Смекни!
smekni.com

Контрольно-аудиторский процесс и его стадии (стр. 3 из 3)

Этап корректировки плана и рабочей программы предусмотрено МСА, где указано, что они должны составляться и корректироваться (при необходимости) в период проведения аудита. Корректировка плана и внесение определенных изменений в рабочую программу осуществляется на стадии исследования, т.е. сбора доказательств, вследствие объективных и субъективных причин. Решение о внесении изменений в план и программу аудита принимает руководитель аудиторской фирмы или аудиторов. На завершающем этапе исследовательской стадии основной задачей является получение достаточного объема аудиторских доказательств для определения того, насколько объективно отображено отображение отдельных счетов в балансе и других формах финансовой отчетности. Характер и объем этой работы зависит доказательств, выявленных на предыдущих этапах.

Для выполнения заданий на этапе проверки (анализа) финансовой отчетности в практике аудита используют аналитические процедуры и процедуры проверки отдельных статей баланса. К аналитическим процедурам относятся:

- анализ соотношений различных финансовых (или финансовых и нефинансовых) показателей;

- сравнение фактических данных с плановыми или с аналогическими за предыдущие годы;

- сравнение отдельных показателей с соответствующими показателями аналогичных предприятий или среднеотраслевыми;

- определение отклонений;

- факторный, или регрессионный анализ.

Если в процессе анализа финансовой отчетности аудитор выявит существенные отклонения от предвиденных, тогда стоит прибегнуть к дополнительным процедурам контроля. При помощи процедур проверки кроме отдельных статей баланса аудиторы выявляют ошибки в финансовой отчетности.

Если при проверке с использованием аналитических процедур акцентируется внимание на общей оценке хозяйственных операций и сальдо Главной книги, которое переносится в баланс субъекта проверки.

На завершающей стадии процесса аудита целесообразно выделить три этапа: оценка и анализ результатов; составление отчета, подготовка предложений и ознакомление с ними заказчиков; написание заключения и оформление и подписание акта выполненных работ.

На этапе оценки анализа результатов аудиторской проверки руководитель фирмы или руководитель группы аудиторов оценивает результаты аудита и анализирует достаточность собранных доказательств для подтверждения достоверности финансовой отчетности. Весомость доказательств определяет содержание аудиторского отчета и заключения. На этом этапе аудитор согласовует спорные вопросы с руководством предприятия (организации), которое подлежало аудиту.

Руководители аудиторской группы обращают особое внимание на рабочие документы аудиторов. Существенная проверка этих документов даёт возможность определить качество выполнения аудита, соблюдение последовательности плана и программы проверки. На следующем этапе завершающей стадии аудитор составляет заключение, в котором указывает сильные и слабые направления деятельности предприятия. Особое внимание он сосредотачивает на предложениях, направленных на улучшение бизнеса клиента, организации системы учета, усовершенствования системы внутреннего контроля. В зависимости от потребностей заказчика, заключение зачитывается на собрании учредителей (акционеров) или передается руководству предприятия. Фома и содержание аудиторского заключения раскрывается в МСА 700 «Аудиторское заключение о финансовой отчетности».

После составления заключения аудитор вместе с заказчиком оформляет и подписывает акт выполнения работ, что является завершающим этапом процесса аудита. Рассмотренные этапы характеризуют процессы аудита финансовой отчетности. Кроме этого, аудиторские фирмы выполняют различные услуги: анализ финансовой отчетности, возобновление учета и составление отчетности, консультации по экономико-правовым вопросам, налогообложения и т.п. От характера услуг зависит не только методика и процедура аудита, но и этапы их исполнения.

Следовательно, виды аудиторской деятельности значительно влияют как на процесс аудита вообще, так и на этапы его выполнения.


Список использованной литературы:

1. Гончарук Я.А., Рудницький В.С. Аудит: Навч.посiбник – 3-тє вид., перероб. i доп. – К.: Знання, 2007.

2. Белуха Н.Т. Аудит: Учебник. – К.: «Знання», КОО, 2000