Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 9 из 11)

Так, одним из ведущих в мире производителей свинца - канадская фирма «Коминко» - приняла решение о реконструкции своего завода на основе технологии, разработанной казахстанскими учеными и специалистами, отказавшись от способа переработки сырья, предлагавшийся германскими специалистами, на который канадцами были затрачены крупные средства. Отказ был сделан несмотря на то, что среди акционеров фирмы были немецкие предприниматели, настаивавшие на внедрении технологии соотечественников. Тем не менее выбор сделан в пользу варианта, родившегося в Усть-Каменогорске.

Название новинки-кислородно-взвешенная циклонно-электротермическая плавка свинцово-цинкового сырья (КИВЦЭТ) - вобрало в себя наиболее интересные решения, предложенные ранее ВНИИцветметом и воплощенные металлургами комбината.

В республике имеются отрасли науки и техники, где мы являемся лидерами или наши разработки находятся на уровне мировых стандартов. Однако все это надо уметь поставлять на мировой рынок, одновременно сохраняя экономическую безопасность нашей республики и обеспечивая собственный уровень потребления этих новых разработок и продукцию от них.

Однако превращение Казахстана в современную, высокоразвитую страну во многом зависит от оптимального выбора международной специализации и эффективного присутствия на внешних рынках. Одним из основных резервов увеличения экспорта республики являются наукоемкие изделия и высокие технологии. Западные эксперты проявляют повышенный интерес к новой технологии и новым изделиям. Так, США закупили у России космический ядерный реактор «Топаз-2», плутоний - 238, используемый в энергетических установках космических кораблей. Кроме того, в США составлен список более чем трех тысяч технологий, в разработке которых Россия их опрежает. А какова доля Казахстана в этой технологии или ее вообще нет? Надо ее определить и иметь право распоряжаться ею. Выход на внешний рынок наукоемкой продукции от наших предприятий требует, во-первых, общего повышения их внешнеэкономической квалификации и во-вторых, осознания специфики мировых рынков высоких технологий. Дело в том, что технологический потенциал в настоящее время является основой экономической и оборонной мощи любого государства. Поэтому в экономическом соперничестве между Северной Америкой, Западной Европой и Японией все более важное место (в перспективе центральное) занимает борьба за технологическое лидерство. В условиях экономического кризиса, которым охвачены все страны СНГ (Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан, Белорусь) Казахстан имеет наилучшие перспективы. Сравнительно простая структура экономики (что позволяет создавать новые отрасли и перестраивать экономику) с большим удельным удельным весом аграрного сектора вместе с охраненной системой централизованного управления и относительно жесткой дисциплиной труда, а также богатые природные ресурсы позволяют Казахстану рассчитывать на менее протекания кризиса и скорейшее экономическое восстановление. К тому же крупные инвестиции западных нефтегазовых корпораций усилить, по видимому, приток частного капитала однако значительной степени хозяйственная ситуация в Казахстане в силу высокой степени экономической интеграции будет определяться отношениями с Россией. Поэтому в существующих условиях экономическая и технологическая политика может либо сделать наукоемкий сектор «локомотивом» хозяйственного роста, развивая равноправное сотрудничество с ведущими технологическими странами мира, либо превратить его в средство решения сиюминутных проблем. Второй путь сложиться сам по себе естественным путем, при отсутствии ясной и долговременной технологической стратегии. Из-за большого значения технологического потенциала для международной конкуренции проистекает особенности мирового рынка наукоемкой продукции. При всех трудностях и припятствиях либерализация мировой торговли товарами низкого и среднего технологического уровня неуклонно продвигается вперед. С высокотехнологической продукцией дело обстоит иначе. Обмен его содержится специфическим формами «технологического потенциала», направленного на удержание преимуществ в данной области.

На мировом рынке высоких технологий и наукоемкой изделий применяются следующие виды ограничений:

-ограничения на вывоз продукции, которая может быть использована за рубежом в ущерб стране-производителю;

-ограничения на ввоз продукции, которая может составить конкуренцию национальному высокотехнологичному производству и тем самым помещать его развитию;

-ограничения на инвестирование иностранного капитала в ключевые наукоемкие производства. В этой обстановке, вступая на данный рынок в качестве продавца или покупателя, необходимо добиваться равных условий конкуренции, научиться применять аналогичные меры с целью защиты собственных интересов. Равные условия конкуренции предполагают полные устраненные всех дискриминационных мер в экспорте, импорте и инвестиция. Фактором дискриминации может выступить предлог защиты международной безопасности, в частности нераспространении технической передовых видов вооружений.

В высокотехнологических отраслях еще применяется и другой метод конкуренции - это скупка «на корню» наукоемкой производств и технологических достижений для полного контроля над ними. Этот метод борьбы не требует нарушения равных условий конкуренции - ведь он может быть применен по отношению к любой стране. Но применение его в отношении Казахстана разрушительно для его научно-технического потенциала в связи с нелегким финансовым положением высокотехнологичных отраслей. Так, продавать в США концентрат природного урана Казахстан совместно с Россией сможет лишь после того, как его цена достигнет 13 долл. за фунт. В этом случае квота будет увеличиваться по мере повышения цены. Но к этому времени долгосрочные контакты будут в основном перезаключении и, таким образом задача не допущения казахстанских (и российских) производителей урана на рынок долгосрочных контрактов будет решена. В данном случае протекционизм не обосновывался защитой национальной безопасности, а опирался на экономическое (антидемпинговое) законодательство мы можем методом ценовой конкуренции бороться со своими конкурентами, тогда необходимо обеспечит эффективную юридическую защиту в своих интересов в западных странах, иначе против казахстанских экспортеров будут применены карательные административные меры. Чрезмерно низкие цены не только повод для введения антидемпинговых санкций обеспечивая сбыт в краткосрочном плане, оно влечет за собой неблагоприятные последствия для будущего данных отраслей, лишая их стимулов, так и средств для дальнейшего технологического прогресса, обрекая их на застой. Наконец, существует опасность полной утраты отечественного контроля над передовыми технологическими разработками. Это может произойти, например, в результате приобретения иностранными компаниями контрольных пакетов акций сооветствующих предприятий и объединений, в результате покупка или исключительных прав на наукоемкую продукцию. Научно-промышленный комплекс республики в этом случае утратит целостность, распадется на отдельные части. В дальнейшем будут развиваться лишь те из них, в работе которых заинтересован зарубежный капитал. Динамика их развития будет определяться потребностями заказчиков, а влиянии их на общую экономическую ситуацию в республике будет сведено к минимуму. Поэтому, если государство заинтересовано в целостном развитии этих отраслей, оно должно обеспечить достаточную финансовую поддержку этому направлению или содействовать привлечению в него иностранного капитала на более приемлемых, с точки зрения национальных интересов, условиях. Кроме того, надо шире применять государственное субсидирование и кредитирование перспективных проектов, оказывать помощь в выходе на внешний рынок тем предприятиям, которые не имеют соответсвующего опыта: сертификация продукции в соответствии с международными стандартами, обучения маркетингу и т.д. Государство должно поддерживать наиболее перспективные отрасли, обеспечивать эквивалентный обмен технологическими достижениями.

С другой стороны, в настоящее время наши предприятия проявляют огромный интерес к западным технологиям, сотрудничеству в этой сфере. Наши предприятия, особенно из отраслей ВПК, могли бы сами предложить немало перспективных разработок. Особенно предприятия ВПК, куда в свое время направлялось 75% всех ассигнований на науку, где работали самые квалифицированные ученые и специалисты. Для этого необходимо соблюсти множество условий, разработать и реализовать гармоничные программы, учитывающие сложившиеся на мировом рынке правила игры. Здесь нам нужна такая система, которая обеспечила бы надежную охрану прав владельцев промышленной собственности, строгое соблюдение условий соглашений о передачи технологий. Над этой проблемой пока ни кто серьезно не думает, в ее решении можно опереться на опыт международной торговой палаты, имеющей уникальное международной арбитражный суд, а также содействие Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Однако текущее направление внешнеэкономической деятельности - отдавать предпочтение импорту продовольственных продуктов, а не строительству объектов, которые позволили бы на деле получить за короткое время результаты не только на много лучше, но и более продолжительные во времени, утвердилось в закоренелой форме предоставление межправительственных кредитов Казахстану. Иностранцы преуспевают в торговле сырьем, которые не нуждаются в патентной защите. Нам же сбываются электронную технику 60-70-х годов, срок действия патентов на которую уже истек. Сегодня наша страна – это рынок старья, Мы сегодня сетуем на КОКОМ, что западные страны не падают нам технику и технологии, способствующие наращиванию нашего потенциала. Фирмы–производители наукоемких изделий воздерживаются от выхода на наш рынок в первую очередь из-за действия системы защиты их прав и они поэтому не создают в нашей стране современные производства. Если мы хотим, чтобы развитие рыночных отношений шло цивилизованным путем, нужно сделать так, чтобы интеллектуальная собственность стала одним из главных критериев цены товара. Но пока мы приучаем покупателя к невозможной ни в какой другой стране мира норме прибыли в 500-1000% при продаже сигарет, напитков и т.п., тем самым не только нарушая права потребителя, ставя его в унизительное положение, но и нанося серьезной ущерб производителю.