Смекни!
smekni.com

Спирт этиловый. Хроническое действие алкоголя (стр. 5 из 6)

Опасность алкоголизма в обществе и культуре, где выпивать принято — и это порой буквально навязывается, в том, что на ранних стадиях болезнь не заметна, поскольку некоторое нездоровое потребление алкоголя у больного мало отличается от потребления спиртного его окружением. Принятая алкоголизирующимся обществом «норма» выпиваемого на самом деле существенно выше биологической потребности человека в спиртном.

О спиртных напитках в нашем обществе имеется много заблуждений и даже мифов. Например, один из мифов: «Пиво – это не алкоголь». Если в напитке присутствует алкоголь, то он алкогольный и по научному определению и по сути. Не надо путать научные знания и юридические определения: юридически пиво одно время отнесли к неалкогольным напиткам – это определяло количество налогов, которые должны были платить организации производящие пиво и торгующие им. Но это заблуждение до сих пор приносит свой негативный результат: все чаще и чаще медики говорят о росте количества больных пивным алкоголизмом и росте потребления пива и других видов алкоголя, особенно детьми и подростками. Следует отметить, что пиво очень плохо влияет на печень и сердце. Эти органы претерпевают перерождение и начинают плохо функционировать. Учитывая все это, ни в коем случае нельзя относиться к пиву как к лимонаду. Нельзя поглощать его ежедневно литрами. Это очень быстро скажется на здоровье.

Каковы последствия алкоголизма для самого алкоголика? Резкое ухудшение здоровья: разнообразные заболевания пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, различные психические нарушения (психозы, расстройство сна, депрессия и т.д.). Проблемы во взаимоотношениях с другими людьми: семейный разлад, конфликты на работе, приводы в милицию. Потеря положения в обществе: переход на менее квалифицированную работу, а позже и к случайным заработкам и безработице, потеря уважения среди знакомых и друзей, потеря жилья и т.д. Повышенный риск смерти в результате инфаркта, инсульта, производственной травмы, дорожно-транспортного происшествия, отравления, от действий преступников и т.п.

Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость, снижается интеллектуальный уровень общества, падает производство и т.д.. В частности, важнейшими социальными последствиями распространения алкоголизма являются: рост числа женщин, больных алкоголизмом; изменение внутрисемейных отношений, обусловленное алкоголизмом; и, наконец, вовлечение в потребление алкоголя детей и подростков. Обыденностью становятся семьи, где оба супруга алкоголики, а дети предоставлены самим себе. В последнее время наркологи все чаще говорят о подростковом алкоголизме. В пылу борьбы с наркоманией все как-то забыли об исконной российской проблеме – злоупотреблении алкоголем. Все занялись разоблачением наркомании, забыв, что алкоголизм, а тем более детский, — явление не менее страшное. Между тем в зависимость от алкоголя попадает все больше и больше детей и подростков. Сегодня перед россиянами вопрос «Пить или не пить?» стоит почти, как гамлетовский «Быть России или не быть?». Это надо четко осознать всем, ведь на чашу весов кладется жизнь не только самого пьющего, но и его детей, родственников, окружающих, всего общества. Можно ли жить (вернее существовать), сохраняя активную алкогольную зависимость? Многие скажут: «Да!». Но каково будет качество такой жизни?

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем существенно влияет на жизнь всей семьи. При этом пьянство является причиной каждого седьмого развода. Но еще важнее то, что пьянство – косвенная причина большинства разводов, особенно в случаях "физических оскорблений", "супружеской измены", "не сошлись характерами", "вынужденная разлука" и др. "Алкогольная составляющая" может быть найдена в каждой из перечисленных групп причин развода.

Болезнь одного из членов семьи нарушает внутрисемейные взаимоотношения. В этих нарушениях имеется закономерность, уже достаточно изученная и потому предсказуемая. Поскольку страдают все члены семьи больного, то алкоголизм в настоящее время рассматривается как семейная болезнь. Поэтому жены больных алкоголизмом, матери, взрослые дочери часто страдают депрессиями, гипертонической болезнью, язвенной болезнью, головными болями и др., часто употребляют транквилизаторы.

Детей больных алкоголизмом называют группой "множественного риска". Помимо химической зависимости (алкоголизм, наркомания) у них с повышенной частотой обнаруживаются и другие психопатологические нарушения.

Одно из самых тяжелых в клиническом и социальном отношении последствий пьянства и алкоголизма – влияние алкоголя на потомство. Злоупотребление алкоголем (особенно женщинами в период беременности и вскармливания ребенка грудью) вызывает у детей физическое недоразвитие, уродства, расстройства деятельности внутренних органов, задержки и нарушения психического развития, врожденные заболевания центральной нервной системы. Для обозначения группы симптомов, характерных для потомства матерей-алкоголичек, было введено понятие "алкогольный синдром плода", или "фетальный алкогольный синдром". Этот комплекс симптомов включает нарушение строения лицевого отдела черепа и врожденные уродства, недоразвитие различных отделов мозга, умственную отсталость, уменьшение массы и размеров тела. У трети всех детей, рожденных матерями, страдающими алкоголизмом, обнаруживается олигофрения, значительная часть детей погибает в первые 2 года жизни.

Следует отметить, что алкогольная ситуация в России является крайне напряженной. Наблюдается накопление больных с наиболее тяжелыми формами алкоголизма. Нарастание "алкогольных проблем" в населении позволяет прогнозировать обострение не только медицинских, но и социальных последствий алкоголизма. Обществу необходимо осознать и принять концепцию алкоголизма как семейной болезни, что позволит постепенно, на основе изменения общественного мнения, преодолевать проблемы, связанные с потреблением алкоголя.

Алкогольная политика.

Общепризнанной целью алкогольной политики государства является снижение смертности, заболеваемости и социальных проблем, связанных с алкоголем.

Интересы бюджетной сферы государства и национальных производителей алкогольной продукции принимаются во внимание только в той мере, в какой они не противоречат основной цели.

Другим важнейшим принципом современной алкогольной политики является ее нацеленность на общество в целом, а не исключительно на тяжелых алкоголиков. Алкоголизм − болезнь социальная, и для лечения ее необходимо воздействовать на все общество, поскольку все когорты потребителей алкоголя в обществе воздействуют друг на друга .

Одной из главных целей современной алкогольной политики является снижение потребления алкоголя до относительно безопасного уровня. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения называют в качестве такового 8 литров этанола на взрослого человека в год. В современной России легальное и нелегальное потребление составляет 14−15 литров. Согласно исследованиям, количество тяжелых алкоголиков в обществе приблизительно пропорционально квадрату потребления алкоголя . При таком высоком уровне потребления алкоголя, как в России, даже небольшое снижение общего уровня потребления алкоголя будет сопровождаться заметным сокращением количества алкоголиков, а значит также количества алкогольных отравлений, циррозов, детей с олигофренией и т. д.

В российских условиях особенно важным является сокращение потребления крепких алкогольных напитков. В виде крепких напитков до сих пор потребляется порядка 70 % алкоголя, что составляет около 10 литров этанола в год на взрослого. В наиболее развитых странах этот показатель равен 2−3 литрам, значительная часть из которых продается в виде коктейлей. Снижение потребления легальных и нелегальных крепких и сверхкрепких напитков, являющихся главным источником российской сверхсмертности, должно стать приоритетной целью алкогольной политики России.

Также важным приоритетом является максимальное сокращение потребления алкоголя молодежью. Существует четкая корреляция между потреблением алкоголя в юности и вероятностью связанных с алкоголем проблем в будущем вплоть до формирования алкоголизма и насильственной смерти.

Поддержка общества значительно облегчает проведение в жизнь мер алкогольной политики. Государству не стоит рассчитывать на поддержку общества как нечто само собой разумеющееся, это требует постоянной, целенаправленной работы. Исследования показывают, что сама по себе пропаганда трезвости и умеренности слабо влияет на поведение людей. Однако проведение такой работы необходимо, так как оно способствует формированию общественной поддержки алкогольной политики государства.

Эффективные меры алкогольной политики включают уменьшение доступности алкоголя, в особенности крепких напитков, экономически, в пространстве, во времени и по возрасту. Применительно к российским реалиям, эти меры обязательно должны сочетаться с борьбой с производством и продажей нелегального алкоголя.

Ценовое регулирование также является эффективным способом добиться снижения потребления алкоголя. Повышение цен на алкоголь, как и на любой другой товар, приводит к снижению спроса. Дешевизна и доступность дистиллированных крепких напитков приводит к миллионам трагедий на севере Восточной Европы. Как показывает многовековой опыт, северным странам необходима по меньшей мере 10-кратная разница между стоимостью одного и того же объема крепких напитков и пива.