Смекни!
smekni.com

Международные стандарты аудита и сопутствующих услуг (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Контрольная работа по дисциплине

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

На тему: Международные стандарты аудита и сопутствующих услуг

Санкт-Петербург 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Содержание и порядок использования международных стандартов аудита и сопутствующих услуг

Содержание МСА № 260 "Сообщение информации по вопросам аудита лицам, отвечающим за управление"

Список литературы


Содержание и порядок использования международных стандартов аудита и сопутствующих услуг

Стандарты аудиторской деятельности — это документы, формулирующие единые требования, при соблюдении которых обеспечивается соответствующий уровень качества аудита и сопутствующих ему услуг. Они предназначены для аудита финансовой отчетности, а также сопутствующих услуг, которые проводятся в ходе аудита.

Стандарты аудиторской деятельности содержат:

- основные принципы;

- необходимые процедуры и руководства;

- рекомендации по применению принципов и процедур.

Документы, регулирующие аудиторскую деятельность на международном уровне, делятся на несколько групп:

I. Международные стандарты контроля качества (ISQCs 1-99).

II. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации:

Международные стандарты аудита (ISAs 100-999).

Положения по международной практике аудита (IAPSs 1000-1100).

Международные стандарты для заданий по обзорным проверкам (ISREs 2000-2669).

Положения по международной практике для заданий по обзорным проверкам (IREPSs 2700-2999).

III.Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита или обзорных проверок отчетной финансовой информации:

Международные стандарты по заданиям, обеспечивающим уверенность (ISAEs 3000-3699):

- стандарты, применимые ко всем заданиям, обеспечивающим уверенность (3000-0399),

- стандарты по специальным заданиям (3400- 3699).

Положения по международной практике выполнения заданий, обеспечивающих уверенность (IAEPSs 3700-3999).

IV.Сопутствующие услуги:

Международные стандарты по сопутствующим услугам (ISRSs 4000-4699).

Положения по международной практике оказания сопутствующих услуг (ISRPSs 4700-4999).

Международные стандарты аудита (ISAs 100-999), Международные стандарты для заданий по обзорным проверкам (ISREs 2000-2669), Международные стандарты по заданиям, обеспечивающим уверенность (ISAEs 3000-3699) и Международные стандарты по сопутствующим услугам (ISRSs 4000-4699) принять рассматривать как стандарты IAASB, регулирующие выполнение аудиторских заданий, или международные аудиторские стандарты.

Все МСА включают в себя:

- введение, где отражается цель стандарта и задачи, стоящие перед аудитором, а также даются определения важнейших используемых терминов;

- разделы, излагающие суть стандарта;

- приложения (для некоторых стандартов).

МСА охватывают все основные, существующие в настоящее время аспекты финансового аудита. Здесь представлены системно и в соответствующей последовательности все процедуры аудита, состав аудиторских услуг, специфические области аудита и порядок составления аудиторских отчетов.

Международные стандарты контроля качества (ISQCs 1-99) пока представлены одним стандартом "Контроль качества для фирм, которые проводят аудит, обзорные проверки отчетной финансовой информации и другие задания по обеспечению уверенности и сопутствующим услугам". Он применяется ко всем услугам, регулируемым стандартами IAASB. Целью разработки данных стандартов является установление требований в отношении обеспечения качества профессиональных услуг аудиторскими фирмами.

Международные стандарты аудита (ISAs 100-999) предназначены для применения при аудите финансовой отчетности (в редакции IASSB – исторической финансовой информации). В эту группу международных аудиторских стандартов входит 9 подгрупп:

1 100-199 Предисловие, глоссарий, концептуальная основа МСА
2 200-299 Обязанности
3 300-399 Планирование
4 400-499 Система внутреннего контроля
5 500-599 Аудиторские доказательства
6 600-699 Использование результатов работы третьих лиц
7 700-799 Аудиторские выводы и заключения
8 800-899 Специальные области аудита
9 900-999 Сопутствующие услуги

Первая подгруппа предназначена для определения общих условий МСА или основ аудиторской деятельности и объединения этих стандартов по вводным положениям. Данная подгруппа, включающая предисловие, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и глоссарий, призвана раскрыть основные концептуальные основы аудита, а также способствовать лучшему пониманию задач и методов работы КМАП и всех основных органов, которые участвуют в разработке и развитии системы МСА. Глоссарий содержит более ста терминов и фактически скомпонован из терминов и определений, которые входят в отдельные конкретные МСА. Основное назначение глоссария — единообразное толкование пользователями всех терминов и определений, применимых в МСА. В стандарте МСА 120 "Основные принципы МСА" описываются основные концепции, в рамках которых разрабатываются МСА по отношению к услугам, предоставляемым аудиторами.

Стандарты второй подгруппы определяют цели и принципы аудита финансовой отчетности, а также обстоятельства, при которых на аудитора и руководство аудируемого лица возлагаются определенные обязанности. В частности стандарты данной подгруппы определяют условия заказа на аудит, примерное содержание договора на выполнение аудиторских услуг, а также условия, при которых аудиторский риск должен быть снижен до приемлемо низкого уровня.

Третья и четвертая подгруппы включают стандарты, посвященные планированию аудита финансовой отчетности; пониманию бизнеса предприятия, его среды и оценке риска существенного искажения; определению уровня существенности; процедурам, применяемым аудитором исходя из оцененного уровня риска. Отдельное внимание уделено особенностям проведения аудита экономических субъектов, использующих услуги обслуживающих организаций.

Стандарты пятой подгруппы устанавливают, что аудитор должен получить достаточное количество соответствующих доказательств, которые позволяют сделать обоснованное аудиторской заключение. При этом для получения аудиторских доказательств могут использоваться также внешние данные, подтверждающие те или иные положения проверки. Приведены примеры процедур проверки.

Стандарты шестой подгруппы регламентируют порядок работы аудитора с информацией третьих лиц; регулируют вопросы использования информации, полученной от других аудиторов; вопросы взаимодействия со службой внутреннего аудита и экспертами.

Стандарты седьмой подгруппы посвящены итоговым аудиторским документам и устанавливают правила формирования аудиторских выводов и подготовки аудиторского заключения по результатам аудита финансовой отчетности. Стандарты данной подгруппы предусматривают, что заключение может быть безусловно положительным (ошибок нет или все они скорректированы), условно положительным (незначительные недоработки в отчетности), отрицательным. Также предусмотрена возможность отказа от выражения мнения.

Стандарты восьмой подгруппы регулируют специальные вопросы аудита. В девятом разделе представлены стандарты, раскрывающие сущность, цели и задачи сопутствующих услуг в ходе аудита.

Международные стандарты для заданий по обзорным проверкам (ISREs 2000-2669) предназначены для применения при проведении обзора отчетной и промежуточной финансовой информации.

Международные стандарты по заданиям, обеспечивающим уверенность (ISAEs 3000-3699) раскрывают порядок выполнения заданий по обеспечению уверенности, а также заданий по проверке прогнозной финансовой информации.

Международные стандарты по сопутствующим услугам (ISRSs 4000-4699) раскрывают цели, принципы, процедуры и порядок составления отчетности, которые следует соблюдать при выполнении аудитором заданий по проведению согласованных процедур и заданий по подготовке финансовой информации.

Положения по международной практике аудита (IAPSs 1000-1100) включают различные документы, посвященные аудиторской практике в различных организациях и специфическим вопросам аудита. Они дают аудиторам дополнительную информацию и практические рекомендации путем детализации отдельных разделов соответствующих стандартов.

Положения по международной практике оказания сопутствующих услуг (ISRPSs 4700-4999) состоят из 15 документов и предоставляют аудиторам дополнительные практические рекомендации путем детализации и разъяснения по применению положений МСА. Они не имеют силы стандартов, их назначение – рекомендательное и пояснительное.

Для выполнения аудиторских процедур исполнителю необходимо ознакомиться с Международной концептуальной основой заданий, обеспечивающих уверенность (МСА 120) и с МСА 200 "Цель и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности".

Аудитор должен руководствоваться Кодексом этики профессиональных бухгалтеров, принятых IFAC, и международным стандартом контроля качества ISQC 1.

При проведении аудита и оказании аудиторских услуг должны быть определены:

- стороны (исполнитель, ответственная сторона, предполагаемые пользователи),

- соответствующий предмет (информация о финансовом состоянии или финансовых показателях, нефинансовые отчеты или показатели, физические характеристики, системы и процессы, поведение),