Смекни!
smekni.com

Доллар и евро в мировой валютной системе (стр. 5 из 5)

Мощь национального государства также способствует доверию участников международных рыночных отношений к национальной экономике, и валютной системе государства. Исторически международные валюты всегда принадлежали сильным государствам в период их мирового господства (например, английский фунт стерлингов был международной валютой XIX в., когда мировое господство принадлежало Великобритании). Когда государство находится в упадке, не может быть стабильной твердой валюты. Потенциальная слабость евро в сравнении с долларом состоит в том, что ЕС в отличие от США не является единым государством.

Еще одним фактором является обеспеченность валюты. В отличие от ранее доминировавших валют, которые конвертировались в благородные металлы, современные ведущие валюты не имеют золотого обеспечения. Обеспеченностью валюты является стабильность экономической ситуации в стране, выпускающей валюту, а также ликвидность валюты.

На наш взгляд экономика США начинает переживать некоторый кризис, в связи с непродуманной политикой последних лет. Кризис неплатежей, огромные затраты на сомнительные военные операции привели к значительному снижению ликвидности активов, номинированных в долларах. В то же время ликвидность активов, номинированных в евро, неуклонно возрастает. В настоящее время эффект ликвидности, связанный с введением евро, проявляется в следующих направлениях:

увеличение ликвидности финансовых активов;

получение дополнительных резервов от объединения;

привилегия использования евро в качестве резервной валюты;

повышение иностранного спроса на евро и переход от доллара к евро.

Введение евро предоставляет определенные преимущества для Евросоюза в виде т.н. «дефицита без слез». Страны, не имеющие международных валют, сталкиваются с ограничениями па платежному балансу. Страны с резервными валютами, напротив, имеют «мягкие» ограничения па платежному балансу. Валюты этих стран используются в качестве резервов другими странами, в редких случаях предъявляются в стране-эмитенте, а потому платежные дефициты не являются для стран с резервной валютой чрезвычайно опасным явлением.

С каждым годом спрос на евро будет возрастать, переход от доллара к евро во все большем количестве стран был неизбежен по следующим причинам:

расширение зоны ЕС, увеличение числа стран, которые используют евро в качестве национальной валюты;

увеличение количества стран, использующих евро, привел к тому, что торговым партнерам выгодно накапливать эту валюту для проведения внешнеэкономических отношений.

Таким образам, мир постепенно пришел от валютной гегемонии к бисистеме, и акценты все более смещаются в сторону евро. В ближайшем будущем, роль и место евро и доллара в мировой валютной системе XXI века будут определяться соотношением сил ЕС и США. Тенденции развития европейской интеграции играют на пользу евро, но одновременно США стремятся расширить интеграционный процесс за пределы своей страны и Северной Америки на территорию Центральной и Южной Америки.

Созданием валютной бисистемы в XXI в. мировое развитие может не закончиться. Нельзя исключать из рассмотрения азиатский регион. Японский ВВП значителен. Кроме того, темпы экономического роста в Китае свидетельствуют о том, что в будущем эта страна также будет играть важную роль в мировой экономике. Уже сейчас золотовалютные резервы Китая, Гонконга и Тайваня составляют значительную сумму. Слабостью азиатского региона является его разрозненность, велики политические разногласия Японии и Китая. Все это, однако, не исключает увеличение числа господствующих валют.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая валютная интеграция началась в ХIХ в. Последовательно сменили друг друга парижская, генуэзская, бреттон-вудская и ямайская валютные системы. В трех последних из этих систем гигантская роль принадлежит американскому доллару.

Золотой доллар функционировал с 1837 г. и постепенно к окончанию первой мировой войны начал занимать ведущую позицию среди валют капиталистических стран, сначала наряду с фунтом стерлингов, а затем оттеснив его с лидирующей позиции. Имея достаточное золотое обеспечение, доллар занял господствующую позицию в мировой валютной системе, стал основной резервной валютой и обосновал претензии на то чтобы являться мировой валютой. Поскольку поступление доллара в мировой оборот происходило на основе платежного баланса этой страны, а не в соответствии с потребностями мирового платежного оборота, это привело к кризису валютной системы. Страны-члены ЕС отказались от жесткой привязки своих валют к курсу доллара и пустили их в свободное плавание, создав механизм «валютной змеи». Жесткая конкуренция доллара и валют ведущих западноевропейских стран привела к ряду валютных кризисов в конце ХХ в., и завершилась созданием Европейского валютного союза с введением денежной единицы евро. В основе создания евро теория об оптимальном валютном пространстве – группа государств, которые договорились проводить согласованную курсовую политику с целью ограничить взаимные колебания курсов национальных валют. Евро удалось прервать почти столетнюю гегемонию доллара и стать ведущей международной валютой.

В современной мировой валютной бисистеме положение на ведущих валютных рынках и уровень обменного курса доллара и евро определяют не столько спрос на национальные товары и услуги на внешних рынках, сколько приток/отток капитала, процентная ставка, национальная политика и согласованные мероприятия стран-лидеров.

Причину валютной интеграции между отдельными странами мира в настоящее время экономисты видят, в первую очередь, в развитии мировой экономики. Во второй половине XX в. глобализация и конкуренция достигли такого уровня, что возможности стран добиться экономического и социального роста на индивидуальной основе резко сократились. Первыми это поняли страны-члены ЕС, создав евро – один из продуктов глобализации и интернационализации.

Развитие мировых интеграционных процессов приводит к выработке общей экономической политики, созданию единых институтов по координации действия национальных экономик.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2001.

2. Валютный рынок и валютное регулирование: Учебное пособие // под. ред. И.Н. Платоновой. – М.: БЕК, 2006.

3. Грязнова А.Г. Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика. – М.: «Финансы и статистика», 2003.

4. Доронин И. Новые явления и тенденции в экономике и на финансовом рынке западных стран // Деньги и кредит, 2006. – №9.

5. Королев И.С. К вопросу либерализации валютного рынка // Вопросы экономики, 2002. – №3.

6. Манделл Р. Евро – М., 2000.

7. Мировая экономика: Учебник под ред. Булатова А.С. – М.: Экономист, 2007.

8. Мировая экономика: Учебник // под ред. Т.Е. Кочергина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

9. Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Инфра-М, 2005.

10. Семенов К.А. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ, 2003.

11. Симонов Ю.Ф., Носко Б.П. Валютные отношения. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.

12. Федякина А.Н. Международные финансы. – С-Пб.: Питер, 2005.

13. Харрис Дж.М. Международные финансы. – М, 2006

14. Экономика: Учебник под ред. Булатова А.С. – М.: Юрист, 2001.

15. Энг М.В., Лис Ф.А., Мауэр Л.Дж. Мировые финансы. – М: ДеКА, 2005.