Смекни!
smekni.com

Доллар и евро в мировой валютной системе (стр. 4 из 5)

Слабость доллара заключалась, прежде всего, в том, что его эмиссия осуществлялась в США, и поступление в мировой оборот происходило на основе платежного баланса этой страны, а не в соответствии с потребностями мирового платежного оборота. В результате спрос и предложение на доллары не совпадал, и это отражалось на его курсе по отношению к другим валютам.

Что касается евро, то европейский центральный банк наделен функцией эмиссии европейской валюты на территории стран-членов ЭВС в соответствии с требованиями законов денежного обращения, и здесь принципиальное различие между евро и долларом.

Вкратце подведем итог 2-й главы. В 1950-1959 гг. действовал Европейский платежный союз. В 70-е годы, когда мир перешел к плавающим курсам, каждая из европейских валют стала двигаться по индивидуальной курсовой траектории. Многосторонние расчеты снова оказались под угрозой. Тогда страны ЕС создали «валютную змею», а позже – Европейскую валютную систему с собственной коллективной единицей – экю. Эти механизмы удерживали (хотя и не всегда) национальные курсы в рамках единого коридора. В 90-е годы всеобщая либерализация движения капиталов резко снизила эффективность коллективной привязки курсов. Жесточайший кризис Европейской валютной системы 1992-1993 гг. показал, что держать в одной «упряжке» свыше десяти разных валют больше не получится. Оставалось либо «отпустить их на волю», либо отказаться от них, создав единую валюту. ЕС выбрал 2-й путь, создав евро.

Важной особенностью новой мировой валютной системы, с которой мир вступил в XXI век является то, что впервые появилась региональная международная валюта, ибо до сих пор мировая валютная система характеризовалась взаимодействием национальных валют, с преобладанием одной из них над другими.


3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЕВРО И ДОЛЛАРА ВСОВРЕМЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ БИСИСТЕМЕ

3.1 Конкуренция евро и доллара

На международный валютный рынок воздействуют высокая динамика и масштабы миграции капитала. Меняются курсообразующие факторы и структура рынка. Курсовые соотношения все более определяются движением финансовых потоков, изменения курсов национальных валют зависят от сравнительной доходности финансовых инструментов. Наблюдается совпадение расчетного и текущего валютного курса, что может быть объяснено тесной связью финансового рынка с реальным сектором. Это значит, что рыночный курс валюты, формирующийся под влиянием финансовых потоков, отражает также сравнительную конкурентоспособность национальной экономики.

К моменту введения евро повышение производительности труда в США за счет притока капитала в высокотехнологичные производства и высокие темпы роста экономики стимулировали подъем курса акций и доллара и укрепили его конкурентоспособность. В 1999 г. стала заметна корреляция между динамикой курса доллара (и евро) и индексом курса акций на американском фондовом (европейском) рынке. Все более четко прослеживается возрастающая роль курса акций в формировании курса доллара. Объяснялось это преобладанием рынка акций над рынком государственных ценных бумаг и изменением предпочтений нерезидентов.

На рубеже тысячелетий США оставались наиболее привлекательной сферой приложения иностранного капитала, куда направлялась большая часть мировых потоков. В 1999-2000 гг. 62% всего экспортируемого капитала из стран с положительным текущим платежным балансом направились в США. В 1999 г. завершилось создание зоны евро, и единая валюта начала действовать в безналичных расчетах с курсом 1/1.184 долл. Это не оказало существенного влияния на приток иностранного капитала в США, и курс доллара продолжал расти теперь уже в евро.

Помимо притока капиталов, движение валютных курсов отражает и отток капитала с национальных рынков, который снижает курс национальной валюты и соответственно относительно повышает курс противостоящих валют. В 1998-2000 гг. происходил чистый отток капиталов из Европы, который способствовал ослаблению евро, в 2001 г. он продолжился. Европейские и другие инвесторы продолжали надеяться на быстрое восстановление американской экономики и расширение финансового рынка.

Иностранные инвесторы купили значительное количество европейских акций, увеличились покупки долговых ценных бумаг стран еврозоны, поскольку разница в доходности между ними и американскими бумагами сократилась.

С июня 1999 г. по июнь 2000 г. главной характерной чертой мирового валютного рынка было ослабление евро против доллара. В течение 2000-2001 гг. доллар продолжал усиливаться, евро ослабевал. В 2001 г. США продолжали абсорбировать львиную долю глобальных потоков капиталов.

Индекс доллара к СДР за 1998-2000 гг. поднялся на 7,5 %, к 2001 г. еще на 3,5 % благодаря высокому чистому международному спросу на американские активы. Это произошло, несмотря на большее снижение темпа экономического роста ВВП США, чем в других ведущих странах. Несмотря на рекордный дефицит текущего платежного баланса США, курс доллара держался на высоком уровне, благодаря притоку капитала, который стимулировался уверенностью в том, что экономический рост возобновится, и доходность корпораций будет увеличиваться.

С 2004 г. в экономике США наметился спад, доллар начал снижаться, несмотря на то, что приток иностранного капитала в США в январе 2004 г. достиг своего исторического рекорда.

В настоящее время позиции евро все более укрепляются по отношению к доллару.

Применительно к нашей стране, укрепление позиций евро способствует подорожанию товаров импортируемых из стран ЕС.

3.2 Сравнительная характеристика доллара и евро по критериям доверия к международной валюте

Доверие к международной валюте является ключевой ее характеристикой. Доверие к валюте зависит от следующих основных факторов:

размера области обращения;

стабильности валютной политики;

отсутствия контроля, т.е. свободная конвертируемость;

мощь государства;

обеспеченность валюты.

Размер области обращения определяется такими показателями, как количество населения, для которого валюта является национальной, а также объем ВВП. С этой точки зрения перспектива для евро благоприятна. С 1 января 2008 г количество государств ЕС, которые отменили свои национальные валюты в пользу евро, возросло до 17, союз пополнился двумя новыми странами-членами: Мальтой и Кипром. Это второе по счету расширение созданной в 2002 г. зоны евро: 1 января 2007 г. в нее была принята Словения. Кроме вышеназванных стран, в зону евро входят: Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания, Швеция, Дания, Люксембург. С нынешним вхождением двух новых стран, количество людей, проживающих в зоне евро, возросло до 320 млн. человек. Присоединение Кипра и Мальты не приведет к крупным экономическим сдвигам внутри еврозоны, так как размеры экономик этих стран не столь значительные по сравнению с такими ее участниками, как Германия, Франция и Италия.

Это подчеркивает тот факт, что евро сейчас находится на историческом подъеме и обладает высокой привлекательностью. Эта тенденция нашла свое выражение и в том, что минувший 2007 г. стал на мировых финансовых рынках т.н. «годом евро», когда он сумел серьезно потеснить позиции доллара США как главной мировой резервной валюты.

В то же время, вступление еще новых членов может ослабить международные позиции евро, т.к. может вызвать усиления дисбалансов между экономиками различных стран-членов зоны евро. На сегодняшний день наиболее вероятно, что вслед за присоединением Кипра и Мальты Европейский центральный банк возьмет длительный тайм-аут с тем, чтобы попытаться ускорить конвергенцию экономик стран-членов зоны. В результате введение евро в других странах ЕС, в первую очередь, в Венгрии, Чехии, Польше и республиках Прибалтики может быть отложено на неопределенное время.

Для сравнения: основные конкуренты евро, доллар США и японская иена, имеют внутреннюю национальную область обращения 270 и 125 млн. человек соответственно.

Следующим важным фактором, который определяет доверие к валюте, а значит, определяет ее международный характер, является валютная политика. Предсказуемость и последовательность валютной политики оказывают влияние на настроения участников рынка, обеспечивают доверие к международной валюте. Если власти открыто заявляют свои цели и задачи, а также механизм их реализации, доверие участников рынка к валюте этой страны будет больше.

С точки зрения валютной политики, перспективы евро благоприятнее, чем перспективы доллара. В соответствии с Маастрихтскими соглашениями, власти стран ЕС открыто декларируют основные задачи макроэкономической политики, в том числе и такое: инфляция потребительских цен страны-члена ЕС не должна превышать инфляцию в трех странах с наиболее низкой инфляцией более чем на 1,5%. Таким образом, есть все основания полагать, что валютная политика стран ЕС будет последовательной, предсказуемой, а курс евро – твердым. Валютная политика США вызывает гораздо больше вопросов, в связи с трудностями, связанными в первую очередь с непродуманными затратами на военные действия.

Важным фактором, определяющим доверие к валюте и ее международный характер, является полная свободная конвертируемость валюты или отсутствие валютного контроля и валютных ограничений. Наличие валютных ограничений и валютного контроля создает беспокойство участников международных валютных отношений по поводу свободы обмена валют в случае такой необходимости. Несмотря на то, что международная валюта не может иметь ограничения конвертируемости, а значит, государство лишается многих административных рычагов регулировании национальных валютных отношений, доллар и евро в этом плане образцово-показательные международные валюты.