплаты и составление договора как отдельного этапа процесса аудита.

Договор аудиторской проверки содержит не только виды услуг, время его проведения, сумму оплаты, но и обязательства и права как исполнителя, так и заказчика.

Составление плана и рабочей программы является завершающим этапом процесса аудита. В МСА 300 «Планирование» определено, что планирование должно предусматривать:

- знание бизнеса и клиента

- понимание системы бухгалтерского учета

- риск и сущность

- характер, время и объем процедур

- координация, руководство надзор и проверка

- другие аспекты.

Для выполнения плана аудита с учетом информации, полученной на предыдущих этапах процесса аудиторской проверки, аудитор в письменной форме составляет рабочую программу. В неё входит перечень конкретных процедур, направленных на выявление доказательств о достоверности информации о финансовой отчетности предприятий. В программе определены аудиторские задания для каждого направления исследования, и она может служить инструкцией для младших аудиторов и использоваться как способ контроля за своевременностью и качеством выполненных ими работ.

На стадии исследования в условиях подтверждающего аудита целесообразно выделить такие этапы процесса:

· проверка хозяйственных операций и учетных записей

· корректировка плана и рабочей программы

· проверка (анализ) финансовой отчетности, сбор аудиторских доказательств.

Для системно-ориентированного аудита и аудита, базирующегося на риске используют одинаковые названия этапов (кроме первого). Если в условиях подтверждающего аудита для первого этапа стадии исследования предлагается название «проверка хозяйственных операций и учетных записей», то в условиях системно-ориентированного аудита и аудита, базирующегося на риске, - «изучение хозяйственных операций и учетных записей» или «тестирование контрольных моментов». Это имеет своё объяснение. Если при условии оценки внутреннего контроля и аудиторского риска выявлено, что уровень риска низкий, то, возможно достаточно ограничиться тестированием только контрольных моментов. Если риск внутреннего контроля высокий, - целесообразно осуществлять проверку хозяйственных операций и учетных записей, т.е. проверять первичные документы, учетные записи подробнее.