Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 7 из 12)

валютные условия - валюта платежа, курс пересчета, валютные оговорки;

финансовые условия - способ и порядок расчета за поставляемые товары, перечень документов, предоставляемых к оплате, защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений условий контракта.

Валютой платежа, называется такая валюта, в которой производится платеж за товары, причем она может совпадать или не совпадать с валютой цены контракта.

В практике международной торговли широко используется пять основных форм расчетов за поставляемый товар:

наличный платеж (оплата по счету);

чековая форма расчетов;

вексельная форма расчетов;

аккредитив;

инкассо.

9. Упаковка.

Разделы об упаковке и маркировке включаются в контракт, когда по роду товара упаковка является необходимой.

В данной статье контракта необходимо определить вид и характер упаковки, ее качество и размеры, способы нанесение на упаковку каждого места маркировки (реквизиты импортера, номер контракта, вес и габаритные характеристики мест, число мест в партии, номер партии) способы оплаты за упаковку.

Продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и который затарирован или упакован так, как это требуется по договору. Если в договоре отсутствуют, какие – либо требования к таре и упаковке поставляемых товаров и нет условий об освобождении продавца от обязательства затаривать или упаковывать товары, он должен поставить покупателю товары в обычной для поставляемых товаров таре или упаковке.

Требования к упаковке поставляемого товара могут быть минимальными, если упаковка должна обеспечить сохранность груза только на время его перевозки. Качество как внутренней, так и внешней упаковки чаще всего определяется требованием, которым она должна соответствовать. Ее качество может также определяться ссылкой на соответствующие стандарты и технические условия.

Способы оплаты упаковки устанавливаются сторонами в контракте и могут предусматривать:

включение цены упаковки в цену товара;

определение цены упаковки в процентах от цены товара;

определение цены упаковки отдельно от товара.

Маркировка может иметь различный вид. Главное, чтобы она содержала товаросопроводительную информацию, указание транспортным организациям, как следует обращаться с перевезенным товаром, предупреждение об опасных грузах. Маркировка может иметь также рекламное значение.

10.Порядок отгрузки.

Обязанности продавца по уведомлению покупателя о готовности товара к отгрузке и о произведенной отгрузке.

11.Сдача – приемка.

Продавец обязан поставить товар покупателю. Поставляя товар, продавец обязан принять меры для того, чтобы товар был в наличии (путем его изготовления или приобретения); кроме того, по всем характеристикам (качество, количество, упаковка, маркировка) товар должен соответствовать требованиям договора. Далее продавец обязан передать покупателю все относящиеся к товару документы (транспортные документы, страховой полис при страховании товара, сертификат качества, подтверждающий соответствие товара условием договора, при осуществлении сдачи-приемки товара с участием покупателя это может быть акт сдачи-приемки и т.п.), которые перечисляют в контракте.

Под сдачей товара понимается передача товара продавцом во владение покупателю в соответствии с условиями контракта купли-продажи.

Под приемкой понимается проверка соответствие качества и комплектности товара его характеристики и техническим условием, указанным в договоре.

В практике международной торговли используются два метода сдачи-приемки фактически поставленного товара:

выборочный метод;

метод проверки всего поставленного товара. Сдача-приемка может быть предварительной и окончательной.

Предварительная приемка – установление соответствие поставляемого товара условиям, указанным в контракте. Она обычно имеет целью осмотр товара на предприятии продавца для установления правильности упаковки и маркировки товара.

Окончательная сдача – это фактическое исполнение договора по количеству (весу) и качеству товара. Она имеет целью установить фактическое выполнение поставки в установленном месте и в надлежащий срок.

Существует два основных способа определения количества, выраженного в весовых или в объемных единицах:

по отгруженному весу;

по выгруженному весу.

Под отгруженным весом или количеством понимается вес или объем товара, устанавливаемый в пункте отправления и указанный перевозчиком в соответствующем транспортном документе (коносаменте, железнодорожной накладной, почтовой квитанции, авианакладной).

Под выгруженным весом или количеством понимается вес, установленный в оговоренном пункте назначения в стране импортера.

Проверка веса в этом случае осуществляется посредством взвешивания товара, которое производится обычно во время разгрузки товара или через определенное число дней после ее окончание присяжными весовщиками.

Приемка товара по качеству может осуществляться двумя способами:

на основе документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара условиям контракта;

путем проверки качества фактически поставленного товара в месте приемки.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднакратно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

12. Рекламации.

Это претензии, предъявляемые покупателем к продавцу в связи с несоответствием качества и количества поставленного товара условием контракта.

13.Страхование.

В зависимости от условий контракта обязанность страхования товара лежит либо на продавце, либо на покупателе. В этой статье предусматриваются следующие моменты:

какой груз подлежит страхованию;

от каких рисков страхуется груз;

кто осуществляет страхование груза.

в чью пользу происходит страхование груза.

Во избежание возможных осложнений в контракте очень важно указать все условия страхования.

Обычно страхование грузов осуществляется в пределах стоимости товара на условии CIF плюс 10%. Но можно застраховать товар и на большую сумму.

В случае, когда сторона обязана страховать товар, не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещение расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

14.Штрафные санкции.

Контракты обычно предусматривают ряд штрафных санкций, с помощью которых покупатель стимулирует продавца в исполнении им своих обязательств и получает защиту в случае возможных коммерческих рисков.

В зависимости от длительности нарушения обязательств штрафные санкции возрастают.

В контракте устанавливается и максимальная величина штрафа в зависимости от стоимости не поставленных в срок товаров. Обычно размер штрафа составляет около 8-12% стоимости недопоставленного в срок товара. При обнаружении размера штрафных санкций нужно учитывать два вида ущерба:

1.очевидный ущерб;

2.упущенная выгода.

15.Гарантии.

В данном разделе контракта дается перечень условий, по которым продавец принимает ответственность за качество товара в течение определенного гарантийного срока, а также перечисляются случаи, на которые гарантии не распространяются.

16.Условия, обеспечивающие выполнение договора и санкции.

Условиями, обеспечивающими выполнение договора и санкции, являются гарантии, оговорки, договоры, определяющие порядок его изменения или аннулирования.

17.Оговорки об обстоятельствах непреодолимой силы (форс – мажор).

В этой статье контракта предусматривается освобождение от ответственности вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

К данным обстоятельствам относятся:

1.стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, пожары, эпидемии);

2.политические и торгово–политические ситуации (войны, забастовки, эмбарго т.п.).

В этом разделе указывается предельный срок действия форс-мажорных обстоятельств и приводится их согласованный перечень.

При наступлении форс-мажорных обстоятельств надлежит немедленно известить об этом другую сторону. Обстоятельства должны быть подтверждены документально (чаще всего в форме свидетельства национальной торговой палаты).

18.Арбитраж.

Спор между сторонами можно решать в суде, так и в арбитраже. Преимущества арбитража дешевизна и наличие специалистов высокой квалификации по данному вопросу обеспечение конфеденциальности, более короткие сроки. К тому же решение арбитража легче привести в исполнение.

Лучше всего Adhoc отказаться, так как это влечет дополнительные расходы, и выбранные судьи могут быть некомпетентны в определенных вопросах, а, кроме того, в этом случае сроки разрешения спора могут растянуться на несколько месяцев, поскольку обычно для созыва Adhoc требуется дополнительное время. Лучше всего выбрать один из ниже указанных судов:

1. Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ (г. Москва).

2.Арбитражный институт при Стокгольмской торговой палате.

3.Торгово – промышленная палата в Вене.

В этой статье договора обязательно указывается место и наименование арбитража, устанавливаются сроки обращения сторон в арбитраж. Следует иметь в виду, что арбитражная оговорка контракта признается имеющий юридическую силу независимо от действительности, контракта, составной частью которого она является.