Смекни!
smekni.com

Развитие

Комитет содействия развитию (КСР) проводит работу по поощрению и гармонизации помощи, оказываемой странами-членами ОЭСР развивающимся странам при поддержке Директората по сотрудничеству в вопросах развития, являющегося подразделением Секретариата. Директорат осуществляет контроль за поступлением и правильным расходованием средств, направляемых на помощь, в плане соответствия расходов установленным приоритетам содействия экономическому росту, направленному на благо всего населения и являющемуся устойчивым (не наносящим ущерба окружающей среде и ведущим к росту населения). КСР на регулярной основе ведет учет оказания помощи развивающимся странам государствами-членами ОЭСР с разбивкой по объемам, донорам, получателям и эффективности. Результаты мониторинга публикуются в ежегодном докладе КСР. КСР работает над изучением проблем, тенденций и составлением статистики по вопросам оказания помощи развивающимся странам. Несмотря на то, что Греция, Исландия, Турция и Мексика не являются членами КСР, эти страны проявляют интерес к его работе. КСР также ведет работу со странами-донорами по выработке основных направлений политики в целях повышения эффективности оказываемой помощи и решения вновь возникающих проблем.

Центр развития является научно-исследовательским центром, ставящим своей целью содействие странам-членам ОЭСР в более глубоком понимании экономических и социальных проблем, стоящих перед развивающимися странами. В рамках Центра эксперты и лица, отвечающие за принятие решений в области социально-экономической политики, из развитых и развивающихся стран обмениваются идеями и опытом через публикации и аналитические работы, ведут диалог и совместно работают над выработкой конструктивных изменений политики и решений, на основе которых возможно осуществление практических мероприятий в этой области. Три государства, не входящих в ОЭСР – Аргентина, Бразилия и Чили – являются членами Центра. Отдельная организация – Клуб дю Саэль – занимается вопросами оказания помощи странам Западной Африки.

Управление государственным сектором

От эффективности государственного управления зависит деятельность предприятий и повседневная жизнь людей. Действия правительства в значительной мере определяет состояние экономики в целом. Служба управления государственным сектором (PUMA) работает над оценкой эффективности управления госсектором национальными правительствами, что включает кадровую политику, регулирование, бюджетно-финансовую политику, систему бухгалтерского учета, работу структур, отвечающих за разработку социально-экономической политики и принятие соответствующих решений, и анализирует пути к реформированию данной области.

Специальная программа (Поддержка повышения эффективности руководства и управления (SIGMA)) посвящена вопросам оказания помощи новым демократиям Центральной и Восточной Европы в создании систем управления государственным сектором экономики. Эта программа осуществляется совместно ОЭСР и Европейской комиссией, финансируется, в основном, из фондов программы Phare и за счет взносов 10 стран-членов ОЭСР. Программа направлена на оказание помощи странам с переходной экономикой в реформировании их систем государственных органов на основе опыта и инфраструктуры PUMA.

Торговля

Торговля является двигателем экономического развития, который в эпоху глобализации заработает на полную мощность. Директорат по торговле разрабатывает многосторонние правила и международную дисциплину торговой деятельности, которые станут необходимы для поддержания мирового торгового порядка в связи с развитием и расширением торговли в этой новой эре. Уругвайский раунд переговоров, проведенный в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле решил многие вопросы в этой области. Тем не менее, Директорат по торговле ОЭСР, как и ранее, будет вовлечен в анализ и подготовку новых торговых переговоров, которые затронут совершенно новые категории торговых правил, связанные с вопросами охраны окружающей среды, политики в области конкуренции, промышленной и технологической политики. В то же время, проводимый им анализ товарной структуры торговли и торговой политики может помочь в предотвращении новых проблем, возникающих под давлением все более обостряющейся конкуренции. Уникальная работа, которую Директорат ведет по вопросам экспортных кредитов, способствует отходу от перекосов в структуре торговли.

Предприятия, финансовые и налоговые вопросы

Директорат по финансам, бюджетно-налоговой политике и предпринимательству ведет работу по созданию благоприятной среды для развития предприятий за счет повышения эффективности рынков и установления справедливых и предсказуемых правил в области международных инвестиций и финансирования. Директорат, деятельность которого включает множество аспектов, выступает за более открытое международное инвестирование, движение капиталов и торговлю услугами. В его задачи входит мониторинг динамики финансовых рынков, банковских операций, ценных бумаг и страхования. Директорат устанавливает принципы международного налогообложения, отслеживает последствия проведения налоговых реформ в национальном и международном масштабах и поощряет сотрудничество в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Директорат также поощряет здоровую конкуренцию и проведение антимонопольной политики, сотрудничество национальных антимонопольных органов и поддерживает политику, направленную на защиту прав потребителей и предоставление им информации. В круг задач директората входит борьба с отмыванием денег и коррупцией в области международной деловой активности.

Наука, технология, промышленность

Научные изобретения и новые технологии ведут к огромным переменам в области промышленного производства. Директорат по науке, технологии и промышленности исследует влияние, которое развитие в этих областях оказывает на окружающую среду и занятость. В мире, в котором все большую роль в экономической деятельности начинают играть информация и научные знания, он подчеркивает важность координируемой в международном масштабе информационно-коммуникационной инфраструктуры и дорожно-транспортных систем. Директорат проводит сравнительный анализ инновационных систем, задает условия и разрабатывает конкретные направления политики, которые способствовали бы развитию малых и средних промышленных предприятий, в то же время ставя перед собой задачу совершенствования открытости в области субсидирования производства. В сферу интересов Директората входят и старые, и новые отрасли производства – от кораблестроения, морского транспорта и сталелитейной промышленности до гигантских научных проектов, которые позволяют правительствам не только делить между собой огромные расходы на их осуществление, но и обмениваться полученными результатами – например, в области глубоководного бурения или создания супер-компьютеров. Директорат проводит анализ необходимых мер безопасности и защиты прав интеллектуальной собственности в области биотехнологий.

Социальная политика

Высокий уровень безработицы, нестабильные и низкие заработки, нищета, недостаточный уровень образования разрывают социальную ткань общества и грозят разрушением экономики. Директорат по образованию, занятости, трудовым и социальным вопросам контролирует работу во многих взаимосвязанных областях социально-экономической политики, направленной на предотвращение исключения определенных групп населения из социальной жизни общества. Директорат ведет исследования в области систем образования и профессиональной подготовки, результаты которых в форме фактов и цифр ежегодно представляются в сборнике «Взгляд на образование». Директорат ведет мониторинг динамики структур занятости и заработной платы, предлагая анализ ключевых тенденций и основных направлений политики на рынке труда. Анализируются межгосударственные миграционные потоки, причины их возникновения, их направления и последствия, результаты исследований публикуются в сборниках «Тенденции международных миграций». В круг интересов Директората входит также изучение эффективности здравоохранения и программ социального обеспечения, роль женщин в составе рабочей силы и влияние технологических факторов на положение работников. Через отдельную группу, Центр по исследованиям и новым разработкам в области образования, Директорат проводит изучение новых методик преподавания и учебы.

Сельское хозяйство

По подсчетам Директората по сельскому хозяйству субсидии сектору в 1997 г. обошлись потребителям и налогоплательщикам в 280 млрд. долл. Несмотря на то, что удалось прийти к соглашению по сокращению субсидирования, предстоит большая работа по эффективному и справедливому проведению в жизнь принятых решений, а также по выработке мер, направленных на помощь тем работникам сельского хозяйства, которые понесут наибольшие потери в результате реформ.

К числу приоритетных направлений работы Директората относится разработка системы доходовосполняющих выплат фермерам, которые не будут зависеть от уровня производства сельскохозяйственной продукции, наряду с другими формами поддержки, такими, как внедрение схем повышения уровня образования и профессиональной подготовки, помощь в переориентации использования земельных угодий и рабочей силы. Директорат осуществляет мониторинг реформ в области сельскохозяйственной политики, составляет прогнозы по состоянию сельскохозяйственных рынков и торговли продукцией сельского хозяйства. Отчеты Директората («Мониторинг и перспективы сельскохозяйственной политики») публикуется ежегодно. В ежегоднике освещаются вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и маркетинга, рассматриваются связи между состоянием окружающей среды и развитием села. Директорат разрабатывает и внедряет кодексы, определяющие стандарты качества фруктов, овощей, семян, продукции лесной промышленности и тракторов в целях развития торговли.