Смекни!
smekni.com

В некоторых случаях дискуссии, начатые в рамках ОЭСР, приводят к проведению полномасштабных переговоров под эгидой организации, в результате которых страны-члены приходят к соглашению по выработке определенных правил сотрудничества в международном масштабе. Эти переговоры могут завершаться как заключением формальных соглашений (например, по борьбе с коррупцией, по экспортным кредитам, движению капиталов и прямым иностранным инвестициям), так и выработкой определенных стандартов и моделей в международном налогообложении, или рекомендаций и основных направлений политики в области охраны окружающей среды.

Большинство материалов, собранных и проанализированных в рамках работы ОЭСР предаются гласности через широкий спектр публикаций: от пресс-релизов и регулярно издаваемых сборников данных и прогнозов до единовременных изданий (или монографий) по конкретным проблемам, от ежегодных экономических обзоров по каждой из стран-членов до регулярно издающихся обзоров по системам образования, науки и вопросам политики в области технологий и защиты окружающей среды. Два раза в год выходит сборник «Перспективы экономики», ежегодно выходят «Прогноз занятости» и доклад по политике ОЭСР в области оказания международной помощи. Публикации ОЭСР пользуются заслуженным авторитетом, и, пожалуй, именно по ним общественность судит о деятельности Организации.

Структура Секретариата

Деятельность Секретариата построена в соответствии со структурой комитетов; комитеты организованы в директораты, в которые также входят рабочие группы и подгруппы, образуемые комитетами. Тем не менее следует отметить, что работа ОЭСР все больше строится на базе междисциплинарных и «горизонтальных» исследований, выходящих за рамки отдельных секторов. Например, в рамках программы ОЭСР «Международное будущее», направленной на упреждающее выявление новых проблем в области социально-экономической политики, задействован широкий круг научных дисциплин. По проблемам занятости и безработицы совместно с исследователями рынка труда и социальной политики работают специалисты в области макроэкономики, налогообложения, предпринимательской деятельности и технологий. Уже немыслимо раздельное изучение проблем охраны окружающей среды и экономических процессов. Неразрывно связаны между собой проблемы торговли и инвестиций. Развитие биотехнологий затрагивает политику в области сельского хозяйства, промышленности, науки, охраны окружающей среды и экономического развития. Изучение проблем глобализации неизбежно потребует привлечения специалистов из практически всех областей социально-экономической политики.

Упрощенная схема ОЭСР

Исполнительный директорат Директорат по финансам, бюджетно-налоговой политике и предпринимательству
СОВЕТ
Генеральный секретариат Директорат по продуктам питания, сельскому хозяйству и рыболовству
Работа с общественностью и средствами массовой информации Директорат по сотрудничеству в вопросах развития
Сотрудничество со странами, не входящими в ОЭСР Директорат по торговле
Директорат по охране окружающей среды
Директорат по вопросам экономики
Директорат по статистике
Служба управления госсектором
Образование, занятость, трудовые и социальные вопросы
Организации при ОЭСР Директорат по науке, технологиям и промышленности
· Международное агентство по Энергетике · Центр развития
· Агентство по ядерной энергетике · Центр по исследованиям и новым разработкам в области образования Служба развития территорий
· Европейская конференция Министров транспорта · Клуб дю Саэль

Экономика

Крупнейшей, и, пожалуй, наиболее известной структурной единицей ОЭСР является ее Директорат по вопросам экономики, работающий, под руководством главного экономиста ОЭСР, над мониторингом и анализом макроэкономических показателей, наряду со структурными, или микроэкономическими вопросами. Дважды в год, в июне и декабре, Директорат публикует «Перспективы экономики», в которых дается оценка тенденций, проявившихся в прошлом году, а так же прогноз экономического развития на очередной двухлетний период. Постоянный мониторинг состояния экономики стран-членов и все большего числа государств, не входящих в ОЭСР, осуществляется Подразделением исследований по отдельным странам, которое примерно раз в год публикует сборник «Экономическое обозрение».

Часть сотрудников Директората по вопросам экономики занята изучением текущего состояния экономики и ее краткосрочных перспектив с целью предоставления материалов, которые позволили бы осуществление долгосрочных прогнозов. Экономисты, работающие в других подразделениях, изучают платежные балансы и вопросы внешней торговли, функционирование международной валютной системы, воздействие инструментов социально-экономической политики на состояние сельского хозяйства, промышленности, энергетики, окружающей среды, регионального развития, рынков труда и положения в области финансовой политики. Модель международных связей, «Интерлинк», помогает проводить анализ изменений, происходящих как в экономиках стран-членов ОЭСР, так и других государств. «Интерлинк» используется в ряде имитационных моделей, на его основе осуществляется большинство работ Директората по вопросам экономики с применением различных методов прогнозирования и анализа. Аналитические работы по наднациональным аспектам публикуются в сборнике «Экономические исследования», выходящим два раза в год.

Статистика

Директорат по статистике работает по сбору статистических данных о странах-членах ОЭСР. Данные собираются в стандартизированных формах, позволяющие проводить их сравнение в международном масштабе и публикуются как в обычном, так и электронном формате. Одним из основных изданий является ежемесячник «Основные экономические показатели». Специализированные издания включают публикации по внешней торговле, системам национальных счетов, проблемам занятости и безработицы; на регулярной основе производится публикация уточненных данных, которые включают ежемесячные показатели уровня безработицы и динамики потребительских цен. Подразделения Директората публикуют актуальные выверенные показатели по специализированным секторам в форме, позволяющей проводить их сравнительный анализ. В сотрудничестве с работниками органов статистики стран-членов ОЭСР и международных организаций Организация сыграла ведущую роль в разработке новых систем данных, позволяющих производить статистическую оценку в таких новых проблемных областях, как система национальных счетов, производство и потребление энергии, НИОКР, охрана окружающей среды, сфера услуг.

Охрана окружающей среды

В течение трех десятилетий своей работы Директорату по охране окружающей среды удалось сформировать философию ОЭСР, заключающуюся в том, что политика экономического роста и охраны окружающей среды должны взаимно дополнять и укреплять друг друга. Директорат изучает вопросы взаимовлияния политики по охране окружающей среды и торговой, энергетической и сельскохозяйственной политики, а также экономические аспекты изменений климата и вопрос влияния природовосстановительных работ на повышение уровня занятости. Учет экологических факторов при выработке экономической политики привел к созданию таких инструментов, как принцип «за загрязнение окружающей среды – плати» и методов расчета стоимости природных ресурсов, до недавнего времени считавшихся «бесплатными».

Директорат по охране окружающей среды проводит постоянный мониторинг соблюдения экологических требований и публикует результаты экологических данных в выходящем на регулярной основе сборнике «Состояние окружающей среды».

Ведется также публикация экологических данных по странам-членам ОЭСР.

Директорат также отвечает за разработку мер по сокращению и контролю над загрязнением окружающей среды, включающих утилизацию и безопасное захоронение отходов, уменьшение выбросов транспортных средств и внедрение «чистых» технологий. Обеспечение экологической безопасности и здоровья населения включает меры, внедряемые в области производства химической продукции: стандартизация процедур химического анализа и оценки безопасности химических продуктов, стандартизация формата данных и лабораторных методов анализа, а также международный обмен информацией в областях, ранее относимых преимущественно к вопросам национальной политики.