Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 6 из 11)

К неуместным богатствам Казахстана относится его земля. Общая земельная площадь составляет 176 млн.га.,из них сельхозугодий 220 млн.га., под сельскохозяйственные культуры занято 35 млн.га., из них под зернами культурами - 23 млн.га. земли.

Казахстан обладает развитой системой образования, науки, культуры, значительным научным и техническими потенциалом, которых нет во многих странах, строящих рыночную экономику.

На основе экономического потенциала была построена внешнеторговая политика и политика участия в международном разделении труда. Рассмотрим экспортный потенциал Казахстана, чтобы понять, на чем специализируется республика в данное время, определить ее роль и место в международном разделении труда.

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАЗАХСТАНА.

Многие страны при создании основ рыночной экономики главное внимание уделяли развитию экспорта, как фактора повышения конкурентоспособности своего производства в целом, как наиболее короткого пути при решении наболевших проблем. В этом плане какими возможностями располагает Республика Казахстан ?

Экономическое положение Казахстана определяется его богатством, в данном случае природными ресурсами, с которыми Казахстан может выйти на мировой рынок и конкурировать с другими товаропроизводителями. Однако на этом пути его подстерегают большие непредвиденные обстоятельства. Прежде всего, мировой рынок сырья уже поделен между всеми товаропроизводителями и там нет свободной “ниши”, там существует острая конкурентная борьба. Во - вторых, сырье на мировом рынке реализуется по низким ценам, да еще казахстанский поставщики сырья не имеет своего имиджа и качество его продукции не имеет мирового сертификата. Мировой потребитель сырья привык покупать сырье определенного качества и в точно указанные сроки. Поэтому, чтобы завоевать свою “нишу” на этом рынке необходимо прикладывать максимум усилий. При социализме республика находилась в тепличных условиях : она знала, что произвести столько тонн угля, нефти, зерна, цветных металлов и т.д., не вступала ни в контакты со своими потребителями, не конкурировала на мировом рынке с другими производителями аналогично продукции, не изучала конъюнктуру мирового рынка. Однако, получив независимость, республика стала делать первые шаги в экспорте своей продукции.

На внешний рынок Казахстан в начале 90 -х годов поставлял 290 наименований разнообразных товаров и был основным поставщиком в бывшем Союзе на экспорт : 95% хромовой руды, 90% желтого фосфора, 75% свиньца, 50% цинка,

60% феррохрома и хромника натриевого, значительной части экспортируемой меди, титана, магния, редкоземельных металлов.

Экспортно - импортные операции осуществляются внешнеторговыми организациями МПТ и ЭРК и другими специализированными организациями, на основе межправительственных соглашений и квот и лицензий на экспорт продукции государственного значения и на импорт сырья, продовольствия, медикаментов для государственных нужд и на условиях свободной торговли, а также непосредственно товаропроизводителями - предприятия совместные, малые, частные и кооперативы.

С 1992 года Казахстан начал самостоятельно осуществлять свои внешнеторговые связи.

По данным таможенных деклараций, введенных в первом полугодии 1998 года, республика имела товарообмен с 89 странами дальнего зарубежья, в том числе : 38 - Европы, 28 - Азии, 12 - Африки, 9 - Америки, а также с Австралией и Океанией. Ведущее место во внешнеторговым товарообороте по контрактодержателями занимали Китай, Швейцария, Германия, США, Великобритания, Швеция, Турция, Чехия, Южная Корея,

Нидерланды, Япония. На долю остальных операций, на долю азиатских стран - 28% внешней торговли.

Динамика объема внешнеторгового оборота ( без торговых операций между странами СНГ ) млн.долларов.

1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г.
по данным Госкомитета РК годы выглядят:ВСЕГО 4048 6062 2424 1958 1915 6797ЭКСПОРТ 1580 1901 776 1489 1463 3230,7ИМПОРТ 2468 4161 1648 469 452 3561,2САЛЬДО - 888 -2260 -872 1020 1011 - 330,5
1995г. 1996г. 1997г. 1998г.
по данным Госкомитета РК годы выглядят:ВСЕГО 8755,4 10491,7 11351 12051ЭКСПОРТ 4974,4 6230,4 6697,7 7325ИМПОРТ 3781 4261,3 4653,3 5726САЛЬДО 1193,4 1969,1 2044,4 1599

Из общего объема 1998 году в страны дальнего зарубежья поставлено 41%, ближнего зарубежья - 59% Казахстан в объеме экспорта СНГ занимает третье место ( 2,5% ) в после России (84,7% ) и Украины ( 5,9% ).

В структуре экспорта Казахстана велик удельный вес металлоизделий ; минеральных продуктов и химической продукции, еще низка доля машин и оборудования.

В объеме натуральных поставок на первом месте медь, прокат черных металлов, ферросплавы, цинк, нефть, мазут, дизельное топливо и удобрения. На долю этих девяти сырьевых продуктов приходится 54% экспорта.

Таким образом мы видим, что Республика Казахстан на данной момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, в добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. То есть Казахстан специализируется на добыче природных материальных ресурсов, и это обусловливает роль и место Казахстана, в международном разделении труда, как поставщики дешевых ресурсов. Если же рассмотреть импорт страны, то можно выявить следующие тенденции.

ИМПОРТНАЯ ПОЛИТИКА.

В 1998 г. импорт составил свыше 3,5 мллрд.дол. США

( по данным Гокомстата с учетом стран СНГ ) из них доля энергоносителей - 31%, машин, оборудования, транспортных средств и приборов - 29%, продукции химической промышленности - 8%, товаров широкого потребления в пределах - 10%.

Импортная политика республики должна быть направленна прежде всего на осуществление жесткого контроля за импортом.

В настоящее время в республику завозятся товары в основном алкогольного направления и низкого качества, к чему должен быть поставлен заслон. В соответствии с общепринятой международной практикой предстоит регулировать импорт, ограничивая косвенными методами ввоз продукции, которая может нанести ущерб национальному производству и шире развивать импорт -замещающие производства, которые Казахстан может осуществлять самостоятельно. На закупку импортных товаров расходуется значительная часть валютных поступлений и импортного кредита, а также средства негосударственных структур.

Таким образом мы видим, что Республика Казахстан на данные момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. Т.е. Казахстан специализируется на добыче минеральных ресурсов, и это, обуславливает роль и место Казахстана в международном разделении труда, как поставщика дешевых ресурсов. Если же рассмотреть импорт, то можно выявить положительные и отрицательные стороны.

ФОРМЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В МРТ.

С 1987 года союзные республики самостоятельно составляют планы экспортно - импортных операций и им было официально разрешено самостоятельно выходить на внешний рынок.

До этого внешнеэкономические и межреспубликанские связи формировались в составе единого государственного плана и народнохозяйственного комплекса. Советами Министров союзных республик устанавливались задания по экспорту только по продукции, которая изготавливалась предприятиями непосредственно республиканского подчинения. Основные предприятия - экспортеры находились в ведении союзные министерств, в планах которых устанавливались задания по производству в продукции на экспорт. Аналогичная система отношений действовала и при импортных закупках.

Решением детективных органов были определены права и обязанности предприятий, отраслевых, региональных и республиканских органов и в их структуре созданы специальные подразделения по внешнеэкономическим связям.

В 1988 году было создано республиканское внешнеторговое объединение “Казахимпорт” , в 1989 году был образован Государственный Комитет по внешнеторговым связям, который в 1991 году был преобразован в внешнеэкономических связей (МВЭС) с июня 1993 года его возглавлял заместитель премьер-министра республики.

В целях более эффективного использования производственного потенциала республики и удовлетворения потребности рынка, быстрейшего вхождения республики в мирохозяйственные связи в июне 1994 года образовано Министерство промышленности и торговли Республики Казахстан (МПиТ РК ) на базе упраздненных МВЭС, Минпрома и Минторга Республики Казахстан.

Были созданы и укрепляются соответствующие подразделения в аппарате Кабинета Министров, Минэкономики, Минфина, Нацбанка, организованы Таможенный Комитет и Внешэкономбанк ( Алембанк ) с развернутой системой в регионах.

В целях широкого привлечения иностранной помощи для структурной перестройки экономики и укрепления его экспортного потенциала в 1992 году было создано Национальное агентство по иностранным инвестициям, которое с января 1993 года находилось при Министерстве экономики республики, а с марта 1995 года оно было преобразовано в Комитет по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан.